Не понимания и нежелание понимать. После развода.

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

AV
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 10:18
Откуда: Москва

Не понимания и нежелание понимать. После развода.

Сообщение AV »

 
Добрый день. Рассудите пожалуйста мои действия с юридической точки зрения.

Моя прошлая про отношения перед разводом здесь:
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=3893 , вникать и читать не обязательно, т.к. отношения к текущей проблеме по большому счету это уже не имеет.

Квартиру с женой мы получали совместно в мае 2008, муниципальную. В ордере вписаны она я и дочь.
Я ушел из дома (точнее меня ушли) в марте 2009 , нашел себе девушку и живу теперь в другом месте. С бывшей супругой вроде договорились о всех формальностях и развелись без суда по обоюдному согласию и без дележек имущества, указав что не имеем претензий друг к другу. Об алиментах договорились что я оплачиваю ежемесячно кредит за машину и машина остается ей.
Моя бывшая жена сразу после развода привела в дом (нашу общую квартиру) себе мужика , и он там живет теперь большую часть времени. Не смотря на мои возражения , ситуация не меняется, и мне приходится просто мириться, т.к. изначально предполагал , что если уйду, то так оно и будет происходить.
Совсем недавно мою бывшую жену уволили с работы, и по понятным причинам, она теперь стала заявлять что машина - совместно нажитое имущество в браке , и она подает официально на алименты. Кредит за машину я и так плачу по 10тр в месяц (что составляет 25% от моей зарплаты), так она считает что машина должна остаться ей и я ее должен оплачивать (надо же на чем-то дочь возить) и я еще должен оплачивать алименты.

Как это так ?

И еще... Я живу с другой девушкой , но что в жизни не бывает... не срастется там что-то ... тем более что ей пора детей заводить , а я это позволить себе не могу. Не исключен вариант что разойдемся , так мне некуда будет идти кроме своего дома (общего дома с бывшей женой). С ее мужчиной на одной территории (тем более своей территории) я жить не смогу , и по этому естественно буду настаивать чтобы он там не появлялся . На что она мне сказала что она выйдет за него замуж и я не смогу его выгнать.

Это действительно так ? я все понимаю и желаю ей исключительно успехов в жизни и чтобы было все у них хорошо . , но жить то мне где-то надо ?!

и еще...
Создать семью после 40
Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
Добрый день. В российском законодательстве не предусмотрено статья где возможна формулировко "мирно договорились". Вы же покупаете на рынке квартиру и машину, чтобы мирно договориться во время торговли с продавцом о цене и форме содержания.

Все совместно нажитое имущество в период брачных отношений подлежит разделу либо в судебном порядке либо в мировом Соглашении (подлежащим узаканиванию - суд.решение или нотариус).

Вы допустили несколько ощибок при расторжении брака. Договориться одно, подписать документ (Соглашение) это совсем другое. Имея документ на руках в период развода, судья вынесет решение, где четко будет указано какая часть имущества принадлежит вам и какая б\у жене.

Алименты выплачиваются на детей и исключетельно на нужды детей!!! Вы на них не содержите бывшую жену и не обеспечиваете ее жизнь, а только ребенка. И ни один суд в мире не примет ваш аргумент: "... я оплачиваю машину, вместо алиментов". Милое дело, махнул-дочь на авто!!!

Алименты обязанность, а не право! Вы обязаны оплачивать хотя бы какую то сумму на нужды ребенка. И если сейчас вы будете платить незначительную сумму по почтовому переводу, без решения суда, это вам плюс.

Автомобиль является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу. То что вы выплачиваете кредит, вам в пользу. Сохраните все квитанции и постарайтесь оформить выплату кредита четер свой личный счет. Банк будет списывать со счета на счет. Тогда в случае раздела авто, б\у жене будет проблематично доказать свое право на долю. Ваши друзья и приятели подтвердят, что именно вы выплачивали кредит. А в период выплат вы уже не стоятояли в браке, поэтому притензии б\у жены будут безосновательны.


В отношении квартиры, да вы имеете право проживать в той квартире, где зарегистрированы и получали по ордеру. Если вам не удасться договориться мирно, обращайтесь в суд о разделе квартиры в натуре. Т.е вам комната и дочери с б\у женой комната. В крайнем случае подыщите размен этой квартиры, с учетом ваших требований и интересов дочери.

То, что вам там неприятно находиться новым мужчиной бывшей жены, это моральные аспекты. Попробуйте найти общие точки или смиритесь. Хотя меня задели ваши слова - вы живете с "девушкой", а у б\у жены "мужик". Видимо с таким подходом к вопросу совместного проживания вы еще разумно не готовы. Приношу извинения, это мое сугубо личное мнение.


С юридической точки я вам подсказала как дейстовать. Всех благ!
Закрыто

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»