Совместное проживание после развода !?

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

D69-6-4
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 14:52
Откуда: Санкт-Пептербург

Совместное проживание после развода !?

Сообщение D69-6-4 »

 
Добрый день! Прошу квалифицированной помощи.
Ситуация: намерен развеститсь с женой. От брака сын 3,5 года. Проживаем фактически втроём в г. С-Пб: я (отец), жена, сын в квартире, где прописаны мои отец, мать, я и мой сын. Жена прописана в Лен области и там по месту прописки имеет долю в приватизированном жилье. Квартира в которой мы втроём проживаем - приватизирована. Равные доли у моего отца (1/2 доли) и моего несовершеннолетнего сына (1/2 доли).
Вопросы:
1. какие права есть у жены остаться проживать на этой жил площади в случае, если суд определит место проживание ребёнка после развода с матерью?
2. какие основания (и при каких условиях) могут быть у суда оставить жену после развода проживать на этой жил площади?

Спасибо.
Диагностика семейных отношений
Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Re: Совместное проживание после развода !?

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
Добрый день.

Проживать мать ребенка может там же где зарегистрирован и имеет право собственности несовершеннолетний ребенок.
В случае, если суд определит место проживания ребенка с матерью, а ее жил.площать удалена от привычного места проживания ребенка и переезд может негативно сказаться на психике малыша - мать (бывшая жена) останеться проживать вместе с вами, в привычной обстановке для ребенка.
Однако, вы имеете право после расторжения брака, снять б\жену и сына с регистрационного учета в этой квартире, так как вы потеряете с ними родство.
В случае вынесения судом решения, """несовершеннолетний проживает с матерью"""" - а мать обеспечена собственной жилой площадью, б\жена обязана будет зарегистрироваться и зарегистрировать сына по месту нахождения своей собственности. Соответственно, несовершеннолетний и мать будут проживать по месту нахождения собственности матери, Лен.области.
D69-6-4
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 14:52
Откуда: Санкт-Пептербург

Re: Совместное проживание после развода !?

Сообщение D69-6-4 »

 
Царихина-Фесенко Виктория писал(а):Добрый день.

Проживать мать ребенка может там же где зарегистрирован и имеет право собственности несовершеннолетний ребенок.
.
Спасибо за ответ.
Но мне он показался несколько противоречимым. Или Вы имеете ввиду возможную вариативность в принятии судебного решения?

И доп вопрос: а на каких основания БЖ проживать "может там же где зарегистрирован и имеет право собственности несовершеннолетний ребенок"?
Чем регламентируется эта возможность (СК РФ, ЖК РФ, ГК РФ, ГПК РФ)?
Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
Читайте внимательно ФЗ "Закон об опеке и попечительстве..", Семейный кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ в части интересующего вопроса.
D69-6-4
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 14:52
Откуда: Санкт-Пептербург

Сообщение D69-6-4 »

 
Царихина-Фесенко Виктория писал(а):Читайте внимательно ФЗ "Закон об опеке и попечительстве..", Семейный кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ.
Спасибо.
Именно потому, что прочитал и не нашёл ничего, что давало бы чёткое регулирование в сложившейся ситуации, и заставило меня прибегнуть к Вашей помощи.
Ещё раз спасибо.
Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
Добрый день. Формат нашего сайта дает возможность консультировать без ссылок на статьи - только по одной причине-НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ ЮРИДИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА БЕЗ ИЗУЧЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ И СИТУАЦИИ!!!!
Извините, но я не имею морального права, отвечать на "ваши вопросы" не обозрив документов.

Еще в самом начале нашего разговора, я рассказала вам какие права имеет маьт ребенка и какие вы. Кто и с кем будет проживать. На ваши слова были мои. Предоставьте мне документы, а я вам подготовлю Исковые заявления со ссылками на статьи, исходя из реальной ситуации (а не со слов).

Повторюсь, что мать как законный представитель несовершеннолетнего имеет право проживать совместно с ним на его (ребенка) собственности. Т.е на 1/2 доли вашего сына.
Иначе говоря, хотите ее выселить действуйте по другому. Как??это другой вопрос.

Хотите чтобы проживала в этой квартире - оставьте в покое "лихо". Пока нет войны.

На все другие вопросы и более подробно - приглашаю вас с документами: св-во на права собственности, на право управления имущетсвом, регистрацииные корешки.Свид-во о рождении, о браке. исковое заявление о расторжении брака.

Удачи.
Закрыто

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»