Почему любящие люди не могут быть вместе ?

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Елена02
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 11:58

Почему любящие люди не могут быть вместе ?

Сообщение Елена02 »

 
Доброго времени суток. Помогите советом, пожалуйста. Мы вместе больше двух лет. Первые полгода он жил прошлой жизнью, т.е. были измены, когда я узнала об этом, был страшный удар. Но он у себя внутри осознал. что это все пустое, были извинения, слезы на коленях. В общем, я смогла простить, при чем в душе, навсегда. Мы смогли построить новые отношения, они стали чистыми. светлыми, искренними. У нас не было никаких тайн за спиной, это это замечательно, и мы со стороны казались идеальной парой. Но у меня есть такая черта в характере, когда что-то не по-моему, я начинаю рушить мозг и не могу остановиться, он много раз терпел, уходил. Но сила любви пересиливала, и мы снова были вместе. Два дня назад я снова устроила ему скандал, хотя он собственно был ни в чем не виноват, я хотела провести вечер с ним, т.к. редко видимся из-за частых командировок, я построила планы на вечер, а его друг пригласил на день рождения без половины, и он поехал. Понял так, что скандал из-за того, что хочу сделать из него подкаблучника. В общем, дело даже не в ссоре. Он сказал, что простил за это, но уйдет в любом случае, потому что мы слишком разные и не слышим друг друга. Нам тяжело от этого. Мы любим сильно, очень тянемся друг к другу. но он решил перевернуть свою жизнь полностью, написал заявление об уходе с работы. Планирует переехать в новый город. Мне нет места в этой новой его жизни. Мне очень тяжело это осознавать, не могу принять и пережить. Я очень хочу вернуть его любовь назад. Помогите разобраться, пожалуйста. Заранее благодарю.
Диагностика добрачных отношений
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Почему любящие люди не могут быть вместе ?

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Елена02 писал(а):Доброго времени суток. Помогите советом, пожалуйста. Мы вместе больше двух лет. Первые полгода он жил прошлой жизнью, т.е. были измены, когда я узнала об этом, был страшный удар. Но он у себя внутри осознал. что это все пустое, были извинения, слезы на коленях...

Вы подошли к черте разрыва отношений. Можно поменять место жительства, но это не спасает. Все у нас внутри (это наши страсти). Вам стоит разобраться в своем внутреннем состоянии. Что побуждает вас к разрыву отношений. Вы провоцировали разрыв, значит вы не удовлетворены какими- то потребностями. Вам необходимо понять чего вы хотели, и почему испытывали недоверие. Часто причиной такой неопределенности служит среда, в которой формируется ребенок. Если вы выросли в противоречивых отношениях, часто в детстве испытывали стресс, то это может послужить основой в выстраивании отношений. Еще вам нужно разобраться в вопросе уважали ли вы этого человека (искренне), как мужчину в его решениях, поступках.
В том если отношения возвратятся нужно быть внимательным, чтобы не перейти в категорию жертвы.
Елена02
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 11:58

Сообщение Елена02 »

 
Спасибо Вам за совет! Мы снова вместе. Я хочу у Вас попросить совета как раз насчет уважения мужчины и принятия его хозяином в семье. Мне кажется, я его всегда подавляла, а это недопустимо для мужчины. Как научиться женской мудрости?
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Елена02 писал(а):Спасибо Вам за совет! Мы снова вместе. Я хочу у Вас попросить совета как раз насчет уважения мужчины и принятия его хозяином в семье. Мне кажется, я его всегда подавляла, а это недопустимо для мужчины. Как научиться женской мудрости?
Рада за ваше внутреннее прощение и принятие друг друга. Много в православных книгах пишется о том, как выстраивать отношения с близким человеком. Но вначале начните с главного, это создание семьи, если хватит мужества то и венчания. Вам дастся огромная благодать, которая помогает в скреплении отношений.
Пусть настольной книгой будут у вас дневники царицы Александры (ссылка: https://chel-pravoslavie.ru/index_2_1.html). В этой семье сохранилась любовь к друг другу на протяжении всего совместного пути.
Последний раз редактировалось Лариса Киржанова 04 авг 2010, 22:16, всего редактировалось 1 раз.
Елена02
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 11:58

Сообщение Елена02 »

