Зависима и созависима

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Иришка_
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 13:38

Зависима и созависима

Сообщение Иришка_ »

 
Здравствуйте! Я познакомилась со своим молодым человеком, когда он сидел. На тот момент он был в местах лишения свободы уже 2 года. Мы полюбили друг друга. Когда я ждала его 2 года, моя свобода не была притеснена. Я могла видеться со своими подругами, заниматься своими делами. Но я уже чувствовала, что если его не станет в моей жизни, я этого не переживу. Эта мысль меня сильно пугала. Когда он вышел, мы прожили вместе полгода. В эти же полгода я узнала, что он оказался не тем человеком, каким я его себе представляла. Он наркоман со стажем. И как вышел, начал снова употреблять наркотики, сначала незаметно, потом не смог скрывать и сам признался. У меня был дикий шок. Он вынес из дома мой телевизор, и это было последней каплей моего терпения. Я выставила его вещи за дверь, он уехал. Сейчас живет на улице, так как мама его в дом не пускает, натерпелась уже за 15 лет. Что касается меня, то у меня очевидная созависимость и зависимость от него. У меня периодические ломки и приступы боли, с которыми я не в силах справиться. И как это все преодолеть, я пока не представляю! Простить его сложно, поэтому и не отпускает это чувство. Мечусь между жалостью и ненавистью к нему. Разрывает на части от таких эмоций. Уже ничто не радует в моей жизни, а еще совсем недавно радовалась каждому мгновению, и делила его с ним. Мне 27, нет ни мужа, ни ребенка, не могу представить себя рядом с другим мужчиной, не вижу этого совсем и не хочу этого...
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Зависима и созависима

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Иришка_ писал(а):Здравствуйте! Я познакомилась со своим молодым человеком, когда он сидел. На тот момент он был в местах лишения свободы уже 2 года. Мы полюбили друг друга. Когда я ждала его 2 года, моя свобода не была притеснена. Я могла видеться со своими подругами, заниматься своими делами...
Острая нехватка любви, опустошенность детскими переживаниями. Ваш выбор деструктивных (разрушающих) отношений не случаен. Вы ищете спасения в нем и в то же время властвуете над ситуацией в избыточном контроле. Отягощенность проблемами такого сложного характера подтверждает то, что вы удовлетворяете свои потребности в состоянии повышенного стресса, неопределенности, непредсказуемости.
Пишете, что не можете забыть. Испытали повышенный уровень колебания чувств, эмоций, пережили пиковые точки эйфории и падения. Это как на горках кататься, то возвышение то падение. И чем выше точки, тем больше захватывает дух.
Человек раскрывается в ровных открытых доверительных отношениях, когда нет опасности, когда открыты двери к личностному развитию. Страх, искажение мешают вам найти открытый диалог с другим человеком. Такие отношения больше похожи на пресный хлеб, но его ешь каждый день и он не надоедает.
Духовного становления, поиска себя, осознание роли созависимой.
Прочтите материалы В. Москаленко на сайте.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»