Любовно зависимый интроверт, как помочь?

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Света12
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 16:51

Любовно зависимый интроверт, как помочь?

Сообщение Света12 »

 
Я знаю, что преодолеть любовную зависимость помогает время, и часто это годы и годы, а также "заместительные чувства". То есть, все рекомендации о смене обстановки. поиске новых хобби, новых контактов построены на том, чтобы дать дополнительную пищу нашим чувствам. Обычно после расставания женщина испытывает одно всепоглощающее чувство обиды. Методики по освобождению от любовной зависимости разбавляют это концентрированное чувство, переключая наше внимание на другие сферы жизни.
У меня вопрос. Что вы можете посоветовать женщине, характер которой чрезвычайно закрытый? Я не люблю тусовки, не люблю клубы по интересам, шейпинги и прочие публичные мероприятия. Я люблю находиться в кругу самых близких. Опять-таки, я всегда имею определенный круг интересов и занимаюсь тем, что мне нравится. Я не могу, коль скоро терплю крах личных отношений, в срочном порядке искусственно выдумывать себе какое-то новое хобби, в любой момент своей жизни я именно тем и занимаюсь, то мне наиболее интересно на данный момент, будь то изучение новой компьютерной программы или разведение цветов, допустим :). Скорее всего, я классический интроверт, хотя схожусь с людьми и вступаю в контакт очень легко. Но долго вращаться в обществе абсолютно не могу, мне становится скучно и я убегаю в свое уютное одиночество и в круг самых родных и близких людей.
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Любовно зависимый интроверт, как помочь?

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Света12 писал(а):Я знаю, что преодолеть любовную зависимость помогает время, и часто это годы и годы, а также "заместительные чувства". То есть, все рекомендации о смене обстановки. поиске новых хобби, новых контактов построены на том, чтобы дать дополнительную пищу нашим чувствам...
Человеку свойственно ошибаться, исправлять ошибки, находить новые решения, осмысливать привычное, близких людей по-другому. Жизнь наполнена возрастными кризисами, в них происходит переоценка ценностей. Можно менять окружение, увлечение, место жительства, мужчин, но если вовремя не освобождать внутреннее пространство от накопившегося груза эмоций, информации, то будет свалка. Иногда нас останавливают скорби, чтобы привести внутренний дом в порядок, где появится Храм души. А в нем можно отдыхать, созерцать, творить, отдавать. Если внутренне человек наполнен он созидатель, если опустошен он потребитель. Чаще люди просят любви, хотят что бы их боготворили, создавали пьедесталы в сказке ухаживания. Но проходит страстное влечение и сказка заканчивается. Сил отдавать, принимать другого, осознавать себя разной, рядом с ним, не хватает. Вот и мечется человек как оторванный листок от древа познания, ищет себе пристанища не там где есть духовные силы, а там где их истощение, опустошая себя в грехе. Бег в движении, суетность, желание побыстрей получить, отрезать большой кусок «пирога счастья».
Молитвенное покаяние, поездки по Святым местам, да еще потрудиться в монастыре, пожить там, - это помогает оглядеться вокруг, укрепиться для духовных подвигах в очищение своих страстей.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»