Без души

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Опера
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 май 2010, 18:31

Без души

Сообщение Опера »

 
Поясните мне пожалуйста. Есть такие люди, мужчины в частности, которые живут по шаблону: удачно родился, вовремя женился, родил не менее 2-х детей, карьера в гору, любовница по случаю и всё-то у него правильно, а проблемы если и есть, то никому не известны и не видны. И всё без душевных переживаний, с легким сердцем, оптимизмом и уверенностью. Как буд-то у них существует определенный эмоциональный порог дальше которого средце не чувствует. Один разум, расчет и четкие выводы. Знаю одну девушку, ей 24. Три месяца назад погиб ее муж, а у нее в лице и глазах спокойствие и даже равнодушие. И все вокруг удивились отсутствием какой-либо её реакции. Каменное сердце. Она и в остальном всегда такая, спокойная, замкнутая, высокомерная и с насмешкой в глазах. Мне вот недавно понравился один мужчина, так он тоже умный, успешный, равнодушный и недоступный /правда не знаю наверняка свободен ли он/. В своей душе я завидую их спокойствию. Давление у них думаю всегда в норме, да и разочарований ноль, раз ничем и ни кем не очаровываются и не теряют голову. Наверняка я хочу быть такой как они и не пропускать всё через сердце и выстроить, наконец, свою жизнь правильно. Забыть я этого мужчину не могу. Ко мне внимания он не проявляет. В начале я думала, что он мне просто нравится или я влюбилась. А теперь не понимаю, может действительно меня завораживает в нем холодное сердце. Скажите, как понять таких людей. Они действительно чем-то умнее других, что не делают больших ошибок в жизни и достигают большего или это просто надо родиться с жестоким сердцем.
Диагностика семейных отношений
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Без души.

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Опера писал(а):Поясните мне пожалуйста. Есть такие люди, мужчины в частности, которые живут по шаблону: удачно родился, вовремя женился, родил не менее 2-х детей, карьера в гору, любовница по случаю и всё-то у него правильно, а проблемы если и есть, то никому не известны и не видны. И всё без душевных переживаний, с легким сердцем, оптимизмом и уверенностью...
Да рационализм, расчет сейчас превалируют во всем мире. Люди напитываются штампами представленными в кинематографе, подражают друг другу. Но каменное сердце можно приобрести если пережить утрату и ожесточиться, самому взять роль крушителя судеб. Это большое несчастье. Человек может иметь ресурсный запас по наследственности, в своей семье. Но если он начинает его растрачивать совершая безнравственные, греховные поступки то в дальнейшем рушится все вокруг. Вы застаете этих людей в самом разгаре страстей, когда человеку кажется что он властелин вершин.
Дорожите своим открытым сердцем. Страдание, которые произошли у вас в жизни, нужно пережить достойно, и не обозлиться.
И еще, есть люди, которые как манекены, они не открыты для других. Но они могут быть внутренне живыми, плакать, прийти на помощь по ситуации, открытыми с близкими кому доверяют. Это издержки нашего информационного пространства.
Редко встретишь людей открытых к людям, к миру, к Богу, не лицемерных по отношению к себе. Это редкость, но такие встречи остаются в памяти как дорогие сокровища.
Последний раз редактировалось Лариса Киржанова 04 авг 2010, 21:06, всего редактировалось 2 раза.
Опера
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 май 2010, 18:31

Сообщение Опера »

 
Люди, как манекены) забавная характеристика. Но может ли такая как я, с открытым сердцем и как следствие с массой неудач, быть интересна мужчине у которого всё просто и понятно. Или же ему комфортнее с такими же девушками как он?
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Без души.

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Спросите любого человека хочет ли он в жизни приобрети искреннею любовь, и он ответит "да". Что вы хотите подарить любовь или ее получить от другого? Если ваше сердце чисто и оно полно любви вы можете открыто общаться. Важно в процессе взаимодействия не наполнять себя обидами, если что -то будет не по вашему, как бы вам хотелось что бы этот человек поступил. Сохраняйте нравственную чистоту в поступках.
Можно посмотреть художественные фильмы: Энн из зеленых крыш; Дыши со мной.
Опера
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 май 2010, 18:31

Сообщение Опера »

 
Я не про это. Что думает мужчина, когда видит что девушка проявляет инициативу. Это значит, что она заинтерована в нем больше, чем он в ней. Иначе он бы сам стал её добиваться. Если этот человек косвенно со мной знаком, знает мои координаты, но ничего не предпринимает, значит ли это, что его всё устраивает, ему это не нужно и он ни в чем не заинтересован?
Конечно, я хочу получать любовь. Или хотя бы не получать равнодушие. Мне этот человек интересен, но я мало что о нем знаю. К сожалению нас не связывает ни работа, ни общая компания. Если случай больше не представился, значит ли это что не надо проявлять инициативу, чтобы не видеть жалости в его глазах?
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Опера писал(а):Я не про это. Что думает мужчина, когда видит что девушка проявляет инициативу. Это значит, что она заинтерована в нем больше, чем он в ней. Иначе он бы сам стал её добиваться...
Бежать туда, где тебя не понимают – это может привести к внутреннему опустошению. Сейчас вы готовы принять любовь от другого, но есть страх подарить свои искренние чувства, общение другому. Жаль, что страхи мешают любить, идти на открытый диалог.
Основной страх – быть отвергнутой. Подумайте о том, что это не должно разрушить вашего человеческого достоинства, нарушать положительное отношение к себе, к людям.
Ваша растерянность больше похожа на упрек, вызов, претензии. Срабатывают защитные механизмы: проекция (приписывание негативных качеств другому; критика других, часто необоснованная). Проекция развивается для сдерживания чувства неприятия себя из-за неспособности справиться с трудностями. Она предполагает приписывание источнику трудностей различных негативных качеств как рациональную основу для его неприятия и самопринятия на этом фоне. "Мечтай об этом" Фантазия — бегство в воображение с целью ухода от реальных проблем, связанных с разрешением внутриличностного конфликта.
Как человек становится хладнокровным? Выработанные защитные механизмы: "Не чувствуй этого” Изоляция — восприятие травмирующих ситуаций или воспоминание о них без чувства тревоги. “Отмени это” Аннулирование — поведение или мысли, способствующие символическому сведению на нет предыдущего акта или мысли, вызвавших сильное беспокойство, чувство вины.
Опера
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 май 2010, 18:31

