Имеем ли мы (я и дети) право жить в доме после развода?

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Прорыв
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 23:30

Имеем ли мы (я и дети) право жить в доме после развода?

Сообщение Прорыв »

 
Здравствуйте!
Вопрос такой: разводимся с мужем, живем в доме, собственник дома отец мужа.Своей собственности у нас нет.В доме прописаны муж, я, и двое наших детей.Имеем ли мы (я и дети) право жить в доме после развода, если нет, то как происходит процедура выселения? Дети маленькие_ 2 и 4года.Спасибо.
Диагностика семейных отношений
Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
Добрый день. После расторжения брака вы и ваши несовершеннолетние дети могут проживать и быть зарегитсрированы по нынешнему месту проживания. Однако, если собственник примет решение вас снять с регистрационного учета (в народе говорят -выписать) обратившись в суд, ему удастся это сделать. Все в рамках закона.

Попробуйте в данное время мирно договориться с отцом вашего мужа, как с собственником, заключите с ним договор - о том, что вы и ваши несовершеннолетние дети буду зарегистрированы у него в доме, на определенное время. Договор о месте регистрации и проживании, без права распоряжения жилой площадью. Но помните, вам могут отказать и выселить куда угодно (на улицу) и все это в рамках закона.
Прорыв
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 23:30

Сообщение Прорыв »

 
Спасибо за ответ.Ещё вопрос: могут ли на основании того, что у меня нет собственности и я не работаю(младший еще не определён в детский сад) присудить проживание детей с отцом(фактически дом его).И неужели органы опёки выпишут детей в никуда, неужели я через суд(если не договоримся), не смогу отстоять право проживания в доме? :(
Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
Добрый день. Не нужно отчаиваться, и паниковать. Вы должны договориться, в конце концов - заключите договор аренды с отцом мужа, на проживание с детьми. Если вам именно необходимо там остаться.

Есть возможность урегулировать этот вопрос в суде. И если уже стоит вопрос в судебном порядке - направьте мне исковое заявление б\мужа, подумаем как выйти из положения.

И если ваш муж, отец детей подаст иск об определении места жительства детей, учитывая чтго у вас нет собственности и вы не сможете должным образом обеспечить несовершеннолетних, вопрос о месте проживания будет решен в его пользу. И снова вас прошу не паникова раньше времени. Так как из ваших вопросов картина вот такая, а на самом деле все может сложиться иначе.

Огранам Опеки действительно безразлично. Вас и детей могут отправить туда, где в последний раз вы были зарегистрированны.

Поэтому напрвляйте мне документы какие у вас есть на руках и будем решать как дальше действовать.
Прорыв
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 23:30

Сообщение Прорыв »

 
Виктория здравствуйте ! Я нагнетаю ситуацию не напрасно: у меня с его мамой отношения не сложились давно.С мужем сейчас не общаюсь на тему развода и дальнейшей моей жизни, я ещё не в состоянии, знаю только, что документы отнёс в суд.Но он настроен со своей новой любовью жить в доме.Даже не знаю к чему готовиться при первой явке в суд, что там будет, какие вопросы прояснить смужем заранее.Общатся с ним не могу, поймите.Спасибо.
Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
Добрый день. Я вас понимаю, развод равен сметри, тем более такая ситуация как ваша. Но висеть в позе Буратино, ногами вверх ни вам, ни детям нельзя.

Имеейте ввиду, что на предварительном заседании судья должен узнать вашу ситуацию в том виде как она есть. Первоначально разводят мужчину и женьщину, а потом мать несовершеннолетних детей и влюбленного мужчину. Поэтому рекомендную вам, судью поставить в известность о социальном положении вашей семьи. О вашем положении. Этим вы сможете затянуть суд.процесс и может быть время вам поможет договориться с мужем.

И снова повторю, что по ЖК РФ и вас и детей мать его, как собственник имеет полое право снять вас с рег.учета (выписать) в пустоту, только потому что вы утеряете с ней родство, после расторжения брака. Договаривайтесь!!!!

Вы когда вступали в брак, где-то были зарегистрированы??? Сейчас сам факт развода "потянет" за собой массу проблем-место проживания детей, регистрация, опека несовершеннолетних и прочее. Будьте готовы пережить все, что вам подготовят родствнники.


Как давно вам известно, что документы в суде. Есть ли гарантия что вас оповестят должным образом, т.е вручат повестку??? Уточните самостоятельно о нахождении дела и назначении слушания. Позвоните в канцелярию суда, сходите. Чтобы не случилось, так что вас разведут заочно, якобы с вашего согласия. Увы и такие эпизоды бывают. Держите руку на пульсе!!!


Пишите о всех передвижениях в суде. Лучше сразу предупредить.
Закрыто

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»