Помогите справиться с собой!

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

soleil
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:31

Помогите справиться с собой!

Сообщение soleil »

 
Здравствуйте! Прошло уже больше года как я рассталась со своим молодым человеком. Расставание было очень тяжелым и болезненным. Длилось оно несколько месяцев. Человек перестал писать и звонить, отказывался от встреч, ссылаясь на занятость на работе. Я сходила с ума, не понимая что случилось. Пыталась выяснить что происходит, просила сказать прямо, то это конец и мне нечего ждать. Но в ответ слышала что все хорошо, только времени сейчас нет. Я впала в жуткую депрессию. Каждый день слезы, все валилось из рук, засыпала и просыпалась с мыслью - что я сделала не так? Зачем он меня мучает? Почему не скажет правду? Во мне все время жила надежда что он все же вернется. Через несколько месяцев он все же предложил остаться друзьями, снова ссылаясь на свою занятость. Я не сразу поняла что за этими словами стоит не предложение дружбы, а просто "отстань!". Он превратился в навязчивую идею. Я постоянно думаю о нем и не могу выбросить из головы. Когда становится невмоготу - пишу ему, ничего не прошу, просто спрашиваю как дела. Он либо молчит, либо отвечает сухо и кратко. Я понимаю, что уже ничего не значу для него, что унижаюсь, и даже уважать меня он не может,но не могу ОТПУСТИТЬ. Один раз за это время он все же предложил встретиться, я согласилась, но он так и не перезвонил. Я больше не могу и не хочу жить так! Хочу перестать непрестанно думать о нем и перестать НАДЕЯТЬСЯ на возможность наших отношений. Пожалуйста, помогите!
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Помогите справиться с собой!

Сообщение Лариса Киржанова »

 
soleil писал(а):Здравствуйте! Прошло уже больше года как я рассталась со своим молодым человеком. Расставание было очень тяжелым и болезненным. Длилось оно несколько месяцев. Человек перестал писать и звонить, отказывался от встреч, ссылаясь на занятость на работе...
Сколько сил потрачено на ожидание. Вы привыкли к этому состоянию, а поменять вектор в сторону развития духовной автономии не хватает сил. Привычные стереотипы поведения преодолеваются при условии волевого акта. Воображение переполнено прошлыми воспоминаниями, будущими надеждами. Но нужно удерживаться в настоящем. А оно заполнено словами «хочу». А это опять попадание в «сети ожидания».
Поврежденный ум лечится молитвой, обращением к Богу, силы даются при посещении Святых мест монастырей. Тогда сердце начинает оздоравливаться.
Вы можете себе не признаваться в жестокосердии, памятозлобии, обидчивости, в своеволии, в самооправдании, в превозношении себя над другим и осознании себя лучшей. Но с этим нужно встретиться внутри себя, и начать преобразование внутренней красоты природы человека.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»