Исполнительный лист на взыскание алиментов.

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Кисаева
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 13:04

Исполнительный лист на взыскание алиментов.

Сообщение Кисаева »

 
Добрый день!
Госпожа юрист, подскажите , пожалуйста, мне нужно, чтобы алименты были взысканы с даты, указанной в решении суда, тогда в течение какого срока, с момента получения ИЛ на руки, его нужно отнести судебным приставам? извините, если не очень грамотно сформулирован вопрос, каков максимальный срок "хранения на руках" исполнительного листа, без "потерь"?
Немного поясню ситуацию. Дело в том, что ИЛ получен на руки 2 месяца назад, но нести его к приставам не тороплюсь потому, что мне очень нужно место для ребёнка в детсаду, а получить его можно только в льготной очереди, как мать-одиночка. Я понимаю, что это всё выглядит немного некрасиво, но... фактически-то я одинокая мама, мне нужно, даже просто НЕОБХОДИМО выходить на работу, а я совершенно одна, нет ни бабушки, ни дедушки, ни денег, чтобы можно было нанять няню. Ожидаемый размер будущих алиментов очень невелик, но за год... будет задолженность, но не по вине отца, а по моей.
Могу ли я без последствий финансовых потерь для себя и ребёнка, отнести ИЛ в ССП в сентябре? (полгода с момента получения ИЛ, 8 мес с момента вынесения решения, 11,5 мес с даты взыскания алиментов,указанной в решении суда). Я знаю, что срок для предъявления ИЛ 3 года, после нужно будет подавать новый иск, но вот с какой даты будут взысканы алименты в моём случае никак не могу разобраться, прошу Вас объясните мне эти юридические тонкости.

Спасибо.
Всего Вам хорошего, очень жду Ваш ответ.
Анастасия.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»