Алименты

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

nadjushkaanp
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 00:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Алименты

Сообщение nadjushkaanp »

 
Разведены официально больше полу года. Живем в разных городах.
Он подал на алименты (25% от з/п на дочь).
С него уже удержали, но до меня не дошли. Новопрос решаем - я просто должна сообщить им заказным письмом реквизиты банка и счета).

Вопросы:
на бывшую жену могу ли я получить с него? Я еще не работаю. До 3-х летия еще 3 месяца.
как?
куда подавать документы (и какие?) - где разводились, или примут в здешнем суде (но я здесь не зарегистрирована)?

И еще:
требует отчета о затратах (с чеками).
Что там указывать? одежда+еда+сад
Можно включить туда расходы на съем жилья, коммунальные платежи, лекарства, проезд в такси? Но чеки не везде дают... И не во всех чеках печатается название товара...
Как грамотно удовлетворить его меркантильную прихоть?
Диагностика отношений в сожительстве
Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
Добрый день. Обратиться с иском о выплате на вас денежных пособий, лучше в суд по месту нахождения ответчика. Возможно и по месту вашей регистрации, т.к. на руках малолетний ребенок суд может учесть этот факт и перенаправит дело, по подсудности (но может и отказать).

В денежную сумму на содержание ребенка, при условии что вы не работаете (а еще лучще и кормящая мать) входят расходы связанные на проживание, питание и обслуживание. Все что касается вашего ребенка!!!

Готовьте чеки, письменные расходы и любые доказательства вашего надлежащего ухода за ребенком.
nadjushkaanp
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 00:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение nadjushkaanp »

 
Спасибо!

Какие документы надо собрать, чтобы обратиться с иском на алименты бывшей жене?
До окончания отпуска по уходу за ребенком остается 2 месяца. Потом сокращение.
Хочу истребовать всего за 3 месяца (т.к. до этого он лично отправлял нам средства).
Есть ли какой-то срок, до которого можно подать такой иск?

И про расходы и отчёт:
когда я выйду работать, тогда проживание здесь (съем жилья и оплата коммунальных услуг) - моя обязанность?
Загвоздка еще в том, что супруг (бывший) платит за квартиру в Москве (в которой мы прописаны).

Сориентируйте меня, пожалуйста, на что потом (когда буду работать) я буду иметь право расходовать эти средства (алименты на дочку)?
Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
Для иска необходимы:Свид-во о рождении ребенка, копия заверенная надлежащим образом вашей трудовой книжки,справка с работы что вы находитесь в отпуске по уходу, спавка из соц.защиты что вы находитесь по уходу, справка с места жительства. Подобные иски подаютсядо истечения срока отпуска. Как правило суд выносит решение при условии - что вы действительно нуждаетесь в ден.средствах. Взвесив все доказательства. Подготовьте свидетелей, которые подтвердят, что вы живете за чертой бедности и остро нуждаететсь в деньгах на себя.

Если вы живете раздельно и это произошло по вашей инициативе - соответственно вы самостоятельно оплачиваете все расходы. То что ваш муж оплачивает коммунальные платежи в Москве (по месту вашей регистрации) это его право. Он так же имеет право обратитьсяс заявлением и не оплачивать за вас расходы, которых вы в натуре и не совершаете.

Все денежные суммы направляемы на содержание ребенка (алименты) тратяться исключительно на ребенка и в его интересах.
Закрыто

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»