как мне освободить себя?

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

алина2011
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 11:00

как мне освободить себя?

Сообщение алина2011 »

 
Здравствуйте, меня зовут Алина, мне 28 лет. Я обращаюсь к вам, потому что мне нужна ваша помощь или даже совет как поступить. Начну с самого начала. Выросла я в хорошей семье. У мамы нас четверо детей, я самая младшая. Мама воспитывала в строгости, но, тем не менее, в любви не ограничивала, даже слишком опекала. Я выросла с сознанием того, что я красивая и успешная и должна быть во всем такая. Школу я закончила хорошо, дальше техникум и институт, везде меня хвалили и уважали, тем самым ! я завоевывала свой авторитет. Ну и при этом всеми моими успехами гордились и мои родители. Но только в одном мне не везло это в отношениях с противоположным полом. Я была слишком наивной и доверчивой. Мужчины пользовались этим, а я страдала. Я мечтала выйти замуж, за того человека, который будет искренне меня любить и я буду дарить ему свою любовь без ограничений, у нас будут дети и все как полагается. При первой же возможности я вышла замуж, мне тогда было 22 года. Все начиналось, как в сказке я была на седьмом небе от счастья. Муж меня любил и я его тоже. Все шло просто идеально, хорошая работа, хороший доход. Только огорчало одно, что мы никак не могли родить себе ребенка. Может это одна из причин дальнейшего развития ситуации. После пяти лет совместной жизни моего мужа подменили. Он стал гулять и транжирить деньги. Начались скандалы. Но я не хотела терять семью и на все закрывала глаза с надеждой, что все образумиться. Это все продолжалось до того момента, пока в один п! рекрасный день мой муж не заявил мне, что я ему больше не нужн! а и он не хочет больше видеть меня. Он попросил в течение суток освободить квартиру, уволиться с работы (мы работали вместе, у нас был свой бизнес). Это был для меня сильнейшим ударом. Забирала меня мама, потому что на тот момент я не могла себя заставить поверить в то, что случилось. Я очень сильно болела, душевно и переживала, все случившееся отразилось на моем здоровье. Вторым ударом было, то, что я узнала, на кого променял меня мой муж. Это была девушка легкого поведения, да и к тому же она жила со мной в одном районе, в доме который располагался напротив моих окон. И когда я видела их вдвоем целующихся, сердце разрывалось на куски. Меня успокаивали и говорили, что время все лечит. Но меня оно лечила не так. Я зареклась себе, что больше никогда ни один мужчина не получит моей любви. И поставила себе цель отомстить своему мужу, чтобы он страдал, так же как и я. Но не все получается, так как планируешь. В подсознании я его еще очень сильно любила и никак не могла принять ! того, что он не со мной. Я основала свою фирму, стала успешной. Но боль не отпускала меня. Я устроила все так, чтобы мой муж бросил свою девицу и стал работать на меня. Теперь я стала его начальником. Оставалось только одно, чтобы он пришел ко мне и умолял о пощаде. В этот период я познакомилась с мужчиной, он был успешным бизнесменом и к тому же стал проявлять ко мне знаки внимания. Я воспользовалась этим. Когда мой муж узнал, что я интересна другому мужчине и больше не хнычу и не говорю ему о своей любви, он тут же изменился. Стал ходить за мной и говорить, что любит меня, стал падать на колени и со слезами просил вернуться к нему. Все, вроде бы я добилась своего, добилась всего, чего я хотела, но что-то изменилось во мне. Он уже не был мне интересен как мужчина, у меня была лишь одна жалость. Я понимала, что поступила плохо, как эгоистка и думала лишь только о себе. Чувство вины не оставляло меня. Мой успешный поклонник тоже не оставлял меня, я понимала, что если останус! ь со своим бывшем мужем, то уже не буду такой какой я стала, опять буду! холить и лелеять его, отдавать ему всю свою энергию и при этом постоянно бояться, что все повториться. Я решила начать свою жизнь с другим. В этот период моего мужа сажают за банкротство своей бывшей фирмы. От него отвернулись все так называемые друзья. Рядом остались только родители. Он начинает звонить и плакать, что все у него плохо, что надежда у него только на меня, зачем я так поступила с ним и т.д. Чувства моей вины стали расти с необыкновенной скоростью. Я стала помогать ему и помогаю до сих пор. Я понимаю, что обманываю своего нового избранника и делаю ему больно. Но я никак не могу перебороть себя и сказать себе, что все хватит, надо жить для себя. Как мне остановить себя? Как мне забыть свое прошлое, свои обиды?
Диагностика семейных отношений
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: как мне освободить себя?

Сообщение Лариса Киржанова »

 
алина2011 писал(а):Здравствуйте, меня зовут Алина, мне 28 лет. Я обращаюсь к вам, потому что мне нужна ваша помощь или даже совет как поступить. Начну с самого начала. Выросла я в хорошей семье. У мамы нас четверо детей, я самая младшая. Мама воспитывала в строгости, но, тем не менее, в любви не ограничивала, даже слишком опекала. Я выросла с сознанием того, что я красивая и успешная и должна быть во всем такая. Школу я закончила хорошо, дальше техникум и институт, везде меня хвалили и уважали, тем самым ! я завоевывала свой авторитет. Ну и при этом всеми моими успехами гордились и мои родители. Но только в одном мне не везло это в отношениях с противоположным полом. Я была слишком наивной и доверчивой. Мужчины пользовались этим, а я страдала...
Да вы изрядно сильны волей. В процессе развития событий вы приобретаете мужской прагматизм, расчетливость, целеустремленность. Настоящее состояние – это возврат к женскому началу. Помощь, прощение, забота помогают растопить ожесточенное сердце. Это человек может находиться в категории «друг». Редко кому удается пройти путь новых отношений без обиды и упреков с этим же человеком. Такое возможно только в случае православного венчанного брака, когда каждый искренне готов соизмерять свои поступки с совестью, с Заповедями.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»