Моральный и физический ущерб

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

fayolga
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 19:31

Моральный и физический ущерб

Сообщение fayolga »

 
Добрый день! В сентябре 2007 произошло ДТП, за рулем автомобиля был будущий супруг. Пострадала я довольно серьезно - шесть месяцев на больничном с учетом реабилитации. Я отказалась от возбуждения уголовного дела и не подавала иск на возмещение к автостраховщику. Инвалидность я не стала оформлять, хотя лечащий врач настаивал. Развод инициировал супруг. Обещанную помощь не уверена, что дождусь. Сейчас он подает иск по выписке меня из квартиры (купили в гражданском браке, ипотеку оформляли на него). Возможно ли вернуться к вопросу с автостраховщиком, автомобиль был застрахован по ОСАГО. Могу ли я предъявить требования по моральному и физическому вреду причиненному мне при ДТП, виновником которого является бывший супруг? Имеет ли срок давности мои требования именно к супругу? Заранее спасибо за помощь.
Диагностика добрачных отношений
Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
Добрый день. Срок исковой давности в нашей стране устанавливается 3года. Моральный ущерб и медицинское обслуживание вы имеете право предьявить к мужу. Квартира приобретенная в совместном браке (в супружеских отношениях) подлежит разделу в равнях долях. Вопрос к автостраховщику вы можете выставить, но тогда (в то время) все необходимые документы вы сами, собственноручно подписали, об отказе от возбуждении дела. Теперь как???

Подавайте на алименты (на свое содержание) к мужу + иск о мед.осбслуживании.
fayolga
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 19:31

Сообщение fayolga »

 
Вопрос к автостраховщику вы можете выставить, но тогда (в то время) все необходимые документы вы сами, собственноручно подписали, об отказе от возбуждении дела. Теперь как???

Подавайте на алименты (на свое содержание) к мужу + иск о мед.осбслуживании.
Виктория, я действительно подписала отказ в возбуждении уголовного дела и не собираюсь его оспаривать. У нас не было суда, на руках есть определение по ДТП. Я не знала, что имею права на получение страховой суммы с автостраховщика виновной стороны. Мне рекомендовали заняться этим вопросом пока не истек срок давности. Вы написали 3 года - это распространяется и на мои возможные требования бывшему супругу? Заранее спасибо за уточнения.
Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
Добрый день. Подготовьте документы с самого начала, с момента получения травмы и до сегодняшнего дня. Пусть врачи сделают расширенные выписки из мед.карты о вашем ходе лечения, дополнительном уходе и перспективу будещего состояния. На основании анализа этой выписки вы выставляете исковые требования к виновнику. Эти требования будут обычного гражданского порядка. Можно дополнительно использовать специалиста страховой компании, но результативность может быть нулевой.

Извините, говорю может быть, так как давать консультацию по вашему вопросу не имея документов на руках, не этично и второе, не возможно. Так как могут быть нюансы о которым возможно вы и не знаете. И всегда работает человеческий фактор.

Всех благ!!!
fayolga
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 19:31

Сообщение fayolga »

 
Большое спасибо!
Закрыто

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»