не могу забыть...

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

пакахонтас
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 01:37

не могу забыть...

Сообщение пакахонтас »

 
Здравствуйте. У меня такая проблема – не могу забыть любимого человека. Встречались чуть больше года. Расстались пол года назад. Но я никак не могу отойти – все время думаю о нем, часто снится, многое его напоминает, постоянно всплывают в памяти моменты из прошлого. Хожу как зомби. Начались проблемы со здоровьем… Хочу забыть его, начать жить по нормальному, радоваться жизни, но не получается. Пробовала повстречаться с кем-нибудь другим – не помогает – это заканчивается только нервными срывами и слезами. Пытаюсь развиваться, интересоваться чем-нибудь новым, прочитала много статей по преодолению любовной зависимости - и ничего не помогает, если только на небольшой промежуток времени... я больше не могу жить в таком состоянии...
Заранее спасибо.
Диагностика семейных отношений
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: не могу забыть...

Сообщение Лариса Киржанова »

 
пакахонтас писал(а):Здравствуйте. У меня такая проблема – не могу забыть любимого человека. Встречались чуть больше года. Расстались пол года назад. Но я никак не могу отойти – все время думаю о нем, часто снится, многое его напоминает, постоянно всплывают в памяти моменты из прошлого...
Эмоциональная опустошенность произошла от слишком большого слияния. Ваши ценностно-смысловая структура, система убеждений были подвергнуты изменению. Вы не способны сейчас идентифицировать себя отдельно от него. У вас было маленькое пространство где есть вы, а было большое (которое занимало все социальные сферы), где «мы».
Человеку дан великий дар свободы. Внутренняя свобода познается по плодам самосовершенствования. Это в первую очередь снятие масок «лжи», самообмана. Нужно научиться говорить себе правду.
Психологический обрыв в отношениях начнется тогда, когда мысленно не будет возврата в мечтательность, что все еще поменяется. Здесь нужно иметь мужество четко очертить границы между прошлым и настоящим.
Прибегайте ежедневно к православным молитвам (умягчение злых сердец, о терпении, о благодарении …), это облегчит в чувственном страдании.
Расширение своих возможностей в помощи ближним, людям, даст плоды радостного созерцания.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»