Помогите понять его

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Анна Санни
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 23:23

Помогите понять его

Сообщение Анна Санни »

 
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! 9 месяцев встречались с молодым человеком. Он мой ровесник (25 лет). Он очень интеллигентный человек. Спустя месяц после нашего знакомства мы стали "парой". Часто встречались, общались каждый день. Спустя 3 месяца после нашего знакомства он был вынужден уехать в другой город на учебу, где живет до сих пор. Помимо ежедневного общения (в основном СМС, чат), периодически приезжали друг к другу в гости. Все было великолепно, он был внимательным и заботливым (комплименты, цветы, носил на руках, встал в 5 утра чтобы испечь торт на мой ДР, познакомил с родителями и своими друзьями, всячески старался помочь, волновался, если я не могу ответить на его сообщения, каждый вечер просиживал в Скайпе со мной - по его собственной инициативе итд), постоянно говорил, что я ему очень нравлюсь, однажды (невзначай) сказал, что любит. Вместе с тем, на протяжении всего нашего общения я чувствовала некую его отчужденность, казалось, он постоянно колеблется, не может открыться полностью. Каждый раз, когда я заговаривала о будущем, он переводил тему. Его нерешительность во многом, возможно, обусловлена тем, что он хочет уехать в другую страну и поэтому, как он однажды признался, не хочет давать никаких обещаний. Тем не менее мы продолжали общаться как и прежде. Я была очень внимательна к нему, говорила, что мне он очень дорог, что я по нему очень скучаю (хотя все это оставалось без ответа с его стороны), помогала решать его проблемы, мы никогда не ссорились. Но недавно он снова приехал. Приехал и сказал, что его эти отношения тяготят и он хочет их "прервать"(возможно, на время, но возможно, и навсегда), тк "ему нужно разобраться в себе", "он чувствует за меня ответственность и ввиду вышеперечисленных обстоятельств не может их продолжать". Говорит, что "отношения с самого начала развивались неправильно", что он "не может открыться" (тк он еще до момента нашего знакомства мечтал уехать).Он сказал, что дело не во мне, а в нем, в его психологическом состоянии. У него сейчас довольно сложный период: он заканчивает учебу и хочет найти работу в другой стране. В ответ я ему сказала, что все обстоятельства преодолимы, если есть взаимный интерес. Я могла бы уехать к нему через год, когда я закончу учебу. С нашего расставания прошло почти 2 месяца, мы не общаемся вообще, за исключением того, что он написал мне недели 2 назад, просто холодно спросил, как дела, и вскоре пропал.

Я его очень люблю и очень хочу вернуть. Помогите, пожалуйста, разобраться, поскольку мне очень сложно оценить ситуацию беспристрастно: Как Вы думаете:
- Любил ли он меня вообще?
- Может ли человек, если любит, "прервать" отношения?
- Есть ли шанс что он вернется?
- Что мне можно сделать в данной ситуации (я его очень люблю и хочу вернуть)?
Большое спасибо!
Диагностика добрачных отношений
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Помогите понять его

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Анна Санни писал(а):Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! 9 месяцев встречались с молодым человеком. Он мой ровесник (25 лет). Он очень интеллигентный человек. Спустя месяц после нашего знакомства мы стали "парой". Часто встречались, общались каждый день. Спустя 3 месяца после нашего знакомства он был вынужден уехать в другой город на учебу, где живет до сих пор. ..
Сложно понять те обстоятельства, когда в тебе перестают нуждаться. Хочется проявления надежд, мечтаний. Но суровая правда стучится в окно и вещает о расставании. Одиночество страшит, появляется растерянность, это задевает самооценку, начинаешь в себе разбираться. Вы хотите поменять обстоятельства, но понимаете что это практически не в ваших силах. Иногда человеку нужны годы, что бы понять, что ценностные приоритеты им были поставлены не верные. Конечно, может быть для вас это возможность научиться принимать свое одиночество, осмыслить духовный путь развития, приложить силы к совершенствованию. Многое что совершается в нашей жизни может быть по воле человеческой, страстной или Божьей. Что бы промысел Божий был в вашей жизни обратитесь к молитвам о семейном благополучии, сходите в Храм на исповедь, закажите молитвы о себе и близком человеке, если он крещенный. Прикладывайте силы на восстановление отношений в духовной сфере, помощь может прийти даже если вы не будете общаться.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»