место проживания ребенка

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Елена10
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 00:56

место проживания ребенка

Сообщение Елена10 »

 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что надо делать, чтобы ребенок остался проживать со мной. Бывший муж периодически пугает, что заберет ребенка и я очень переживаю из-за этого. Дочери три с половиной года. Развелись мы недавно. Сейчас у мужа новая официальная жена. У нас есть нотариально заверенное соглашение, которое мы заключили до развода,где указан размер алиментов, количество часов, которые отец может проводить с ребенком, также указано, что ребенок проживает с матерью. Алименты он платит исправно, у него высокооплачиваемая работа. Ребенок вырос у меня дома, где его воспитывали с рождения я и мои родители. После нашего расставания я сразу устроилась на работу(ребенку было 2,5 года), пока пришлось уволиться, но вскоре планирую опять начать работать. Но з/п все равно будет гораздо ниже, чем у отца ребенка. Он назначает встречи с ребенком каждую неделю, но хочет, чтобы встречи проходили на его территории, либо на нейтральной и в присутствии его новый жены. Ребенок у нас очень возбудимый, долго наблюдались у невролога. Я стала замечать, что после этих встреч он становится нервным,его трудно успокоить. Предложила встречаться на територии , знакомой ребенку и без присутствия женщины. Я не запрещаю встречаться отцу с ребенком, но ставлю определенные рамки для спокойствия ребенка. Отец ребенка говорит, что я лишаю его встреч, ему сложно отпроситься одному на встречу с ребенком. Может ли он юридически меня в этом обвинить? Может стоит записывать наши разговоры? Есть опасения, что он настраивает ребенка против меня. Заранее большое спасибо за ответ.
Диагностика отношений в сожительстве
Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
Добрый день. Хорошо что у вас есть Соглашение. Вы предусмотрели многие моменты и все же без моральной подоплеки не обойтись.
В вашей ситуции попробуйте договариваться с б\у мужем. Если он продолжит настаивать на встречах удобных для него, вы как мать должны готовить ребенка к переменам, мягко и не с укором отцу.

У вас и отца одинаковые права на ребенка. Он так же как и вы хочет заниматься малышкой и воспитывать ее. И имеет на это полное право. То что он приходит с новой супругой, необходимо принять. Это его личная жизнь. Главное что бы малышку эти втсречи (с новой тетей) не травмировали. Но если вы твердо уверены что именно из-за встреч девочка раздражена и ее психике нанесена травма - обратитесь к семейному психологу и в органы опеки.

К психологу идите на прием втроем - вы, дочь и отец. Специалист ему расскажет как необходимо правильно, с учетом новых семей воспитывать и относиться к ребенку. В принципе "свалите" на психолога проблему уговоров б\у мужа в том, что он не прав. Поверьте, психологи могут убеждать советами, стороны в правоте или неправоте поступков. Если и этот вариант "воспитания" б\у мужа вам не поможет, идите в органы опеки и попечительства. Пишите им заявление о том, что по Соглашению втречи в данное время проходить не могут т.к. ребенок нуждается в мед.помощи .

И последний вариант. Ранее я говорила о нем дамам. Хорошие мамы, чудные женьщины - не тяните лямку за себя и за б\у мужа.
Играйте на его проколах и ошибках.
Жаль, что ваша дочь маленькая. Но и из этой ситуации сделайте козырь. Почему вы решили, что отец будет с малышкой всегда??? Сейчас нужно перетерпеть. Значит в это время максимально сфокусируйтесь на его (отце) любви и заботе. Прекрасное время для выражения моральной, материальной и социальной поддержке дочери.

Он хочет общения? Чудно в цирк! Пусть папа и дочь сходят на спектакль. Не думаю что его новой даме захочиться идти в театр кошек и нюхать мочу (извините). А вы тут как тут - на милый билеты!!! И ты галочку поставил, что с дочькой виделся, воспитывал и мне пару часов домом заняться. Эти выходные прошли. Снег выпал, каток залит. Ок!! Купи коньки (отец не имеет права отказать) иди на каток или лучше в студию в дочерью. Его дама, катаеться, но ничего малышке нужно больше внимания. Вы в засаде наблюдаете, чтобы в нужный момент быть рядом, а пассия мерзнет, пока отец забавляется с дочерью. И так еще пару выходных. Уверяю вас запал отцовской любви пройдет. Не остынет папаша сам, ему новая жена пыл охладит (практика именно так и показывает). И вы получите то, что хотите.

Подключите новую жену. Не думаю, что она обрадуеться когда вы тайком, по женски ей скажите что согласны отдать дочь им на воспитание.... Извините, но могу представить ее глаза и его выражение лица, когда она ему это передаст. Уверяю ни одна дама, получив то что хочет просто так не отдаст. И будет соперничать даже с маленькой девочкой. Визиты втроем как раз подтверждают мои слова. Новая жена пытаясь втереться в доверие и расположение дочери, для того чтобы еще больше контролировать мужчину.

Угрозы его и запугивания вас будут безпочвенны и не нужными.
Малышка подрастет а тем будет видно.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»