Ревность к ребенку

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Ряба
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 17:03

Ревность к ребенку

Сообщение Ряба »

 
Помогите, не знаю, как справляться с собой. Развелись с мужем по причине его новой большой и чистой любви. Прожили в браке более 11 лет. Он ушел к женщине, у нее ребенок от первого мужа. У нас осталась дочь, ей на момент развода было 11 лет. На счет его новой жены я совершенно успокоилась, но есть ревность к той "новой" девочке. К ней он приходит вечером, проводит с ней время, заботиться. С нашей "общей" дочкой видится раз в 2-3 недели, встречи весьма краткие. Кажется, что он с ней для галочки видется. У меня чувство, что наша дочь не заслуживает такого отношения, ревную к его новой "дочке".
Диагностика добрачных отношений
лулуsик
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 20:17

Сообщение лулуsик »

 
удалено
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Ревность к ребенку

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Ряба писал(а):Помогите, не знаю, как справляться с собой. Развелись с мужем по причине его новой большой и чистой любви. Прожили в браке более 11 лет. Он ушел к женщине, у нее ребенок от первого мужа. У нас осталась дочь, ей на момент развода было 11 лет...

Вы до сих пор не смирились с ситуацией. Это очень сложно пережить когда тебя отвергают. Возникает желание что тебя использовали, ушли года молодости и их не вернуть.
Сейчас вы поставили приоритетом и смыслом жизни дочь. Возможно, раньше вы цеплялись за мужа, сейчас за дочь.
Выше отношений, чем человек и Бог быть не может. А потом «возлюби ближнего как самого себя». Но именно как самого себя. Можно наблюдать нарушение иерархии: дочь, муж, вы.
А должно выть наоборот. Оставьте человеку право выбора ошибаться и исправлять ошибки. Определите свое поле деятельности где ваши познания, способности, духовные искренние чувства могут быть применены. Не замыкайтесь на одном человеке. Посмотрите вокруг, скольких вы согреваете вниманием, дарите любовь. Но при этом не требуете должного восполнения. И вы увидите свой эгоизм, может быть еще гораздо «махровее».
У нас в городе недавно была поездка взрослых и детей по интернатам. Как там нужна помощь образовательская. Эти брошенные ребята 90% уходят в зависимое поведение, в криминал. Безысходность можно преодолеть если вложить в них другие убеждения с детства.
Человек (ребенок) разрушается внутреннее, когда много противоречий, разных мнений у взрослых. Когда говорят одно, а делают другое.
Дочери нужен образ отца. И пусть она сама выбирает интерпретацию какой ее отец. Но лучше, для ее будущего счастья в семье, что бы у нее сложился положительный образ к отцу, произошло прощение и понимание что у человека есть право на ошибку, и это его задача потом исправить. Времени может пройти много пока осознает человек, но для дочери важно не время, а ее понимание ситуации и принятие своего отца со всеми недостатками.
Ряба
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 17:03

Ревность к ребенку

Сообщение Ряба »

 
Я не настраиваю ребенка против отца, ни разу плохого слова о нем не сказала. Я понимаю, что я его еще не отпустила до конца, работаю над этим
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Ревность к ребенку

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Ряба писал(а):Я не настраиваю ребенка против отца, ни разу плохого слова о нем не сказала. Я понимаю, что я его еще не отпустила до конца, работаю над этим
Общение не требует оправданий. Вопрос в отношении дочери к отцу и вашего в этом участия.
Прослеживается "зацепка" за людей. Пересматривайте ценностные приоритеты. Опасно "идолопоклонство", за ним не видно Бога.
Можно с дочерью посещать богослужения, принимать Святые Таинства (причастие, соборование... ) исповедь... Ищите помощи в Храме.
Ряба
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 17:03

Ревность к ребенку

Сообщение Ряба »

 
Не понимаю, честно, не понимаю при чем сдесь "идолопоклонство"?
Я борюсь со своей внутренней гордыней, злостью и завистью.
Забота о ребенке и вера в Бога лежат в разных плоскостях, ИМХО.
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Ревность к ребенку

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Ряба писал(а):Не понимаю, честно, не понимаю при чем сдесь "идолопоклонство"?
Я борюсь со своей внутренней гордыней, злостью и завистью.
Забота о ребенке и вера в Бога лежат в разных плоскостях, ИМХО.

Важна интерпретация какую вы выдаете по поводу сообщения. В диалоге были акценты расставлены на ресурсы к обновлению, развитию, и на осознание. Вы приводите примеры, вопросы, где есть позиция обвинения и самооправдания. Военные действия: напади-защитись.
Напишите пожалуйста что для вас было нужным из моего сообщения, что поможет улучшить сложившуюся ситуацию.
Ряба
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 17:03

Ревность к ребенку

Сообщение Ряба »

 
Любви к себе мне хватает.
Ряба
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 17:03

Ревность к ребенку

Сообщение Ряба »

 
Прошу прощения, любви мне к себе НЕ хватает
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Ревность к ребенку

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Ряба писал(а):Любви к себе мне хватает.

Вас хватило не надолго, и вы обиделись. А это живой диалог. В нем нет правых и виноватых.
Разочарование наступило быстро. А это и есть симптомы идолопоклонства, когда наделяем человека определенными качествами, возвеличиваем его в своих глазах, а потом разочаровываемся (возможно записываем в черный список).
Дороги плоды понимания, принятия, заботы. Не стоит воспринимать написанное как оскорбление. Просящий, да обрящет.
Ряба
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 17:03

Ревность к ребенку

Сообщение Ряба »

 
Лариса, извините, я честно Вас не понимаю. Я не обиделась. Я не понимаю, о чем Вы говорите.
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Ревность к ребенку

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Ряба писал(а):Лариса, извините, я честно Вас не понимаю. ..
Хочется верить что вам хватает терпения на понимание близких, даже если они имеют другую точку зрения, и что-то происходит не так как вам бы хотелось.
Обиды лечатся исповедью и причастием. От вашего умения снизить уровень претензий, притязаний, агрессии зависит и дальнейшее развитие отношений с бывшим мужем.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»