Пожалуйста посоветуйте как быть.

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Эйлин
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 23:46

Пожалуйста посоветуйте как быть.

Сообщение Эйлин »

 
Здравствуйте. Пожалуйста посоветуйте как быть. Мы с мужем оформляем опеку над несовершеннолетним его племянником. Мальчика забрали от его сестры органы опеки и попечительства по причине того что мать ребенка пила, вела аморальный образ жизни, в доме была жуткая антисанитария.
Месяц назад мы закончили оформлять опеку и забрали ребенка домой из приюта. Теперь его мать звонит и требует встречи с ним. Мы пока отказываем но я знаю что это незаконно т.к. суда о лишении ее родительских прав еще не было.
То, что ее лишат мы даже не сомневаемся потому что она так и не устроилась на работу (с сентября месяца), отказалась пройти лечение от алкоголизма и продолжает выпивать, хоть и не так как раньше.
Ребенок не стремиться видеться с ней (ему 6,5 лет), один раз она все же видела его и после этого мальчик был жутко подавлен. Многие из знакомых советуют и дальше продолжать ее не пускать, но как это сделать по закону? И изменится ли что-то после суда о лишении ее родительских прав?
Диагностика отношений в сожительстве
Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
Добрый день. Пока биологическую мать не лишили прав, вы не можете ограничивать ее право на общение с ребенком. тем более, что малыш кодной и вам и ей по крови (т.е выродственники). И в последствии, когда будет решение суда о ее лишении, вы не сможете избежать контакта по-родственному с ней. Наберитесь терпения и окружите ребнка заботой, любовью и лаской.

С юридичекой точки зрения: пока опека, разрешайте свидания в вашем присутствии, так как визиты биол.матери плохо влияют на реьенка. на этой же почве, по вашему заявлению на свиданиях обязана присутствовать специалист органов Опеки и Попечительства. И в следствии того, что ребенок готов жить в другой семье, опять таки по вашему заявлению и заключению Опеки и Попечительства, отстраните биол.мать вообще от общения.

Категорически не отказывайте ей, пока нет суд.решения о лишении, но найдите любые поводы избегать контактов...

Из личного опыта добавлю, что мой старший сын в возрасте 11 лет в суде самостоятельно заявил, о том что мама его я и только я. В соответсвии с его решением и заключением Опеки и Попечительства было вынесено решение. И по сей день (ему 22года) мы исбавлены от его биолог.родителей.

Успеха!!!
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»