Помогите забыть и вернуться к себе!

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Brigitta
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 май 2010, 01:26

Помогите забыть и вернуться к себе!

Сообщение Brigitta »

 
Добрый день! У меня были отношения с мужчиной на протяжении 4х лет (я его старше на 9 лет). Он "сгорал" от любви ко мне, не мог дышать, умирал, если не видел меня и дня, говорил, что ни от кого так не зависел, как от меня. Я принимала его любовь, вернее он заполнял мою потребность быть нужной кому-то, быть любимой. И вдруг недавно я обнаружила, что он параллельно встречается с девушкой, которая моложе меня. И я решила уйти в сторону, чтобы не чувствовать себя униженной и отвергнутой. Он продолжал звонить, писать, умолял встретиться, говорил, что это "не те отношения, там нет тех чувств". Тогда я сказала, что если он еще раз мне напишет, я переправлю его любовные смс новой девушке. С тех пор прошло полтора месяца тишины: он не звонит и не пишет. Я понимаю, что у него была обычная любовная зависимость и теперь,видимо, он излечился. Но как же мне трудно самой из этого выходить!!! Я опять почувствовала себя ненужной и одинокой. Меня не оставляет вопрос: как так легко он смог все отрезать и перестал даже вспоминать? И почему у меня не получается сделать то же самое? Помогите, пожалуйста, советом!
Диагностика добрачных отношений
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Помогите забыть и вернуться к себе!

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Brigitta писал(а):Добрый день! У меня были отношения с мужчиной на протяжении 4х лет (я его старше на 9 лет). Он "сгорал" от любви ко мне, не мог дышать, умирал, если не видел меня и дня, говорил, что ни от кого так не зависел, как от меня. Я принимала его любовь, вернее он заполнял мою потребность быть нужной кому-то, быть любимой. И вдруг недавно я обнаружила, что он параллельно встречается с девушкой, которая моложе меня...
Ваше одиночество вас прежде устраивало, вы могли соизмерять свои силы и возможности и медленно двигаться в выбранном направлении. Но вы позволили эмоциям взять вверх над разумной частью. Какое-то время эмоции вас согревали, появлялись возможно фантазии о благополучии. Но вы изначально определи приоритеты, которые вам помогали жить, а потом отдались бесконтрольности. Необходимо привести в должное иерархическое соответствие: дух, душа, тело. И определить размеренность в снижении эмоциональной взвинченности, чтобы эмоции заняли должное им место.
Болезнь души наступает тогда, когда человек предоставляет свободу чувствам и через чувства ум рассеивается из сердца, когда душа услаждается мечтательными прилогами и посредством тела пытается их осуществить. Врачевание души это в первую очередь лечение и освобождение ума. Главная цель лечения заключается, в том, чтобы вернуть «рассеянный по внешним ощущениям ум» из внешнего мира в сердце. У человека пять чувств, каждое из них необходимо подчинить исцелению: зрение - бдению, слух - богомыслию, обоняние - молитве, вкус - воздержанию, а осязание - безмолвию. Это поможет очистить, утончить ум, освободить его от невоздержания и ненависти, сделать его бесстрастным. Когда ум становится храмом Духа Святого, мы говорим, что лечение было успешным.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»