Помогите

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Елка68
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 11:45

Помогите

Сообщение Елка68 »

 
Познакомились с Д. 15 лет назад. Мне было 27 лет, ему-31. Оба на тот момент были разведены. У обоих дети. Начали встречаться, но не очень активно. Он мог пропасть на месяц. По роду деятельности часто был в разъездах. Он хорошо ко мне относился. Никогда ни словом, ни поступком не обидел меня.Однажды у нас состоялся разговор из которого я поняла, что ничего серьезного он ко мне не испытывает. А я любила его и хотела строить с ним свою жизнь. Решила избавиться от своей безответной любви. Д. опять пропал не неск. месяцев. Я стала встречаться с другим мужчиной и когда Д. появился, сказала ему, что собираюсь замуж. Он не скандалил, пожелал мне счастья. Я старалась полюбить своего мужа, быть хорошей женой, но не выдержала. Через неск. месяцев сама позвонила Д. Он обрадовался. Мы начали встречаться. Началась полоса моего вранья. Я врала мужу, родителям, которые сидели с моим ребенком.Бегала на свидания (не частые). Мы выяснили, что тогда не поняли друг друга. Он сказал, что в то время не был готов к серьезным отношениям и просто хотел немного времени, а я его "бросила". Он тоже пытался строить свою жизнь и некоторое время жил с какой-то женщиной, но они разошлись.Однако, жить двойной жизнью тяжело. Морально тяжело. Мучало чувство вины перед мужем. Я развелась. Но с Д. мы не сошлись, наоборот. Встречи стали реже и потом сошли на нет. Остались только звонки. Звонила в основном я. На встречах не настаивала, ничего не просила, боялась потревожить. Просто любила и ждала, когда он сам захочет увидеть меня. В результате 8 последних лет мы не виделись, хотя живем в одном городе. Других мужчин в свою жизнь не пускала, хотя они появлялись. Даже просто для постели ни с кем не имела отношений. Не могла и не хотела.А 4 месяца назад начался мой персональный ад. Он позвонил и мы встретились. Я призналась, что люблю его до сих пор. Он ничего на это не ответил, но был нежен. После встречи, со мной что-то случилось. Опять ожили надежды, я стала чаще ему звонить. Его же отношение ко мне не изменилось. Все то же вежливое равнодушие. Наконец я вызвала его на разговор. Он сказал, что ему со мной было очень хорошо, но это все. Просил прощения, говорил, что нам не надо было встречаться. Потом начал говорить, что ему без меня плохо, чтобы я не исчезала из его жизни, что тогда, много лет назад он вырвал меня и начать все с начала не сможет. Мы решили, что пока будем просто общаться, а дальше будет видно. Теперь звоню только я, я же назначаю встречи, на которые он не всегда соглашается. Тупик. Я понимаю, что отношения нужны только мне. Я перестану звонить и все оборвется. Я понимаю, что мои чувства-это не любовь, а зависимость. Я боюсь потерять его окончательно, боюсь больше никогда не увидеть его. Я знаю, что нельзя войти в одну реку дважды,но мне так хочется заботиться о нем, делить радость и неприятности, все, что ниспошлет нам судьба. Но ему не нужны ни моя любовь, ни мое участие. А я не могу порвать эти разрушительные отношения. Пока не поставлю точку, не смогу ни с кем начать новую жизнь с чистого листа. Мне уже 42 года. Я уже столько потратила лет на неизвестно что. Я плохо сплю, почти не ем, все время плачу. Меня раздражают мои близкие, стараюсь реже бывать дома, ведь там надо "делать лицо", а у меня нет сил. Стараюсь звонить ему не чаще 1 раза в 10 дней. Дается мне это нечеловеческими усилиями. Руки тянутся к телефону. Я как наркоман, мне физически плохо без него. Умом я все понимаю, что отношения мертвы, но нет сил у меня порвать их. Мне кажется, что я сразу умру, если перестану хотябы слышать его голос. Стараюсь занимать руки делами, а мозги другими мыслями. Получается плохо. Как быть?
Диагностика семейных отношений
Полина_Опутина
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:01

Сообщение Полина_Опутина »

 
Удалено
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Помогите

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Елка68 писал(а):Познакомились с Д. 15 лет назад. Мне было 27 лет, ему-31. Оба на тот момент были разведены. У обоих дети. Начали встречаться, но не очень активно. Он мог пропасть на месяц. По роду деятельности часто был в разъездах. Он хорошо ко мне относился. Никогда ни словом, ни поступком не обидел меня.Однажды у нас состоялся разговор из которого я поняла, что ничего серьезного он ко мне не испытывает. ..

Ваши длительные отношения «кормятся» надеждами. Много фантазий, иллюзий. Но именно с этого рождается вся страстная природа человека. Это уже духовное повреждение, и оно исцеляется в покаянии, в исповеди.
Вам стоит себя настроить на очень серьезный разговор. Предварительно в молитвах просите, что бы Господь показал вам истинные намеренья друг друга. Если это духовный брак, то он состоится, а если нет, то отношения распадутся.
Можно поговорить об этом мужчине. Скорее всего привычность двойных отношений, эмоциональное напряжение более характерно для него, чем тихое семейное счастье. Не желание брать ответственность может связано с прошлыми потерями. Но прошло достаточно времени, и за это время потерь стало еще больше.
При встрече необходимо искренне попросить прощение за причиненную боль, что не дождались тогда, не осознали всего. Попробовать найти совместные силы, что бы перекрыть негативные воспоминания и искренне простить друг друга.
Но если после ваших приложенных усилий к совместным отношениям ничего не получится, то стоит задуматься о личностных характеристиках этого человека (не умение прощать, мазахистические страдания, саможаление, не умение брать ответственность за происходящее).
И здесь выбором будет ваша личностная духовная зрелость, которая определяется тем, что вы очерчиваете границы между прошлым и будущим, и берете ответственность за себя, ребенка, и свое спасение для вечной жизни (исцеление от страстей).
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»