"Делим" ребенка...

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Иоанн
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 11:59

"Делим" ребенка...

Сообщение Иоанн »

 
Тема звучит ужасно, но что поделать - докатились... К сожалению, семейная жизнь не складывается. Не буду вдаваться в подробности, но крупные скандалы с женой случаются как минимум раз в неделю – и так не первый год. У нас сынок – ему скоро полгода. При этом жена все чаще повторяет, что хочет развестись и уехать с сыном жить к своей матери. Либо предлагает уйти мне (мы живем втроем в ипотечной квартире, приобретенной в зарегистрированном браке в равных долях на двоих).
Сына отдавать я не хочу по нескольким причинам. Во первых я его люблю – это мой сын, моя кровь, очень похож на меня. Во вторых не хочу, чтобы в квартире моей тещи его воспитывали три женщины-разведенки (от бабушки моей жены муж ушел, теща мужа выгнала за пьянки, жена хочет уйти от меня). В третьих не хочу, чтобы у него появился отчим (а рано или поздно он появится).
Моделирую ситуацию. Очередной скандал, жена собирает вещички, берет сына и уезжает к матери, пока я буду на работе (она в декретном отпуске). Плюс подает на развод. Об этом она меня уже предупредила, плюс она юрист – знает, как грамотно поступить. Как с юридической точки зрения грамотно поступить в этой ситуации мне? Фактически, сына у меня попытаются отнять. Моя цель – проживание сына в квартире со мной. Для справки – доход позволяет содержать семью, алкоголь не употребляю, не курю, не наркоман, в психдиспансере на учете никогда не состоял и не лечился, ни разу на жену не замахнулся.
Знаю, что со своей стороны жена приложит все усилия, чтобы оставить сына жить у себя и со своей матерью, а я стану "воскресным" папой - свидания мне она не собирается запрещать, но это не интересно мне. Претензий к жене как к матери у меня нет, так же как у нее ко мне как к отцу. Единственное, с ее точки зрения я должен больше времени уделять сыну. Фактически я занимаюсь с ним около часа ежедневно и оба выходных почти целиком. Ей кажется этого мало. Ну и ночами я не дежурю у кроватки - с утра на работу. В остальном помогаю - купаю сына, делаю с ним упражнения, хожу за продуктами, помогаю с уборкой квартиры, деньги отдаю в семью.
Итак,
1)как сделать так, чтобы сын жил со мной на нашей территории (пока жена кормит грудью, то получается будет жить со мной и сыном в одной квартире). Жену в общении с сыном не ограничиваю.
2)какие действия предпринять, если получу повестку в суд на развод и обнаружу, что жена уехала с сыном жить к матери (цель - не отдавать сына на проживание отдельно от меня).
3)разводиться не стремлюсь – этого хочет жена.
Заранее благодарю за советы.
Диагностика семейных отношений
Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
Добрый день. Увы, наше правосудие с женским лицом...И пока малыш "молочник" все права у матери.

1. Признание матери ограниченно дееспособной, или полной псих.больной в судебном или мед.порядке.
2. Добровольный отказа от ребенка.
3. Несчастный случай с материью.
4. Ненадлежащий уход за ребенком и оставление его в опастности.
Вот факторы которые вам помогул решит ваш вопрос.

Однако, из всей вами описаной ситуации вам и матери ребенка срочно нужен хороший семейный психолог. Причем человек (мужчина-женьщина) не важно. Но психолог сам должен быть семейным!!!! с огромными заточками на позитив в семье и многодетный желательно!!!!

Мой вам дружеский совет:))))
Закрыто

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»