Как поверить в себя и избавиться от любовной зависимости?

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Lomeli
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 17:38

Как поверить в себя и избавиться от любовной зависимости?

Сообщение Lomeli »

 
Доброго времени суток!
Сегодня на этом сайте я впервые прочитала о своем "диагнозе"- любовной зависимости в статье Марины Морозовой. Все мои сомнения, все мои мысли были четко изложены в той статье, как текст после неудачного сканирования... Все встало на свои места, как бы горько ни было это признавать.... Но в 29 лет, наверное, уже пора честно смотреть своим проблемам в лицо...
Итак, я - зависима!!! Причем, в любом мужчине, который мне симпатичен, проявляет ко мне знаки внимания, я тут же вижу Его - Своего мужчину. Тут же проявляется чувство собственности...
Итог - я страдаю и я одна. Хотя большинство из симпатичных мне мужчин стали моими друзьями, они рассказывают мне о своих проблемах, спрашивают совета и т.д. Я ощущаю себя не женщиной, а "жилеткой"!!!
Как мне избавиться от этой зависимости? Я хочу быть обычной женщиной, любящей, имеющей семью и детей... Но пока не получается...
В разных ситуациях я понимаю, что так или эдак делать нельзя, но, такое чувство, что во мне живет еще одна Я, которая делает все наоборот.... Может у меня к любовной зависимости добавляется еще и раздвоение личности???
Помогите, пожалуйста!!!!
Диагностика семейных отношений
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Как поверить в себя и избавиться от любовной зависимости

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Lomeli писал(а):Доброго времени суток!
Сегодня на этом сайте я впервые прочитала о своем "диагнозе"- любовной зависимости в статье Марины Морозовой. Все мои сомнения, все мои мысли были четко изложены в той статье, как текст после неудачного сканирования... Все встало на свои места, как бы горько ни было это признавать....
Вы себя остановили в бегстве за счастьем, в отождествлении себя с другим. И это уже есть решение проблемы на 50%.
«Будь, как это, чтобы не потерять его» - моделирование поведения другого лица как путь к повышению самоценности или совладанию с чувствами в связи с возможным разделением или утратой.
Но есть опасность попасть в другой круг, создание новой психологической защиты «Переосмысли это» Интеллектуализация, которая предполагает произвольное истолкование событий для развития чувства субъективного контроля над ситуацией. При этом используются способы: сравнение противоборствующих тенденций; составление списка “+” и “—” каждой из тенденций и их анализ; шкалирование каждого “+” и “—” в каждой из тенденций и их суммирование.
Из страха попасть в одиночество возникает желание удержание вещей, людей вокруг себя. Этим воссоздается ореол могущества. Ваши «слезы» больше связаны со страхом открыться в отношениях, где нет манипуляций.
Рекомендую просмотр фильмов: Энн из зеленых крыш, Двое под дождем, Дыши со мной, Костяника время лета, Мой осенний блюз, Приходи на меня посмотреть, Перекресток…
В этих фильмах есть живой диалог между мужчиной и женщиной, и это есть открытое познание себя и другого, избегая прошлых стереотипных реакций, детских разрушительных установок.
Lomeli
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 17:38

Сообщение Lomeli »

 
Лариса, спасибо Вам огромное, что откликнулись на мое сообщение. Я обязательно пересмотрю все фильмы и сейчас же сяду за составление списка...
Спасибо большое!
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Lomeli писал(а):Лариса, спасибо Вам огромное, что откликнулись на мое сообщение. Я обязательно пересмотрю все фильмы и сейчас же сяду за составление списка...
Спасибо большое!
Помоги Господи в познании.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»