зависимость

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Anastasis
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 май 2010, 02:03

зависимость

Сообщение Anastasis »

 
Здравствуйте! Меня зовут Настя. Мне 26 лет. Хочу рассказать вам свою историю и извиняюсь заранее за длинное повествование. Может, и истории никакой не было, я сама все напридумывала.

У меня эмоциональная зависимость от одного человека. Познакомились мы случайно, шесть лет назад у общих знакомых. Просто поздоровались. Затем не виделись полтора года и случайно встретились на остановке. Прогуляли по городу - проговорили всю ночь, так как домой ехать было не на чем. Просто так. Потом утром сказал при прощании: «Если тебе понадобится моя помощь, звони» и дал мне свой номер телефона. Я сказала, что не думаю, что позвоню. И звонить не стала, он мне был тогда неинтересен. И даже забыла его вообще после этого и как его зовут. Затем мы опять случайно встретились через полтора года. Затем еще и еще встречались. Все случайно. А в городе 1,2 миллиона человек.В одну из случайных встреч мы разговорились. Потом я начала работать у него. Три года назад. По работе встречались мы регулярно. Два года назад я поняла, что влюбилась. Год назад я поняла благодаря сайтам как этот, что это эмоциональная зависимость.

Причины?
Моя пассивность, у меня не очень хорошие отношения с папой, я утопаю в мечтах с 12 лет, не знаю, важно или нет, но в семье у меня несколько алкоголезависимых людей. Я не очень приспособлена к жизни. Не умею или не хочу бороться, плыву всегда по течению. Эмоционально холодная (про меня говорят: «Светит да не греет»). Много страхов и тревожности. А он, этот молодой человек, всегда давал мне тепло, уверенность, понимание, защиту, поддержку в любых житейских вопросах. Да и не только мне. Я знаю, что также он относится ко всем своим друзьям, да и вообще к окружающим людям. Помогает на улице даже незнакомым людям. Однажды увидел слепую девушку-инвалида и вызвал ей такси. Помогает, например, молодым матерям занести коляску в автобус. И т. д. Очень порядочный, обязательный. Верующий. Умный. Хорошо ориентируется в жизни.

Однажды, я решила проанализировать, как он обращается со мной. Мы с ним не самые близкие друзья. Каких-то самых сокровенных тайн он мне не рассказывает. В моем присутствии может выразить восхищение красивой или умной девушкой («Милашка»!). Однажды на работе повысил на меня голос (когда я, работая с клиентами, отвлеклась от работы). Выходные проводим раздельно. Есть общие знакомые, но общих друзей нет. На праздники отдыхаем отдельно. Но потом я стала вспоминать, сколько доброго он мне сделал. Одалживал большую сумму денег, без всяких расписок, когда мы даже не были хорошо знакомы, давал мне работу и хорошо ее оплачивал, рекомендовал меня на работу нескольким своим знакомым, помогал найти жилье, ходил со мной по инстанциям, когда мне нужна была помощь, помогал достать лекарство для моей тети (которое дают только по рецепту), помогал устроить обследование моей мамы. Ходил со мной в полицию, когда я боялась соседа. Когда мне было однажды очень плохо, я написала ему письмо, что-то вроде исповеди.. Он позвонил тут-же, мы встретились и он говорил со мной. Всегда, когда мы встречались он видел, что мне плохо, он спрашивал о причинах. Говорил, чтобы я ему всегда звонила, если нужна помощь (в любое время). Намекал, чтобы я следила за внешностью, что я одеваюсь не так, как мои сверстницы и не крашусь. Однажды, он сказал, что я изменилась, стала агрессивнее. Я в ответ: «А тебя это вообще волнует?» Он: «Если бы мне было все равно, я бы не спрашивал!» При случае всегда кормил меня и угощал чем-то вкусненьким, но подарков на День рождения ни он мне, ни я ему не дарим.

Так получилось, что он стал моим первым мужчиной. Я была девственницей до 26 лет. Это не было неожиданностью. Все было по моей инициативе. И это я первая начала к нему ласкаться. В самый первый раз, когда я легла к нему, он очень удивился и сказал, что не может себе представить спать со мной. Но через год после этого события мы все-таки переспали. Это не было неожиданностью, весь год все дело постепенно к тому и шло (я сама давала повод). Я сказала ему перед этим разом, когда это случилось, что хотела бы, чтобы он стал моим первым и последним мужчиной. Всего мы были с ним близки три раза, любовниками не стали. Он никогда не настаивал на этом, хотя парень очень темпераментный.

За все время наших отношений, с того момента, как я осознала, что мое чувство – зависимость, я много раз пыталась временно порвать с ним. Три раза по месяцу мы не виделись, но каждый день я думала о нем. Мы договаривались, что он мне не звонит, и я ему нет. Потом месяц проходил, мы встречались, большей частью по работе. И каждый день разлуки я думала только о нем. Молилась. Наверно, мало молилась и не так, мысли не о нем не уходили. Затем я смирилась с тем, что возможно, это борьба на длительный срок. Месяц назад я попросила его опять, чтобы мы не звонили друг другу и не встречались. Но уже более длительный срок. Как минимум до июля. А июль для меня будет решающим месяцем, поскольку может быть, именно тогда я уеду из этой страны навсегда в Россию. Он при нашей последней встрече: «Ну, Настя, я уверен, что пройдет несколько времени, и мы снова созвонимся. Твоя проблема решается не так, а внутренне.» Я: «Ты прав. Но мне так будет легче.» Он: «Если ты думаешь, что тебе будет легче, я согласен, но для тебя путь открыт всегда. Если понадобится помощь звони». Вчера мы созванивались после месяца разлуки, он помог мне по телефону уладить одно дело. Много не говорили, пара фраз. С ним я могу молчать, не боясь, что он подумает обо мне что-то не то.
Теперь, с одной стороны, я не буду опять звонить ему (потому что сама решила не делать этого еще в апреле) месяц, другой...Опять пытка. С другой стороны, я поняла, что НЕ видеть его вживую, не слышать его, не видеть в интернете и т. д. мне не помогает. Я и так думаю о нем всегда, практически как автомат, каждую минуту, даже если не видимся по шесть недель. Два месяца до конца июля, когда я, может быть, уеду навсегда, ничего не принесут.

