появилась новая любовь, но вспомнилась старая... зачем?

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Koteno4ek
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:50

появилась новая любовь, но вспомнилась старая... зачем?

Сообщение Koteno4ek »

 
Здравствуйте.
Когда то давно, лет 5 назад я рассталась с парнем, видимо, это была любовная зависимость. Многое, очень многое по отношению к нему и к жизни я изменила, осознала. Недавно вышла замуж, мы эмоционально очень близки с мужем.
Но, у меня «обострение» по отношению к бывшему, я бы назвала это "отброс назад"...

Мне стало интересно, что с ним происходит, как живёт, я пытаюсь найти его в социальных сетях, или просто услышать новости о нём. Кажется, я хочу увидеть, что ему плохо и нехорошо, что «жизнь отомстила мерзавцу»... Или просто побеседовать, и порадоваться, что он всё-таки нормальный и хороший человек... нужно отметить, что расстались мы плохо и некрасиво, с изменами и с полным молчанием и нежеланием объясняться с его стороны... Быть может, я его понастоящему не отпустила, но ведь я и не обязана «отпускать» своё прошлое, оно моё. Я какой то момент в этом расставании как будто пережила...

Или, быть может, я такой человек, у которого одно должно вытекать из другого,я довольно часто обращаюсь к своему прошлому, анализирую его, проживаю это прошлое, проигрываю ситуацит, люблю смотреть старые фотографии. Даже не знаю, зачем я это делаю, наверное, что то там в этом прошлом ищу?

Мне кажется, что это не в пределах нормы, во всяком случае, есть в этом чтото нездоровое. Что делать, как себе объяснить, что со мной происходит, и как это победить? Спасибо заранее, буду рада услышать мнение и психолога, и «обычных смертных». А может просто надо чтото перечитать... но что?

Спасибо заранее! :roll:
Создать семью после 40
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: появилась новая любовь, но вспомнилась старая... зачем?

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Koteno4ek писал(а):Здравствуйте.
Когда то давно, лет 5 назад я рассталась с парнем, видимо, это была любовная зависимость. Многое, очень многое по отношению к нему и к жизни я изменила, осознала. Недавно вышла замуж, мы эмоционально очень близки с мужем.
Но, у меня «обострение» по отношению к бывшему, я бы назвала это "отброс назад"...
Человек способен ориентироваться во времени. Эта шкала самоактуализации помогает творческому проявлению в этом мире. Вы хотите оглянуться в прошлое?
Шкала ориентации во времени показывает, насколько человек живет настоящим, не откладывая свою жизнь на "потом" и не пытаясь найти убежище в прошлом, Высокий результат характерен для лиц, хорошо понимающих экзистенциальную ценность жизни "здесь и теперь", способных наслаждаться актуальным моментом, не сравнивая его с прошлыми радостями и не обесценивая предвкушением грядущих успехов. Низкий результат показывают люди, невротически погруженные в прошлые переживания, с завышенным стремлением к достижениям, мнительные и неуверенные в себе.
Ищите причины во внутренней эмоциональной неустроенности, в не проявленных греховных страстях и желании их реализации (скорее всего сам себе в этом не признаетесь).
Молитвенного вам покаяния.
Koteno4ek
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:50

Сообщение Koteno4ek »

 
Ищите причины во внутренней эмоциональной неустроенности, в не проявленных греховных страстях и желании их реализации (скорее всего сам себе в этом не признаетесь).

а как же я это выявлю, если я сама себе в этом не признаюсь?

Быть может, и действительно, у меня есть нереализованное желание то ли "отомстить", но скорее "найти справедливость", но от того что я хочу "отомстить", ничего не изменится - мстить же я не буду, я стараюсь простить... А чтобы "восторжествовала справедливость" - я просто не представляю что сделать, так что мне остаётся прощать, прощать и прощать... Это я и делаю... но это отнимает кучу сил, мне это трудно, но я же "хорошая", я же христианка, и всё равно ничего плохого другим делать не буду, даже если очень хочется...
Koteno4ek
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:50

Сообщение Koteno4ek »

 
Спасибо Вам за отзыв! :roll:
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Koteno4ek писал(а):Спасибо Вам за отзыв! :roll:
Молитвенного пребывания в Великом посту, духовного преобразования и новых верных решений.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»