Сообщение Опера »

 
Спасибо, Лариса, за ответ. Но из него мне не очень понятно как поступить. Думаю любому человеку не очень приятен отказ, у некоторых он даже вызывает агрессию. Я не верю, что как вы говорите, пойдя на "открытый диалог" можно чего-то добиться. Насильно мил не будешь и я в этом убеждалась не раз. Можно, конечно, чем-то заинтересовать, но в этом сучае отношения могут длиться пока не закончиться этот самый интерес. Может и правда, не надо "бежать туда, где тебя не понимают". Но тогда это значит, что собственные желания останутся неудовлетворены и о них надо будет постараться забыть.
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Опера писал(а):Спасибо, Лариса, за ответ. Но из него мне не очень понятно как поступить. Думаю любому человеку не очень приятен отказ, у некоторых он даже вызывает агрессию. Я не верю, что как вы говорите, пойдя на "открытый диалог" можно чего-то добиться...
Рассказ о защитных механизмах должен помочь разобраться в том, чего вы боитесь сами, и чего бояться другие изображая хладнокровность. В каком направлении идти на сближение или на расстояние выбирать вам. В любом случае вы получите положительный опыт. Важно понять, что преграды к открытому взаимоотношению человек выстраивает сам, и ему дано их убрать.
Опера
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 май 2010, 18:31

Сообщение Опера »

 
[/quote]
Рассказ о защитных механизмах должен помочь разобраться в том, чего вы боитесь сами, и чего бояться другие изображая хладнокровность. В любом случае вы получите положительный опыт. [/quote]
Почему вы считаете, что после отказа, останется положительный опыт. Или вы любой опыт считаете положительным.
Мне больше непонятна фраза - "чего бояться другие изображая хладнокровность". Хладнокровие, почти что разнодушие. Возможно человек просто не видит для себя интерес в общении и сближении с определенным человеком. Или у вас другое объяснение.
Когда тянет к кому-то, то это проявишь, потому что держать в себе невозможно. Я боюсь одного, что выдав своё желание, как вы говорите "к открытому ваимоотношению" человек просто не ответит мне тем же или же определит границы, дальше которых взаимоотношений не будет. Могу вам сказать, что такого моя самооценка уже точно не выдержит.
Опера
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 май 2010, 18:31

Сообщение Опера »

 
На прошой неделе я отправила ему ни к чему не обязывающее сообщение по интернету. Он не посчитал нужным мне даже ответить. Я знаю, что он его читал. Похоже я была права, у него нет ко мне интереса, поэтому не считает нужным общаться. Для чего вы советуете это самое общение, непонятно.
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Опера писал(а):На прошой неделе я отправила ему ни к чему не обязывающее сообщение по интернету. Он не посчитал нужным мне даже ответить...
Страх быть отвергнутой мешает делать выборы к обретению внутренней свободы. Вы ищете взаимоотношений, но в то же время вы раскрываете себя, свои страхи идя навстречу этим взаимоотношениях. Наблюдение за собой и другими помогает во многом разобраться, и в дальнейшем не наделать глупостей.
Рекомендую посмотреть сериал «Обмани меня». В нем представлена наука физиогномика, кинесика, вы сможете немного поиграть в игру наблюдателя, в которой научитесь понимать себя и других. Но это только игра, в жизни нужно отдавать предпочтение искренности, где человек конгруэнтный – соответствие того что он думает и как это проявляет в поведении через жесты, интонацию.
Постижения в уроках, доверия к себе и людям.
Опера
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 май 2010, 18:31

Сообщение Опера »

 
Наверно мы друг друга не понимаем. Пока я пересмотрю все соответствующие фильмы и буду пытаться всё постигать, я просто состарюсь. Через 5-6 лет мне уже будет всё равно одна я или нет. Все надо делать в свое время, вы же знаете. И то что можно сделать сейчас я не сделаю, потому что буду во всём пытаться разобраться. Для чего мне самой изобретать велосипед, когда многие поступки других людей вполне объяснимы и их может расшифровать любой более - менее опытный человек. Неужели просто нельзя сказать почему происходит та или иная ситуация. Мы с вами общаемся 2,5 месяца. И до сих пор вы как буд-то разговаривете сама с собой. Может быть советов вы и не даете, но вы и не можете изложить свое субъективное мнение.
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Опера писал(а):Наверно мы друг друга не понимаем...
Достойные ответы помогают разобраться в сложившейся ситуации, излишняя паника, претензии наоборот отдаляют друг от друга. Прошу четкого вопроса, вы хотите:
- понять себя, разобраться в своих страхах;
- понять этого человека, его особенности характера;
- научиться идти на общение, выстраивать диалог;
- хотите, что бы быть вместе (решите это за меня, самой страшно);
- играете в игру «если не получаю желаемого «обвини его»,
- ищите возможности самооправдаться от того что не получаете желаемого;
- хотите его забыть;
- принять ситуацию;
- изменить другого;
- получить желаемую, воображаемую «картинку счастья»;
- проецировать свои страхи на других в обвинении;
- жить по совести, соблюдая Заповеди Божьи (не вступить в блуд до брака)…
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»