Я боюсь одинокой старости и своей зависимости от любви

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Radja62
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 14:32
Откуда: Кемерово

Я боюсь одинокой старости и своей зависимости от любви

Сообщение Radja62 »

 
Мне 48 лет, я инвалид с детства. Имею два высших образования. Была два, нет уже три раза замужем официально и понимаю, что всегда наступаю на какие-то свои невидимые мне грабли, которые не позволяю мне строить долговременные отношения в браке. Мой первый брак распался, потому что я не могу иметь детей. Второй брак был самообманом, очередным самообманом. Сейчас уже полгода я в третьем браке, но все рушится, может быть уже разрушилось.... Год назад у знакомых я увидела рабочего, который мастерил что-то в доме. Мы с ним встреились на празднике города, погуляли, поели мороженого. Я уже 10 лет была как одна и мне нестерпимо хотелось иметь семью, мужа, домашний уют! Я так устала от своего одиночества!! Мы стали встречаться. Потом быстро все переросло в близкие отношения, он перебрался ко мне жить. Я купила машину. Предполагалось,что он получит права и у нас будет возможность путешествовать, подрабатывать. Я права имею уже 20 лет, но за руль садиться желания не имела абсолютно! Вобщем, я думала обрести близкого друга и помощника, думала, что ему хочется домашнего тепла и вообще хочется иметь дом. Я не уточнила - он имел несколько судимостей, воровство, угон автомобиля. Ни квартиры, ничего он не имел. Пара трусов, простите за подробности, рубашка и потертые джинсы. Я начала искать ему работу, накупила хорошиех красивых вещей, прописала у себя. А через пару месяцев... Уснула я крепко, он смотрел телевизор в другой комнате. Проснулась я как от тока - в доме тишина, его нигде нет, машины под окном нет.... Я кинулась ему звонить. "Не волнуйся, я через полчаса приеду". Приехал через два дня. Я весьма щепетильна в вопросах закона и правонарушений и для меня было ударом - как можно взять чужую машину и еще без прав.... Он подставлял меня!Я могла лишиться своих прав по закону! Потом я поняла, ему нужно было "писануться" перед родственниками. Дешевый авторитет.. Родственники у него все очень и весьма пьющие и были рады покататься на машине. Был сломан бампер. ...Вобщем такие истории повторились еще два раза, на третий раз я позвонила в милицию и его с веселой компанией в салоне нашли в заснеженном пригороде. Мне пришлось ночью нанимать эвакуатор, платить штраф... Я имею небольшую пенсию, которой мне вполне хватает,хватает одной. Но содержать еще и мужчину мне трудно. Он устраивается на работу, работает неделю или две, потом запой и работа теряется. Денег нет. И он не понимает,что такое положение дел ненормально. "Ты все о деньгах и о деньгахгвооришь". Я говорю,что надо работать. И он не понимает разницы.
Сейчас он в очередном запое у своих родичей. Обычно я ехала туда и привозила его домой, отмывала, откармливала и вновь устраивала на работу. И все потому, что мне страшно быть одной. Из-за болезни я не смогла стать профессионалом по специальности. Более двадцати операций вымотали мой организм и сейчас я не в силах работать. Да, иногда я подрабатываю, когда уж очень интересные варианты бывают,но чаще всего я занимаюс домашним хозяйством, мне нравится вязать, шить, рисовать... Я люблю жизнь! Но я боюсь своего одиночества! Когда в апетку некому сходить за лекарством илиэлементарно хлеба купить. Бывают дни,когда только к вечеру я могу встать с постели. Где-то я совершаю ошибки. Унижаюсь из-за своих страхов перед теми, кто не ценит меня, кто унижает.Но я не знаю как мне быть. Я немолода. Мне 48 лет.... Я так хочу иметь семью илихотя бы мужа, которому нужны вкусные обеды, чистая одежда и постель, тихие вечера, прогулки, поездки вместе. Кому нужна буду просто я......
Скомканно может рассказала,но все и так длинно выходит. Все проблемы из детства, а это долгий разговор.
Я не знаю, что мне делать. Как изменить все то, что происходит со мной....
Подскажите.....
Диагностика семейных отношений
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Я боюсь одинокой старости и своей зависимости от любви

