Не могу преодолеть любовную зависимость

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

virucha
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 май 2010, 17:30

Не могу преодолеть любовную зависимость

Сообщение virucha »

 
Здравствуйте! Мне 35 лет, живу в гражданском браке 13 лет. Мой муж не хочет связывать себя узами брака и не хочет детей. Год назад я встретила другого мужчину и очень сильно полюбила его. Он не свободен, есть и дети. Это была неземная любовь. Я долго не пускала его в свою жизнь, но он убедил меня в своей любви, в своих планах иметь семью только со мной, родить детей. Все было как в сказке. Но вот в один день он просто перестал общаться со мной, звонить и начал избегать. Я все-таки настояла на разговоре с ним и он сказал, что он понял что не сможет оставить своих детей, он им нужен. На мой вопрос, как же так, ведь он нисколько не сомневался ранее, не может дать ответа. При этом знает, что когда его жена узнала о нашей связи, она просто прибегла к помощи приворота. И вот уже месяц как мы не общаемся, я не могу не думать о нем ежеминутно, все мысли и чувства только о нем. Тоска и ужасная депрессия. Не хочеться ничего. Мы вынуждены видеться каждый день по работе и я вижу что он тоже не спокоен и ему плохо. Помогите справиться с этой болью
Диагностика семейных отношений
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Не могу преодолеть любовную зависимость

Сообщение Лариса Киржанова »

 
virucha писал(а):Здравствуйте! Мне 35 лет, живу в гражданском браке 13 лет. Мой муж не хочет связывать себя узами брака и не хочет детей. Год назад я встретила другого мужчину и очень сильно полюбила его. Он не свободен, есть и дети...
Человек входит в чулан где темно и сыро. Потом он замерзает и ему становиться страшно. Но рядом была другая дверь, она вела в комнату, где играют детки, светит солнышко. Что помешало вам войти в другую дверь? Не знание заповедей Божьих, неведенье: «не пожелай жены, мужа ближнего своего»; «не прелюбодействуй» - не вступай в близость до брака. Конечно, можно ссылаться на всеобщую поврежденность общества, мол все так живут.
Но что вы хотите сами, или вернуться или уйти.
Если все же путь к выздоровлению, то это уйти, возможно и с данной работы тоже. Сложнее уйти в мечтах, фантазиях. Здесь придется побороться с помыслами.
Пленение ума образами, чувствами сеет в душе семена трагедии. Первым склоняется к страстям ум, то есть он первый подвергается прилогу, приходит в лукавое движение, посредством ощущений привносит в душу воображение чувственных вещей и греховное расположение к ним. Эти образы запечатлеваются главным образом через глаза.
Прилог это есть простое слово или образ какого-нибудь предмета, впервые являющийся уму и вносимый в сердце. Преподобный Иоанн Синайский описывает развитие помысла: "Иное есть прилог, иное - сочетание, иное - сосложение, иное - пленение, иное - борьба и иное - так называемая страсть в душе".
virucha
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 май 2010, 17:30

Сообщение virucha »

 
Вот уже прошло 2 месяца после расставания. Умом я понимаю что все что произошло, только к лучшему. Для нас обоих. Но как увижу его, начинается просто "ломка" как у наркомана. И хочется сказать ему, как же мне плохо без него. Я смотрю на него и вижу, что ему тоже очень нелегко. Но он твердо стоит на своем решении, возможно он сильнее и лучше чем я.
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
virucha писал(а):Вот уже прошло 2 месяца после расставания. Умом я понимаю что все что произошло, только к лучшему.
Сложнее всего принятие решения, ответственности, и последующие действия. Можно слышать не раз "время лечит". Но механизмы психологической созависимости присутствуют у вас с детства. Не эта зависимость от человека, так другая, от чего-нибудь.
Но на первичном этапе самое мудрое решение это отступить и перестать вообще видится. Впечатления заменяться другими образами, предпочтениями.
Сухость, последовательность, рассудительность.
virucha
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 май 2010, 17:30

Сообщение virucha »

 
[[/quote]
Сухость, последовательность, рассудительность.[/quote]

Не видеться - не получается. При этом у меня уже появляется такое ощущение, что он мне и не нужен по жизни, но вот отпустить его из своей души не могу... Почему так происходит? Может это амбиции и обида за то, что именно он принял решение расстаться? Почему то хочеться видеть что он тоже страдает...
За прошедшее время все таки допустила слабость - написала ему два смс. За что себя ужасно ругаю. Ведь сухость и рассудительность - это как раз то, чего мне недостает и как бы нужно было бы мне себя сейчас вести...
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
virucha писал(а):[
Ведь сухость и рассудительность - это как раз то, чего мне недостает и как бы нужно было бы мне себя сейчас вести...[/quote]

Следующая фаза, в которую вы входите скорее похожа на мазахистическую. Вы отпускаете не отпуская, уходя не уходите, решаясь не принимаете решения. Вам себя нужно поберечь. Цените свою жизнь, свободу выбора. Вы слишком далеко отошли от образа традиционной семьи, но именно это вам сейчас необходимо.
virucha
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 май 2010, 17:30

