может ли бабушка взять ребенка на воспитание

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Багирас
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 14:20

может ли бабушка взять ребенка на воспитание

Сообщение Багирас »

 
Мой брат развелся со своей женой. Ребенок остался с ней. Она вышла замуж за зека. Родила от него ребенка. Ребенок не доношенный и соответственно очень больной.Ее муж не работае и переодически уходит из дома. Племянник ходит в сад. Моя мама предложила его взять к себе на год пока не пойдет в школу, а на каникулы привозить его ей. Невестка отказалась. Мой брат не лишон родительских прав, но ребенка на постоянно к себе взять не может, т.к. работает и живет один в другом городе. Бабушка может его устроить в сад. Обеспечить, т.к. работает. С ней живу я со своей семьей. Может ли она как-то по другому добиться что бы взять ребенко на воспитание себе?
Диагностика семейных отношений
Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
Добрый день. Конечно бабушка может взять на воспитание несовершеннолетнего. Ее действия будут подкреплены законом и в интересах ребенка. Но вначале попробуйте договориться с матерью ребенка. Затем (даже если она откажет, главное не ссорьтесь в дребезги!) подключайте органы опеки и попечительсва. Они обязаны действовать в интересах ребнка! вместе с ними инициируйте исковое производство в отношении временного проживания несовершеннолетнего на территории бабушки (поясните причины вашего решения). Но обращяю ваше внимание временно! Тоест ни мать ни отец не лишабтся родительских прав. Оба могут в любой момент взять ребенка на выходные, посещать мероприятия с ним, но основным местом жительства будет место проживания бабушки.

Хочу заметить, что эта судебная процедура длительсная и чем больше на вашей стороне будет единомышленников и не будет вражды месжу вами, матерью ребенка и отцом и отчимом в том числе, тем больше шансов на успех дела.

Какие необходимы документы и ваши действия с Опекой я по вашей готовности расскажу. Пишите.

Всех благ!
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»