 
Спасибо, Лариса, за ссылку и мудрый совет!
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Елена02 писал(а):Спасибо, Лариса, за ссылку и мудрый совет!
Возможно, достойные внимания слова академика А.А. Ухтомского помогут понять противоречивость, целостность человеческой природы:
Когда у человека все сбывается по его мыслям, это ведет его к самоудовлетворению, к покою, к глухоте относительно тех голосов, которые рядом с ним. Самоудовлетворенный и довольный своими мыслями человек солипсичен. Этим он довел себя до конца. Хорош человек тогда, когда он в борении, и прежде всего в борении с самим собою, когда он в творчестве готов принять реальность и новую, вопреки своим излюбленным теориям и покою…
Жизнь с лицом человеческим совершается в порядке постоянной переинтеграции: надежды, разочарования, уверенности и т.д. «Вещь» интегрируется в постоянное несравненно легче, чем лицо. Потому слабые люди предпочитают жить с вещами, чем с человеческими лицами. Но бывает еще и так, что к человеческому лицу применяется отношение, как к законченной вещи, как к однажды и навсегда зафиксированному интегралу. Так может сложиться мертвое сожитие даже у мужа с женою без понимания и общей жизни между ними, не говоря уже о постоянном открывании для себя друг друга...
Когда любят, то более всего стремятся к тому, чтобы быть и жить вместе, говорить о себе и о любимом Мы. И о Природе в целом, пока мы чувствуем себя ее участниками и родными, мы чувствуем и говорим Мы. И тогда мы в самом деле ее участники, ответственные за нее! Мучительнее всего потерять того, кого любишь, т.е. утратить возможность говорить о нем и о себе Мы, - не приобщать его более к своей жизни, не приобщать себя к нему и его жизни. Нет ничего смертельнее разлучения с любимым. Начать смотреть на него, как на законченное и «объективное» для тебя, безучастное, более необщительное для тебя – это смерть из смертей...
Нет уже стремления вновь понять, вновь приобщить к себе его жизнь. Отныне что-то кончено для тебя в нем и для него в тебе!
Обрыв отношений с живым, прекращение Мы между тобою и им – нечто более страшное, чем смерть. Это конец ответственности друг за друга, конец любви, конец всего, всякого общего дела. Ты его и он тебя «предали внешнему»…
Всякое соприкосновение людей между собою страшно ответственно. Тут нет мелочей или неважных деталей. Малейший неправильный оттенок, допущенный при первой встрече, налагает неизгладимые последствия на общение тех же людей. Потом уже и не учесть, когда и в чем началось то, что портит и искажает дальнейшее!
Освободиться от своего Двойника – вот необыкновенно трудная, но и необходимейшая задача человека! В этом переломе внутри себя человек впервые открывает лица помимо себя и вносит в свою деятельность и понимание совершенно новую категорию лица, которое никогда не может быть средством для меня, но всегда должно быть моей целью. С этого момента и сам человек, встав на путь возделывания этой доминанты, впервые приобретает то, что можно в нем назвать лицом…
Только переключивши себя и свою деятельность на других, человек впервые находит себя, как лицо!...
Елена02
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 11:58

Сообщение Елена02 »

 
Лариса, я потрясена тем, что Вы написали. Даже думаю с первого раза я не все осознала и надо еще раз перечитать и обдумать.
Прошу прощения за новый вопрос, я хочу задать Вам его, т.к. это это важно для дальнейшей моей жизни.
Как Вы уже знаете, вначале наших отношений были измены, но после того, как мы начали новую жизнь, у нас не стало секретов. т.е. мы знали все друг о друге, о том. что происходит. когдв мы не вместе. Так прошло почти два года. Но его все равно тянет на других женщин, мы хотели попробовать секс втроем, но так и не дошли до этого. В общем, отдельно он не хотел женщин без меня. А сейчас он в командировке, у нас произошла ссора, и он решил мне изменить. Сознательно искал кандидатуру в клубе, там ничего не было. На следующий день поехал на природу с другом и девушками. В общем, она лежала на нем, они держались за руки и хотели друг друга. Он не смог изменить, но он хочет ее больше меня. Он окончательно запутался и решил, что наши отношения утопия, и что нет таких идеальных отношений, мы выдумали их сами. Честно говоря. я тоже не знаю, что делать. Не понимаю, нужно ли строить их нам или мне не нужен настолько полигамный мжчина. который в итоге предаст меня? В душе я хочу строить. но если у него нет этого желания, то ничего не выйдет. Посоветуйте, пожалуйста, как быть в такой ситуации?
Спасибо огромное за ваши ответы.
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Елена02 писал(а):Лариса, я потрясена тем, что Вы написали. Даже думаю с первого раза я не все осознала и надо еще раз перечитать и обдумать.
Прошу прощения за новый вопрос, я хочу задать Вам его, т.к. это это важно для дальнейшей моей жизни.
Как Вы уже знаете, вначале наших отношений были измены, но после того, как мы начали новую жизнь, у нас не стало секретов. т.е. мы знали все друг о друге, о том. что происходит. когда мы не вместе...
Чем ближе узнаешь человека, тем ближе соприкасаешься с его страстями, похотью. Ваше сближение приводит вас к падению. Вы проигрываете сцены страсти с другими женщинами, чувствуете вину, что не идете на побочные извращения в близких отношениях, стараетесь не замечать блудных мыслей, желаний другого. Человек раз повредившись в извращении не может вернуться к супружеским отношениям не приняв покаяние, раскаяние перед Богом, священником. Но чаще человек об этом не задумывается. Инстинкт наслаждения велик, он гормонально изменяет сознание, отключает критику. В данном случае идет борьба между инстинктами и чувствами, тело борется с душой. Но в борьбе побеждает первое. У человека есть свободный выбор, жаль что он делается не в пользу духовного развития, укрепления нравственного стержня в соблюдении Заповедей Божьих.
Елена02
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 11:58

Сообщение Елена02 »

 
Спасибо, я понимаю о чем Вы говорите, но как это донести до другого человека я не знаю.
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Елена02 писал(а):Спасибо, я понимаю о чем Вы говорите, но как это донести до другого человека я не знаю.
Все что связано не с построением семьи разрушается. Человек не животное, ему нужно единение, понимание, раскрытие себя и другого с человеческим лицом, где сияет лик Творца. Ищите своего будущего мужа с кем вы построите семью.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»