Как примирить сердце и голову???

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

VPorsche
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 13:42

Как примирить сердце и голову???

Сообщение VPorsche »

 
Здравствуйте. Помогите разобраться в себе. На жизнь я не жалуюсь, отношения с молодым человеком почти идеальные(мы вместе около 2 лет), с работой тоже все хорошо. Но, нет, не живеться мне спокойно... Год назад познакомилась с одним человеком (т.е. как познакомилась, я его знаю, а он меня видел только пару раз и иногда пересекаемся по городу) и теперь в моей душе сумятица. Я не могу выкинуть его из головы, он как навящивая идея, почти каждый день сниться мне. Меня к нему тянет, хотя я прекрасно мозгами осознаю что ближе знакомиться не имеет смысла...! Я не хочу менять свои идеальные отношения на непонятные перспективы с ним. И меня это очень МУЧАЕТ, сердце говорит одно, а голова другое- как их примирить?!
И знаете, практически только сейчас я осознала, что такие переживания были со мной практически всю жизнь, это какая то МОРАЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ СТРАДАТЬ!!! До отношений которые сейчас (а они у меня уже 1,5 года), был молодой человек с которым мои сердце и ум тоже не могли подружиться (он был абсолютно не надежный малый, но я до последнего надеялась что, что то измениться). Так вот- есть ли в психологии термин обозначающий "мания страдать по кому-либо", мне кажеться это какая-то болезнь, как избавиться от этого ужасного чувства??? Заранее спасибо за помощь!
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Как примирить сердце и голову???

Сообщение Лариса Киржанова »

 
VPorsche писал(а):Здравствуйте. Помогите разобраться в себе. На жизнь я не жалуюсь, отношения с молодым человеком почти идеальные(мы вместе около 2 лет), с работой тоже все хорошо. Но, нет, не живеться мне спокойно... Г
Очень радостно когда человек обладает самонаблюдением, способен найти причинно-следственные связи событиям. Потребность страдать тянется с детства, это та атмосфера в которой развивается ребенок. Иногда неосознанно мы себя, таким образом, возвращаем в детско-родительские отношения, чтобы почувствовать себя «счастливыми», как бы защищенными родителями. Выходом из ситуации может послужить: борьба с помыслами (прерывание фантазий, мыслей), научение в новых действиях (прерывание прежних доминант поведения).
Почитайте труды А.А. Ухтомского «Интуиция совести», «Доминанта».
К сожалению, прежние доминанты «кормятся» логическими обоснованиями, рационализацией, интеллектуализацией. С этого выбраться можно через разрыв стереотипных форм поведения, но в укреплении духовно-нравственной ценностной основы (соблюдение Заповедей Божьих).
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»