Она изменила, что делать?

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Блик
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 08:58

Она изменила, что делать?

Сообщение Блик »

 
Ночные смс, задержки на работе, не находил себе место, залез в ее телефон. Измена. Она в течении года встречалась с ним в кафе, переписывалась и раза четыре они спали и когда я это узнал, мой мир просто рухнул. Словно погасло солнце, и никакого смысла жить не осталось. В первый момент уйти не смог, она тоже хочет сохранить семью, говорит, что пыталась порвать отношения, но хочет сохранить с эти человеком дружбу (10 лет в браке. Нам чуть больше 30 я у нее первый мужчина, но теперь не единственный, ее другу 25). Три недели после случившегося прожили как на вулкане. Упреки, примирения, секс. Готов был делать для нее все что угодно, ходил по магазинам, приезжал вовремя с работы, делал массаж и испытывал вину (но ведь ни я изменял). Теперь она уехала на неделю отдыхать, борюсь с желанием отомстить ей, ненавижу ее, хочу ей обладать, ревную. Как строить дальше отношения, можно ли простить и верить, что она будет со мной? Или набраться смелости и искать новых отношений? Она всегда была ведущей в наших отношениях, много путешествует, привлекает в нашу жизнь новых людей, новые идеи, впечатления. Мои интересы ее не зажигают. Интеллектуально общаться сложно. Страшно боюсь остаться один, чувствую, что не смогу быть интересен никому. Без нее чувствую, что меня нет.
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Она изменила, что делать?

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Блик писал(а):Ночные смс, задержки на работе, не находил себе место, залез в ее телефон. Измена. Она в течении года встречалась с ним в кафе, переписывалась и раза четыре они спали и когда я это узнал, мой мир просто рухнул. Словно погасло солнце, и никакого смысла жить не осталось. В первый момент уйти не смог, она тоже хочет сохранить семью, говорит, что пыталась порвать отношения, но хочет сохранить с эти человеком дружбу (10 лет в браке. Нам чуть больше 30 я у нее первый мужчина, но теперь не единственный, ее другу 25)...
Вы сейчас находитесь в чувственном перевозбуждении. Вас переполняет страсть, ненависть, решительность что-то менять. Сейчас сложно перейти к принятию ситуации, простить без упреков. Вы остались один на один со своим внутренним состоянием. Откуда такое непринятие себя, обожествление своей жены. Стоит разобраться с своей самооценке. По вашему письму можно определить ряд положительных качеств: открытость, сострадание, поиск решения, доверие, гибкость мышления …
Как часто вы обращаетесь к своим положительным качествам, к осмыслению чего хочется еще в себе развивать, в каком направлении совершенствоваться. Не знаю ваш род деятельности, но по-видимому есть симптомы эмоционального выгорания. Или перенасыщение в общении с людьми, или ценностные приоритеты сместились на материальные.
Простить сложно, но начинать новые доверительные отношения с женой можно в том случае если будут очерчены четкие границы (возврат в прошлое невозможен, покаяние и понимание природы блудной страсти, борьба с ней). Идти по наклонной проще, а удержаться в чистоте сложнее.
Лучше вашей семье примкнуть к православным истокам, именно в церковной жизни вы сможете укрепить семейные узы в искреннем покаянии, созерцании Творца и его промыслительных деяний в вашей жизни.
Последний раз редактировалось Лариса Киржанова 20 июл 2010, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
Блик
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 08:58

Сообщение Блик »

 
Благодарю Вас за слова поддержки. Прошло уже больше месяца, мы пока вместе, хотя жить тяжело. Без конца задаю ей вопрос почему, как это произошло, как это было, иногда удается поговорить по душам. Ссылается на свое одиночество, на мои слова, что "ее слишком много и мне трудно с ней общаться" (она у меня истероидного склада). Заверяет, что хочет быть только со мной и связь была ошибкой, однако не чувствую любви, она слишком независима и, порой властна, порой капризна и еще критична (или я из-за заниженной самооценки ничего кроме критики не вижу). Да и сам любви не чувствую, чувствую болезненную привязанность. Однако мы разговариваем и значит можем изменить ситуацию. Собираемся к семейному психологу, а вот к Богу дороги пока не нашли.
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Блик писал(а):Благодарю Вас за слова поддержки. Прошло уже больше месяца, мы пока вместе, хотя жить тяжело. Без конца задаю ей вопрос почему, как это произошло, как это было, иногда удается поговорить по душам. Ссылается на свое одиночество, на мои слова, что "ее слишком много и мне трудно с ней общаться" (она у меня истероидного склада)...
Болезненней круг измены вы прошли, остались руины разрушенных отношений. Вы одиноки в своем страдании. Часто вы поддавались на руководство в вашей жизни другими (мамы, жены). Но сейчас настало время ваших выборов. Необходимо углубляться не в то что твориться в душе жены, а где вы сами, что принимаете в себе а что нуждается в коррекции. Возьмитесь за учебу, путешествие, чтение православного духовного наследия в трудах Святых отцов. Многое сейчас можно найти в интернете. Обратитесь к книгам: И.А. Ильина «Поющее сердце» и др., И. Брянчанинова, В. Соловьева, Ф. Затворника, Авва Дорофей, Паисий Святогорец, Серафим Саровский и др.
Вы переживаете кризис преломления, научаетесь принимать потери, не цепляться за людей. Если вы сможете что получится выстроить новые отношения. Но вы уже совсем другие, это разные люди, не те что были. И в этой встрече вы должны определиться сможете ли остаться вместе, не упрекнуть, и открывать себя заново.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»