Гр. муж подал заявление в органы опеки на свидания с сыном.

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Katerina-85
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 16:55

Гр. муж подал заявление в органы опеки на свидания с сыном.

Сообщение Katerina-85 »

 
Прожила в гражданском браке 5 лет. Родился желанный ребенок. Гражданский муж официально признал его своим сыном. С рождением сына отношения ухудшилис;когда ребенку исполнилось 10 месяцев-вообще ушел, оставив меня одну с ребенком на руках, без всяких средств к существованию.Недождавшись его возвращения через 4 дня, я с ребенком переехала к своим родителям. Через 2 месяца я подала на алименты. Он был очень недоволен, звонил, угрожал. Н а протежении 6 месяцев он не появлялся и ребенок его совершенно не интерисовал. 6 месяцев я не получала ни копейки, а вот когда с него стали удерживать деньги он подал заявление в органы опеки на свидания с сыном. Я не чинила ему припятствий, на его желание и ему было дано 3 дня в неделю по 1 часу, но на свидания он мог придти, а мог и не придти, не ставя меня в известность. Время свиданий было оговорено в органах опеки и к этому часу ребенок был готов не смотря на его плавающий режим (ему 1,5 года). За первый месяц из 12 свиданий отец появился только 3 раза. Каждое свидание, состоялось оно или нет, отражено заявлениями в органах опеки. Посмотрев на этот беспридел, я отказала ему в 3 днях в неделю и предложила 1 день в неделю. Он согласился,свидания стали происходить вечером в темное время суток с 18 по 19 часов. И опять я стала замечать, что все прогулки сводятся к отбыванию времени, и снова я стала все встречи описывать в органы опеки. Видя, что и такие встречи ни несут ни чего хорошего для ребенка, я посоветовавшись с представителем органов опеки, предложила отцу моего сына встречаться по выходным 2 раза в месяц, сохраняя все его законные часы. Он в очередной раз остался недоволен. Так как мы расстались когда сыну было 10 месяцев, а сейчас ему 1,8 он естественно не понимает что за дядя с ним гуляет. Капризничает, плачет, просится ко мне на руки. Гуляние проходит в нервной обстановке. С наступлением зимнего периода и карантином по гриппу ему было отказано во встречах до окончания карантина. Дальше ребенок заболел и свидания естественно еще отлажились. Он всей ситуации понимать не желает и сказал, что будет подавать в суд. У меня есть свидетели, как он гуляет с ребенком, что между свиданиями не интересуется здоровьем сына. Ему откровенно наплевать на ребенка. Есть и аудио запись. Я понимаю, что лишить его родительских прав мне не удастся. Могу ли я в суде настаивать на 1 дне в месяц ,где бы он мог видеть как ребенок поживает, развивается и т.п.? Если решение суда меня не будет устраивать, и я не буду его исполнять, что мне за это будет? Ведь я как мать отстаиваю здоровье, права и интересы ребенка.
Создать семью после 40
Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
из описанной вами ситуации. Вы имеете право совместно с инспектором Опеки и попечительства несовершеннолетних, подать иск о времени общении ребенка (свиданий) так как вам удобно. И в том количестве, как малышу удобно. Ссылаясь на уже прошедший период, отцовские чувства угаснут совсем и тогда можно рассматривать лишение родительских прав.
Katerina-85
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 16:55

Сообщение Katerina-85 »

 
Спасибо! Будем пробовать.
Однако, опека ведет себя весьма неадекватно. Как не странно, она, несмотря на всю ситуацию, не встает на сторону матери и ребенка (на мою), а всячески выгораживает отца (гражданского мужа). Мы-то за интересы и здоровье ребенка. А вот опека почему-то делает всяческие поблажки гражданскому. После того, как я сказала, что догадываюсь, что он опеке приплачивает, представитель опеки как-то испуганно стала себя вести.
В случае суда (если он будет), я боюсь, что опека может не встать на мою сторону в полной мере.
Куда и к кому можно обратиться по поводу поведения опеки? Кому пожаловаться? Может есть какие-то нейтральные стороны?
Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
Добрый день. давайте снова с самого начала разберем вашу ситуацию. Если у вас есть соглашение, и отцец ребенка не выполняет условия данного соглашения, готовьте Исковое заявлние в суд, для нового урегулирования общения и воспитания ребенка. Для подготовки необходимо всякий раз подавать заявления в Опеку, о течении свиданий и последствиях. Последствия фиксируйте на видео пленку. Обращайтесь к врачу, если прогулка навредила здоровью ребенка. Заводите в Опеке дело, не смотря ни на что. Отношение одного специалиста, это не крах... Всякий раз что вас не устраевает в поведении отце ребенка, обращайтесь в Опеку. Но в этой ситуации два выхода: вас примут из-за напора за нервную мамашу. Или они будут выполнять свою работу под вашим наблюдением. По каждому вашему заявлению, звонку они обязаны проводоть проверку и беседы с отцом.

Если вы сможете доказать и убедить Опеку, что общение не приносит вашему малышу реальной пользы, а наооборот причиняют неудобства-Опека проведет беседу с отцом, чтобы урегулировать свидания или временно прекратить.

И вы и отец должны вести дневник общения с ребенком под чутким руководством Опеки. И пока Опека "дремет" заводите дневник самостоятельно. Фиксируйте каждый шаг ребенка и отца. Все эти действия могут показаться пароноидальными, но вам пригодиться в суде как олишении прав так и об утверждении нового Соглашения и аннулирования текущего.
Закрыто

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»