дарение доли и возможные последствия

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

анна81
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 23:43
Откуда: тольятти

дарение доли и возможные последствия

Сообщение анна81 »

 
я развелась с мужем,у нас двое детей 14лет и19лет,у нас 2-х комнатная,4-е собственника у каждого по 1/4доли,муж предлагает мне оформить договор дарения моей доли на сташую дочь,а самому оформить договор дарения на несовершеннолетнею дочь,если честно,я ему не доверяю.хотелось бы получить разъяснение,может ли договор дарения иметь обратный ход, и какие последствия могут быть после заключения такой сделки.зарание благодарна.ирина.
Диагностика семейных отношений
Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
Добрый день. В вашей ситуации, я бы тоже не доверяла б\у мужу. Если это его условие одно, чтобы Вас оставить в покое и продолжать эить, сохраняя видимый мир - передайте право своей собственности младшей дочере. А б\у муж пусть оформит право собственности своей доли на страршую дочь. Ну, мало-ли..... Маленькая еще несовершеннолетняя, возможность оформить опеку...В самом плохом варианте при оформлении над ней опеки, в праве распоряжения ее долей и долей по дарению....

Из вашего вопроса, рекомендую:
1. Оформить право своей доли собственности (по договору дарения или по заявлению в регистрационной палате по месту жительства-выбирайте сами), муж оформляет на старшую дочь.
2. При оформлении доли на имя младшей дочери (так же по заявлению в рег.палате) Вам необходимо разрешение органов Опеки и Попечителства по месту жительства.
3. В случае оформления договора дарения, Вам необходимо оформить "дарственную" у нотариуса, оплатить налог на дарение. И переоформить свидетельство о праве соственности на дочерей в регистрационной палате. В этом случае ни у вас ни у б\у мужа нет прав собственности в этой квартире. И дарение обратной силы в этом случае иметь не будет.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»