Преодоление "страха"

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

NNN
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 13:20

Преодоление "страха"

Сообщение NNN »

 
У меня такой вопрос: как преодолеть "страх"? Не могу построить новые отношения с противоположным полом, если чувствую какую-то заинтересованность (хоть с моей, или с другой стороны)...
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Преодоление "страха"

Сообщение Лариса Киржанова »

 
NNN писал(а):У меня такой вопрос: как преодолеть "страх"? Не могу построить новые отношения с противоположным полом, если чувствую какую-то заинтересованность (хоть с моей, или с другой стороны)...
Ваш вопрос краток, но ответить на него кратко будет сложно. Страх это чувство которое дается человеку при рождении. Это больше инстинктивная природа, она дается для сохранения вида. Но страх вошел в нашу жизнь как стимул, система поощрений и наказаний. Когда ребенка в детстве научают жить в таких отношениях, не обучая его поиску выбора, осознания нравственной нормы поступка, он переносит эту систему отношений во взрослую жизнь. Чувство, которое преследует - «чувство вины» что тебя стыдят при всех. Боязнь ошибиться, сделать неправильный выбор, остаться брошенной, страх одиночества, пережить страдание…. И этот список можно продолжить. Зрелость личности приобретается при ее движении, развитии. Каждому возношению предшествует падение. Коленки разбить не так страшно, пройдет время и заживет. Важно любить людей, открывать в них Бога.
NNN
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 13:20

Сообщение NNN »

 
Я думаю, что мой "страх", скорее "приобретенный"... Но ведь, все-таки, должен быть "выход"... :pink:
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
NNN писал(а):Я думаю, что мой "страх", скорее "приобретенный"... Но ведь, все-таки, должен быть "выход"
Могущество внушения и реакция толпы могут определить эмоции, выбор, поступок молодого человека, даже если он имеет определенное мировоззрение и частное мнение по поводу конкретного социального явления. Совершенное по внушению и осознанное как несамостоятельность может привести к разочарованию в себе как к личности. Следствием может стать позиция отчуждения. Лишь свободный человек, имеющий сложившиеся ценностные ориентации, может превозмочь технологии манипуляции сознанием, механизмы подражания большинству и не допустить конформные и негативные формы поведения.
Отношение человека к своим потенциальным возможностям, правильность самооценки, умение видеть свои недостатки характеризуют зрелость человека и являются предпосылками организации самовоспитания. Самовоспитание предполагает определенный уровень развития личности с помощью внутриличностного общения. Оно осуществляется в процессе самоуправления, которое строится на основе таких приемов, как самообязательство (добровольное задание самому себе осознанных целей и задач самосовершенствования, решение сформировать у себя те или иные качества); самоотчет (ретроспективный взгляд на пройденный за определенное время путь); осмысление собственной деятельности и поведения (выявление причин успехов и неудач); самоконтроль (систематическая фиксация своего состояния и поведения с целью предотвращения нежелательных последствий).
Стремление к саморазвитию, к самоактуализации, к пониманию и реализации смысла жизни является потребностью, потенциально присущей каждому человеку, но часто не реализованной в деятельности жизни личности. Формирование позитивного отношения к себе с помощью перечисленных стремлений личности ведет к личностному развитию.
Общение в форме диалога является универсальным «языком» человека в решении своих проблем в отношениях с этим миром, другими людьми, с самим собой. Позитивная направленность в системе отношений является одним из важным спасительным средством, которое поможет личности справиться с острыми проблемами настоящего времени.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»