Сообщение virucha »

 
Даже когда я начинала эту тему, я до конца не понимала насколько это сложно и трудно - избавиться от любовной зависимости. Прошло уже почти 3 месяца с даты расставания. Я съездила с подругами в отпуск к морю, отвлеклась, думала - все... избавление на лицо. Но стоило прийти на работу, в ту же рабочую обстановку и все чувства вернулись, но больше всего - обида.
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
virucha писал(а):Даже когда я начинала эту тему, я до конца не понимала насколько это сложно и трудно - избавиться от любовной зависимости. Прошло уже почти 3 месяца с даты расставания. Я съездила с подругами в отпуск к морю, отвлеклась, думала - все... избавление на лицо. Но стоило прийти на работу, в ту же рабочую обстановку и все чувства вернулись, но больше всего - обида.
Невротические реакции стали привычными, вы уже сжились с стрессом, вам привычно страдать, терзать себя. От этого вы тоже получаете удовлетворение. «Избегайте соблазна, если вы не способны противостоять искушению». Смена работы это первые шаги к выздоровлению.
Проанализируйте свое состояние когда вы отсутствовали, и когда возвратились, и вы найдете что они разные. Укрепляйтесь в малом, и вам откроется большее.
Последний раз редактировалось Лариса Киржанова 04 авг 2010, 22:09, всего редактировалось 1 раз.
virucha
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 май 2010, 17:30

Сообщение virucha »

 
Спасибо Вам за помощь. С каждым днем становится все легче и на работе уже начали общаться как раньше, до прихода в нашу жизнь чувств. Этого человека уже рядом с собой не представляю. Но вот только: мне очень хочется высказать ему всю свою накопившуюся обиду и боль. Кажется что, если я ему скажу что я чувствовала и как мне было больно от того, как он поступил, мне станет легче и я все забуду. Скорее всего это миф...Как Вы считаете?
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
virucha писал(а):Спасибо Вам за помощь. С каждым днем становится все легче и на работе уже начали общаться как раньше, до прихода в нашу жизнь чувств. ..
Вам хочется вернуть друга, который вас понимал, которому вы доверяли свои секреты. Но это капкан, за ним опять потери. Доверьте свои душевные раны Богу, в молитвах, слезах попросите о помощи … забыть, простить, отпустить, пережить и идти дальше к конструктивным отношениям. Встреча с близким по духу человеком состоится и вы сможете создать семью.
Стоит разобраться в том кто сейчас с вами рядом, что это за человек, нужен ли он вам дальше, сможете ли вы оставаться с ним дальше в незавершенных отношениях. Может понадобиться мужество потерять и это. Страх одиночества уйдет, но будет честность перед собой, сползут маски лицемерия, манипуляций. А за этим открывается простор к новому познанию своих возможностей.
virucha
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 май 2010, 17:30

Сообщение virucha »

 
Да, Вы очень правы, я была с ним очень открыта и откровенна, и именно близкого человека в его лице сейчас мне очень не хватает.

Нужен ли мне человек, который со мной рядом?
Здесь тоже все очень сложно. Сейчас он в длительной командировке и я стараюсь разобраться в себе, но снова и снова ловлю себя на мысли, что не имею никаких чувств к нему. И очень давит то, что когда он вернется мне опять нужно будет притворяться и делать вид, что между нами все хорошо....
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
virucha писал(а):Да, Вы очень правы, я была с ним очень открыта и откровенна, и именно близкого человека в его лице сейчас мне очень не хватает...
Духовной вам поддержки во всем разобраться и принять решения. Если мы закрываем двери, то за ними открываются новые.
Логика, заданность духовного пути связана не с внешними событиями, а с внутренними задачами. «Внешние конфликты и трагические коллизии, которым мы обычно придаем такое огромное значение в жизни своей или чужой не ослабляют и не усиливают, не приближают и не удаляют внутреннего закона в нас, нашего креста. Крест наш не меняется в своем основном содержании, станем ли мы богаче или обеднеем, будем ли жить в большом или малом городе, женимся или останемся одинокими… При этом меняется лишь внешняя форма, внешний план. Связанность и внутренняя логичность нашей жизни обычно открывается нам в зрелом возрасте, когда мы неожиданно видим, как через всю жизнь, при всем различии внешних условий, идет одна и та же тема жизни, те же трудности, те же ступени возрастания» А.Е. Пестов.
virucha
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 май 2010, 17:30

Сообщение virucha »

 
Спасибо большое психологам и форуму! Несколько дней назад я исповедалась и причастилась, Огромный груз с души упал. Стало радостно жить. Я счастлива что зависимость покинула меня. Слава Богу!
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
virucha писал(а):Спасибо большое психологам и форуму! Несколько дней назад я исповедалась и причастилась, Огромный груз с души упал. Стало радостно жить. Я счастлива что зависимость покинула меня. Слава Богу!
С духовным вас днем рождением. Благополучного возрастания в понимании истоков православного вероисповедания, добрых друзей открытых к духовному обновлению.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»