Еще одна причина, почему я не хотела с ним встречаться – я хочу стать более самостоятельной. Об этом я ему не говорила. А сейчас мне нужно думать о будущем, искать постоянную работу (в чем парень мне всегда был готов помочь). А я ничего не делаю сейчас, хотя планировала, живу по инерции и не предпринимаю практически ничего. Мне нужна поддержка чья-то. Я как парализованная. Иногда бывают моменты, когда я чувствую себя счастливой, но они проходят, и меня снова тянет к нему.

Самое трудное в отвыкании от товарища: продержаться первые две недели, этот этап я переживала с Божьей помощью несколько раз. Больно. Я даже после последнего расставания пару раз приезжала к его квартире, сидела под окнами, не чтобы наблюдать, просто физически мне становилось легче от того, что он где-то рядом, в ста метрах от меня, что у него свет в окне. У меня ведь больше таких людей близких нет. И получилось так, что в те разы он меня видел издалека, но так как мы договорились, что не разговариваем, прошел мимо. Я, честно говоря, в тот момент была бы безумно рада услышать его, но была намного более благодарна ему за то, что НЕ подошел. И, что касается, этого человека, если он что-то делает, то я много раз убеждалась, что это во благо, на пользу. Я знаю это.
Я не могу себя представить ни с одним другим мужчиной. У меня никогда не было парня. А он – мой товарищ (не друг, не парень), мой самый близкий человек. Он говорил мне: «Я знаю даже то, о чем ты думаешь. Ты не сказала, а я уже знаю, что ты хотела сказать». Но и как-то в другой раз сказал: «Если бы я что-то хотел, то давно бы сделал» (я поняла это, что если бы он видел во мне потенциальную девушку, давно бы начал действовать в этом направлении).
Что вы думаете обо всем этом? Буду благодарна за любые замечания, предложения, мнения, советы. Прошу Ваших молитв. Что я делаю не так?

Я хожу в церковь, исповедуюсь, причащаюсь и становится немного легче. Но как наркоманка думаю о нем. Я рассказала ему о своей зависимости. Он: «Ты сильная и свободная. Ты просто сама себе придумываешь проблемы» (он на самом деле знает, что у меня слабый характер, но, наверно, решил морально поддержать).
Диагностика семейных отношений
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: зависимость

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Anastasis писал(а):Здравствуйте! Меня зовут Настя. Мне 26 лет. Хочу рассказать вам свою историю и извиняюсь заранее за длинное повествование. Может, и истории никакой не было, я сама все напридумывала...
Возможно, мне не совсем понятно, что вам мешает быть вместе, создать семью. Вы себя изматываете мечтами, боритесь с влечением. Но гормональные изменения в организме берут вверх. Этот человек вам дорог, скажите ему об этом прямо. Вы хотите семью, детей. Получите прямой ответ, готов ли он быть с вами рядом и что ему мешает сейчас в этом.
Слово «страсть» происходит от глагола «страдать» и обозначает внутреннюю болезнь. Страсти плоти - это извращенное действие души. Страсти могут быть вызваны из стремления к наслаждениям, или же из стремления избежать страдания. Основной страстью, от которой происходят все остальные, является самолюбие. От нее рождаются чревоугодие, сребролюбие и тщеславие.
В разумной части души падшего человека господствует гордость, в вожделевательной - главным образом плотские прегрешения, а в раздражительной - страсти ненависти, гнева, памятозлобия. "Многоядение и сластоядение бывают причиною нецеломудрия; сребролюбие и тщеславие - ненависти к ближнему; мать их - самолюбие - есть причина обоих" (Добр. Т.3. С.188).
Ничто из созданного Богом не является злом (Добр. Т.3. С.196). Зло возникает, когда мы сами извращаем свои способности.
Anastasis
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 май 2010, 02:03

Сообщение Anastasis »

 
Спасибо Вам за ответ.
Мешает быть вместе многое. Например, мое неумение чувствовать людей и со-чувствовать им, неумение любить. А если человек не любит людей, они это чувствуют. Я больше забочусь о себе, чтобы мне было хорошо рядом с ним, а совсем не о парне.

Вторая причина: Сегодня я спросила парня о том, что нам мешает пожениться, он сказал, что дело не во мне, а у него сейчас на первом плане стоит получить образование и найти хорошую работу. Это на самом деле так. Он сейчас весь в учебе. И сказал, что характер у него такой.
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Anastasis писал(а):Спасибо Вам за ответ.
Мешает быть вместе многое. Например, мое неумение чувствовать людей и со-чувствовать им, неумение любить.
Обретение нового чувства "доминанта на собеседника". Это желание видеть в другом не свои потребности, самого себя, и свои желания, а другого человека. Диалог рождается когда люди зрелые, принимают в себе одиночество (встречу с Богом), чувствуют свободу.
Принятие вам и духовного обновления.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»