Как аннулировать отцовство по соглашению сторон?

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Нютик
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 15:30

Как аннулировать отцовство по соглашению сторон?

Сообщение Нютик »

 
Добрый день!
Ребенок рожден вне брака, отцовство установлено путем подачи совместного заявления в орган ЗАГСа.
В настоящее время мы с отцом ребенка разошлись и он требует аннулировать отцовство, мотивируя тем, что не хочет нести имущественных обязательств и чтобы ребенок мог наследовать после него. Отец не видел сына уже 4 месяца, практически не помогает материально с самого его рождения (сыну 11 месяцев). На сколько я знаю для этого случая процедура лишения родительских прав не подходит (остаются имущественные обязательства бывшего отца, возможность наследования ребенком за отцом). Процедура аннулирования же прописанная в семейном кодексе, подразумевает, что ребенок должен быть биологически не от того мужчины, который записан в качестве отца. Опять не наш случай, но "муж" настаивает именно на этом варианте, т.к. после этого прекращается его юридическая связь с ребенком полностью. Я не хочу делать такие заявления в суде. Возможно ли отцу просто отказаться от отцовства или аннулировать его без таких заявлений с моей стороны. Я в принципе согласна исключить из свидетельства о рождении сына запись об отце. Только не хочется врать, что ребенок не от него. Понятное дело, что назначит
экспертизу "муж" не может, т.к. она подтвердить его отцовство. Что подскажете?
Заранее спасибо
Диагностика добрачных отношений
Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
Добрый день. Спасибо за вопрос, хотя ваша ситуация очень неординарная. Конечно вы можете исключить отца из Свидетельсва о рождении ребенка. Эту процедуру я вам опишу в ЛС, наберитесь терпения так как этот вопрос решает комиссия по Опеке и Попечительству. Но даже если в графе Свидетельства, отца не будет, вы же понимаете, что ребенок все равно будет наследовать свою часть имущества от отца.

Временно прекратите общение и не предьявляете претензий к отцу, а малыш вырастит и сам решит кто ему важнее и дороже.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»