Это лечится?

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Immunity
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 18:50

Это лечится?

Сообщение Immunity »

 
Мне иногда кажется, что я в замкнутом круге, из которого меня выведет либо некий Ангел-А, либо смертельный случай.
Я говорю о любовной зависимости от человека, с которым уже не вместе, но общение продолжается.

Сегодня прочитала в одном журнале, что всех зависимых объединяет одна мысль: "Ничего, мол, он меня ещё полюбит/вернётся/женится" и т.д... То есть тешат себя иллюзиями, при этом не понимая, где ими могут манипулировать, потому что эта "тупая" зависимоть понижает мозговую активность и убирает из человека чувство собственного достоинства.

Меня мучает вопрос, вернее, несколько вопросов: лечится ли эта "кощеевая болезнь", если любишь и от общения не хочешь отказываться? Возможно ли на каком-то этапе переформатировать мозг и смириться с определённым форматом отношений (дружба)?

И, наконец, вся ли зависимость - иллюзия? Может, действительно, бывают истории со счастливым концом, когда и вправду и вернулся, и осознал..?? Или пока не вылечишься, не будет тебе счастья? Да, это не снимает проблему зависимости и в дальнейшем, но это уже другая история....

Спасибо всем, кто поделится мыслями!
Диагностика семейных отношений
Денис82
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 13:24

Сообщение Денис82 »

 
Удалено.
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Это лечится?

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Immunity писал(а):Мне иногда кажется, что я в замкнутом круге, из которого меня выведет либо некий Ангел-А, либо смертельный случай.
Я говорю о любовной зависимости от человека, с которым уже не вместе, но общение продолжается...
Разделить грани зависимости и любви очень сложно, так же как гениальность и безумие. Границы их практически стерты, но есть разница. Любовь, гениальность созидает, дает плоды духовного обновления человека. Зависимость заставляет человека меняться, ставит его в жесткие условия переосмысления себя, своих действий. Она полезна на каком то этапе, но потом далее это больше похоже на мазахизм, самобичевание. Переносимость невыносимой душевной боли действует как анестезия, без нее даже непривычно жить. Но стоит ли цепляться за то что разрушает. Логика убеждает человека в правильности, но этим успешно кормиться сформировавшаяся «доминанта» обладания им. Разрядка и подкрепление доминанты от случайных, неожиданных надежд, встреч, прикосновений с этим человеком. Так что скорее всего лучше расставание и перетерпеть, чем голод и насыщение от «судьбоносных подачек» личного тщеславия.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»