пособие по опеке.

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Эйлин
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 23:46

пособие по опеке.

Сообщение Эйлин »

 
Здравствуйте. Я уже обращалась к Вам за помощью и ваш совет очень помог мне и моей семье. Спасибо Вам огромное.
В данный момент у меня возник вопрос.
Мой муж оформил опеку над своим племянником. Мы знаем что ежемесячно нам должны выплачивать пособие (не знаю точно в каком размере, но это и не важно), но в отделе социальной защиты (по-моему так это называется) нам сказали что пособие будут выплачивать только после лишения родной матери ребенка родительских прав. Так ли это? Ребенок живет с нами уже полгода, материально находится полностью на нашем обеспечении, и все приходящие из каких бы то ни было инстанций задают нам вопрос: "а вы опекунские получаете?"... это собственно и навело на мысль уточнить этот вопрос.
Создать семью после 40
Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
Добрый день. Вас в отлеле Опеки и попечительства ввели в заблуждение. Если есть постановление о назначении вас опекуном ребенка, нет ни какого занчения лишина мать прав или нет. Вы же не усыновляете реьенка??? Опека это совсем другой вид правоотношений. Вам обязаны выплачивать пособие. Эти средства идут на содержание ребенка и его развитие.

В данной ситуации получается что вся ответственность за ребенка на вас лежит, а прав у вас нет!!! Идите в отдел Опеки и оформляйте все бумаги. В случае отказа на ваше заявление должнен быть официальный, аргументированный отказ. Который впоследствии можно обжаловать в суде +компенсация за моральный вред.
Эйлин
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 23:46

Сообщение Эйлин »

 
Большое вам спасибо за ответ. Ребенок находится у нас именно в опеке, по нашему же законодательству нельзя усыновить ребенка раньше чем через полгода после решения суда о лишении родительских прав. Простите мне такую нескромность, но в силу своей юридической необразованности я вынуждена вас спросить:
1. с каких бумаг нужно начинать? ( к слову сказать сегодня в отделе опеки нам вновь сказали , что все после решения суда о лишении матери родительских прав)? и
2. не могли бы вы указать номера статей кодекса, дабы мы могли в случае чего опираться на них?
Эйлин
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 23:46

Сообщение Эйлин »

 
забыла добавить. Опеку мы оформляли с добровольного заявления матери ребенка. Она писала чтото вроде того что она не добросовестно относится к воспитанию сына и потому просит назначить опекуном моего мужа. Имеет ли это значение?
Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
Добрый день. Приношу извинения что не сразу вам отвечаю. Так как возникли и у меня вопросы по вашему делу.

В соответсвии со ст.14 Федерального Закона "Об опеке и попечительстве в РФ" Установление опеки или попечительства по договору об осуществлении опеки или попечительства

1. Установление опеки или попечительства допускается по договору об осуществлении опеки или попечительства (в том числе по договору о приемной семье либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, по договору о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании). Договор об осуществлении опеки или попечительства заключается с опекуном или попечителем в соответствии со статьей 16 настоящего Федерального закона.

2. Опека или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства устанавливается на основании акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно. При необоснованном уклонении органа опеки и попечительства от заключения договора об осуществлении опеки или попечительства опекун или попечитель вправе предъявить органу опеки и попечительства требования, предусмотренные частью 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Внимание! Текст ч. 4 статьи 445 ГК РФ:

...4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

3. При установлении опеки или попечительства по договору об осуществлении опеки или попечительства права и обязанности опекуна или попечителя относительно представительства и защиты прав и законных интересов подопечного возникают с момента принятия органом опеки и попечительства акта о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно. Право опекуна или попечителя на вознаграждение возникает с момента заключения договора об осуществлении опеки или попечительства.

4. Порядок и сроки заключения договора, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, определяются Правительством Российской Федерации.


С вами заключали договор????по п.3, ст.14 вам полагается вознаграждение...
В соответствии с.4 этой же статьи и Правил
Утвержденых
Постановлением Правительства РФ
от 18 мая 2009 г. № 423
Правила
заключения договора об осуществлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетнего подопечного


1. Настоящие Правила устанавливают порядок и срок заключения органом опеки и попечительства с опекуном или попечителем (далее - опекун) договора об осуществлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетнего подопечного на возмездных условиях, в том числе договора о приемной семье, либо в случаях, предусмотренных законами соответствующего субъекта Российской Федерации, - договора о патронатной семье (патронатном воспитании) (далее - договор).


2. Договор может заключаться как в отношении одного несовершеннолетнего подопечного (далее - подопечный), так и в отношении нескольких подопечных.

Не допускается заключение договора через представителя опекуна.


3. Договор заключается по месту жительства подопечного и опекуна в течение 10 дней со дня принятия органом опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего гражданина решения о назначении опекуна.

В случае если при заключении договора между сторонами возникли разногласия, орган опеки и попечительства, получивший от опекуна письменное предложение о согласовании спорных условий, в течение 6 дней со дня получения предложения принимает меры по согласованию условий договора либо в письменной форме уведомляет опекуна об отказе в его заключении.

В случае изменения места жительства подопечного договор расторгается, и органом опеки и попечительства по его новому месту жительства заключается новый договор.


4. Предельный размер вознаграждения, выплачиваемый опекуну по договору за счет доходов от имущества несовершеннолетнего гражданина, не может превышать 5 процентов дохода от имущества несовершеннолетнего гражданина за отчетный период, определяемого по отчету опекуна о хранении, об использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и об управлении таким имуществом.


Если процедура нарушена была местными специалистами Опеки - их действия обжалуйте в судебном порядке + моральный ущерб за нервотрепку.
Эйлин
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 23:46

Сообщение Эйлин »

 
Спасибо Вам большое за ответ. Мы тоже немного поискали с мужем и нашли забавный закон:
Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ Об опеке и попечительстве
Статья 16. Безвозмездное и возмездное исполнение обязанностей по опеке и попечительству

1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, установленных настоящей статьей, а также Семейным кодексом Российской Федерации.
2. Орган опеки и попечительства исходя из интересов подопечного вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.


И тут написано "может заключить договор"... но может и не заключить... По каким критериям они заключают эти самые договора?
Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
Добрый день. Извините за жаргон, но на себе испытала крайний непрофессионализ, матроны в Опеки порой "сидят настолько ровно на слульях, что просто безобразие"...

Договор заключаеется в обязательном порядке. Тем более когда ребенок маленький. То есть ребенок сам не выражает свое мнение, а за него действуют законные представители. Вы законный представитель?? Увы, нет! Получается, что вы добрые тетя и дядя, и взяли малыша на постой и обогрев.

Все переговоры с Опекой ведутся только в письменном виде, не принимают ваше заявление - направляем заказным письмом с уведомлением. Ответ не прислали, или выслан ненадлежащим образом - все вопросы решаем в судебном порядке!!!

Сейчас у вас есть основания подавать иск о ненадлежащем исполнении должностных обязанностей специалистами Опека??? вы письменно запрашивали ответы??? Если вся процедура обращений вами соблюдена, не ждите подавайте в суд и отстаивайте свои интересы и ребенка. Лишение материнства в это вопросе никак не влияет на исход вашего дела.
Закрыто

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»