Собака на сене.

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Constanta
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 май 2010, 11:46
Откуда: Самара

Собака на сене.

Сообщение Constanta »

 
Добрый день всем! С начала года частенько посещаю данный форум. Разбор жизненных ситуаций во многом помог мне разобраться с моими проблемами.
Ситуация банальна, проста, но пока я с ней самостоятельно не могу справиться.
В начале 2008 года на меня обрушилось много испытаний. Я была одна... Но вот появился человек, рядом с которым я внутренне могла себя чувствовать защищенной. Начались отношения, много чего в них было. "Закончились" они в октябре 2009 года.
С того момента и до настоящего времени мы то сходились, то разбегались. У меня были другие отношения, он о них знал, но все равно хотел вернуть.
Вся проблема в том, что после нашего "расставания" в 2009 году познакомился с девушкой (она из другого города), они общались обо мне, она его поддерживала. Первый раз она приехала к нему в июне 2010 года, второй раз в сентябре, третий раз на 4 ноября. Она влюбилась в него, хочет забрать его к себе, выйти за него замуж.
А я как собака на сене! Все это время общения с ней, он мне писал, говорил, уверял что любит меня, а она у него просто так... Я не могу спокойно жить, все время ищу доказательства своей "правды".
Дошло до того, что я застравила его встать при ней на колени и признать в любви ко мне. Он это сделал.
Сейчас он собирается ехать к ней. А я этого не хочу! На меня сразу нахлынули чувства!
Анализирую сложившуюся ситуацию я прекрасно понимаю, что это не мой человек, ничего у меня с ним не получится. Против него моя мама (к сожалению она имеет на меня большое влияние, чем постоянно пользуется). У него плохое прошлое. Знает ли она? Не все... Он говорит что ей не надо всего знать. Я не буду посланцем доброй воли и не буду ей рассказывать о нем. Со временем глаза откроются.
Я понимаю что у меня к нему зависимость, так как когда он рядом, мне все равно, как только отдаляется, во что то щелкает и я его возвращаю.
Как мне это побороть? В настоящее время во мне борется 2 начала: эгоизм (я хочу, во что бы мне это не встало, чтобы он был со мной) и искренне желание ему счастья (слишком много всего было в прошлом, включая и ее, что я не смогу ему простить).
Он хочет чтобы я проводила его на поезд (поездка к ней). А я не знаю... Я человек эмоциональный и не знаю как себя поведу: могу расплакаться и начать унижаться прося не уезжать, могу повести себя холодно. Я даже не знаю, поможет ли мне этот поезд закрыть за ним дверь?
Почему пишу? Потому что запуталась, незнаю в какую сторону копать. Вместе с анализом ситуации я начинаю заниматься самокопанием, что провоцирует погружение в депрессию. А это никак нельзя!
Также я понимаю, что если не поставлю точку (не важно где и на каком этапе этих отношений), то автоматически подвергаю все следующие на провал. Живет надежда во что то лучшее с ним, недоверие, страхи портят все остальное.
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Собака на сене.

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Constanta писал(а):Добрый день всем! С начала года частенько посещаю данный форум. Разбор жизненных ситуаций во многом помог мне разобраться с моими проблемами.
Ситуация банальна, проста, но пока я с ней самостоятельно не могу справиться.
В наше время сложно определиться в выборе. Слишком много искушений вокруг. Кинематограф пестрит фильмами о счастливых встречах, о сказочных богатых принцах. Люди верят сказкам, живут будущим.
В вашем настоящем есть человек, но сердце ваше окаменело. Возможно прошлые травмирующие расставания с другими вас отяготили. Открыться искреннее это значит понять, принять, простить. Если этот человек сможет быть хорошем мужем, осмысливает значимость венчанного брака, готов строить семью на православных ценностях, то вам по пути. Страсти могут быть выгодны вам. Это возможность испытывать эмоциональное перевозбуждение, начинать спасательные действия, переживать контраст негативных и положительных чувств.
Принятие однозначного решения поможет выверить направление к внутренней целостности.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»