Помогите осознать и преодолеть препятствия на пути к счастью

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Гангрена

Помогите осознать и преодолеть препятствия на пути к счастью

Сообщение Гангрена »

 
Добрый день!

Не уверена что правильно выбрала раздел для своей темы. Моя ситуация такая. В 14 лет я подверглась сексуальным домогательствам со стороны отца. Мама в это время была беременна, потом родила. Он угрожал мне, чтоб не рассказывала об этом маме, говорил что у неё от переживаний может родиться мертвый ребенок. Приходил ночью в мою спальню, когда я уже спала. От ощущения грязи и мерзости меня выворачивало наизнанку. Когда сестрёнке было несколько месяцев, рассказала обо всем маме. Она приняла решение отправить его на заработки, "удалить от семьи". Но он приезжал и всё повторялось. Несколько раз при всех я закатывала скандал, и со слезами высказывала им что я о них думаю. Он меня и бил якобы за плохие оценки (школу закончила с медалью). Сейчас вспоминаю это время как непроходимый кошмар.
Ну вот я закончила школу и уехала из дома учиться. Мне казалось, что всё в прошлом, что я простила всех. (и мама и отец просили у меня прощения). Но вот отношения с парнями до сих пор не могу построить. Почему-то тянет на таких, которые недоступны, которые поступают со мной как со шлюхой. Анамнез: сейчас мне 27, у меня было два парня. С обоими длительные отношения. И оба меня не любили, а я дышать без них не могла. Унижалась, как могла склеивала отношения, потом болезненный разрыв. Через этот ад прошла два раза. У меня работа, которую обожаю, которая настолько моя, что сама бы доплачивала. У меня друзья- близкие и любимые. Много других увлечений. Не понимаю почему я так "вцепляюсь" в мужчину. Все подруги и родные давят "когда ты уже замуж выйдешь?" а у меня внутри кровавая рана, не до замужа сейчас.
Помогите мне, пожалуйста!!! Очень хочу быть счастливой и любимой женой и мамой.
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Помогите осознать и преодолеть препятствия на пути к сча

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Гангрена писал(а):Добрый день!

Не уверена что правильно выбрала раздел для своей темы. Моя ситуация такая. В 14 лет я подверглась сексуальным домогательствам со стороны отца...
Очищение от греха будет происходить постепенно. Но необходимо приобщение к Святым таинствам (исповедь, причастие, соборование). Возможно сколько лет вы были в духовном опустении, столько же стоит потратить сил на духовное восстановление целомудрия. Прочтите жите Марии Египетской. Лучше пройти группы, индивидуальные консультации по проблеме насилия (физического, сексуального, психологического...).
Прощение может быть поверхностным, это вытесненные в подсознание воспоминания (хлам за закрытой дверью). Хорошо что вы нашли силы для профессионального становления, но может сработать синдром отличницы (зависимость от внешней оценки окружающих). Поэтому сложно увидеть свое лицо без "ложных масок". Может быть игра в самооправдание.
Помоги вам Господи найти силы на глубинное духовное преобразование, осознание страстной природы в себе и ее исцеление.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»