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Radja62 писал(а):Мне 48 лет, я инвалид с детства. Имею два высших образования. Была два, нет уже три раза замужем официально и понимаю, что всегда наступаю на какие-то свои невидимые мне грабли, которые не позволяю мне строить долговременные отношения в браке. Мой первый брак распался, потому что я не могу иметь детей. Второй брак был самообманом, очередным самообманом. Сейчас уже полгода я в третьем браке, но все рушится, может быть уже разрушилось...

Страх одиночества и потерь превышает чувство любви и доверия. Но именно они помогают в семейном счастье. Вы устали от многих стрессов в вашей жизни, но частично к ним привыкли. Поэтому стрессовые ситуации так часто появляются в вашей жизни вновь, т.е частично вы провоцируете ситуацию сами.
Выборы человек должен делать обдуманно. Вы приобрели мужество после многих операций, а так же поведение спасительницы. Но быть в этой роли вы устаете, т.к. нет отдачи. Вам сложно наверно понять, но меняться нужно самой.
Radja62
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 14:32
Откуда: Кемерово

Сообщение Radja62 »

 
Я поэтому и обратилась кэтому сайту. к ВАМ, чтобы помочь самой себе разобраться и найти пути изменения себя в каком-то направлении. В каком - я сама не вижу, не вижу.... Да, я стала сильной, да,я сама привыкла решать все проблемы, я не люблю просить кого-то, но я нуждаюсь в помощи и когда прошу об этом близких,то часто не получаю ответа. Может быть я не так прошу, не понимаю... Но я привыкла относиться клюдям так,как хочу,чтобы относились ко мне. В ситуации с мужем я старалась помогать найти хорошую работу, старалсь готовить вкусно, стирать чисто, убирать, приезжать на машине когда он просил, вместе с ним выполняла частичто его работу... Я надеялась получить к себе внимание, заботу, помощь.
Сегодня я поехала за ним к его родственникам,где он пьет уже который день. Был пьян, обозвал меня и ударил. Если бы я не спряталась в машине,думаю, ударил бы не раз еще. Но от того, что я понимаю, что остаюсь одна, я готова ехать за ним раз и еще раз, просить вернуться.
Господи, помогите мне изменить саму себя. Я не вижу пути,куда надо двигаться, в чем меняться.Банальный и извечный русский вопрос - что делать...
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Radja62 писал(а):Я поэтому и обратилась кэтому сайту. к ВАМ, чтобы помочь самой себе разобраться и найти пути изменения себя в каком-то направлении. В каком - я сама не вижу, не вижу.... Да, я стала сильной, да,я сама привыкла решать все проблемы, я не люблю просить кого-то, но я нуждаюсь в помощи...что делать...
На сайте находиться много материалов по созависимости. Внимательно прочтите статьи: ЛЮБОВНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ (статья Кризисного психолога), Материалы о любовной зависимости и ее преодолении помещенные на форуме.
В вашем сообщении присутствуют слова самооправдания, вы ждете положительной оценки. Как помочь принять себя, полюбить в себе духовное, Божественное, опираться в выборах на человеческое достоинство? Страх выше любви. Где человек обретает любовь? В познании Бога. Вы много времени проводите дома, начните с православных аудио книг, аудио молитв. Их можно скачать в интернете бесплатно. Обратите внимание к источникам: Старец Паисий Святогорец, Иоанн Кранштадский, Серафим Саровскй, Ксения Петербургская, Оптинские старцы, Блаженная Матрона и др.
Обратитесь за помощью в группы психологической помощи, к православному психологу. К сожалению страх одиночества есть, а вот шаги делать конкретные будет трудно. «Вы же сильная?». Просите о помощи, сейчас вам неведомо в чем проблема, но если вы сможете укреплять духовную сферу (исповедь, причастие, молитва, чтение Евангелия, православной литературы…), то духовное сердце откроется и вы обретете любовь, понимание, заботу о вас Бога.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»