Подскажите, пожалуйста, выход. Зависимость от человека

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Нипаруболька
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:48

Подскажите, пожалуйста, выход. Зависимость от человека

Сообщение Нипаруболька »

 
Здравствуйте, мне 16 лет, но друзья и родители говорят мне, что в душе я гораздо старше своего возраста ( к слову, все друзья старше меня), поэтому мои переживания я считаю серьезным поводом для того, чтобы просить о помощи. Дело в том, что на протяжении вот уже 8 месяцев я очень сильно привязана к одному человеку, и считаю, что это психологическая зависимость от него. Никогда я так сильно не была влюблена в человека, как сейчас. Сравнивая настоящее чувство с теми переживаниями, которые были до этого, я нахожу их ерундовыми пустяками(хотя раньше они вызывали бурю эмоций), мне становится страшно, и я не знаю, что мне с собой поделать. Я никогда не верила в любовь с первого взгляда, но со мной случилось именно так. Мы понравились друг другу с первого же момента, это было очевидно, и спустя некоторое время признались друг другу в симпатии. Я была готова к тому, чтобы отношения перешли на новый уровень, но все застопорилось. Он сказал, что не рассматривает романтические отношения как возможные, проблема в нем. Я переживала, была сама не своя, видя, что у него такая подруга, как я, далеко не одна. Но позже смирилась с этим. Смирилась со многим, для меня в нем нет недостатков, для меня он идеален. Я чувствую, как он иногда обманывает меня, я вижу, что он может быть грубым и невнимательным, но… я не понимаю, почему сердце не слушается разума. Я делаю для него очень многое, трачу все свои силы, чтобы сделать ему приятное, порадовать, помочь, поддержать. Одно время мне это приносило и самой радость. Но.. я почти никогда не получала столько же внимания взамен, мне и хотелось, но и приятно было дарить свою любовь человеку ПРОСТО ТАК. Но последнее время меня это стало очень сильно тяготить. Я всегда стараюсь быть рядом, чтобы он понял, что никто его так не поддержит, как я , увидит во мне того человека, с которым он хочет быть, и тогда… но сейчас я понимаю, что это только мои пустые надежды, жизнь гораздо суровее, он не ценит меня со всей моей беготней вокруг него. Сейчас мы лучшие друзья, по его выражению, и ситуация осложняется тем, что он все пытается устроить мою личную жизнь. Вокруг меня много интересных парней, которые могли бы заинтересовать меня, но их внимание меня не интересует, потому что я их не представляю на ЕГО месте, я не представляю, что могу полюбить кого-нибудь так же сильно как его. Может, я ошибаюсь? Ведь любовь не может приносить столько страданий душевных, а еще я и болею и физически: не сплю ночами, а когда сплю, вижу либо реализацию своих надежд, либо кошмары, потеряла интерес к своим раньше так любимым хобби, ем без аппетита, часто трясутся руки, сердце бешено колотится. И так не от случая к случаю, а на протяжении всех этих 8 месяцев, только если раньше наши встречи приносили мне радость, я подзаряжалась от них энергией, радовалась, что рядом – пусть и не привязан ко мне – любимый человек, что я могу гулять с ним, ходить в кино, разговаривать, радоваться вместе жизни. Сейчас ситуация выглядит по-другому. Наши встречи угнетают меня, потому что я поняла - это тупик. Я хочу, чтобы он был со мной, но и понимаю, что меня это не сделает счастливой – у него очень непростой характер, он привередлив, эгоистичен, любит приврать и приукрасить. Да, я вижу эти недостатки, но я люблю его таким, какой он есть, со всеми недостатками, у меня даже были мысли, что если я смогу сделать его счастливым, мне больше не надо будет ничего, я буду счастлива уже от того, что могу радовать его. Но у нас сейчас такой возраст..(ему почти восемнадцать лет) он не относится серьезно к моим чувствам, хотя наверняка догадывается о них. И вот еще вопрос: неужели парню в 18 лет действительно не нужно никаких отношений, он ничего не хочет? Мне кажется, что он что-то скрывает от меня и преувеличивает, разве может так быть… Я извожу себя, при наших встречах я стала словно зомби: от его запаха, от прикосновений теряюсь полностью… всё приносит только боль, а раньше было хоть что-то светлое… Я думала даже, что это приворот. А сейчас я не знаю, как мне поступить, потому что изводиться так больше нет никаких сил (недавно даже лежала в больнице, в кардиологии, выписали кучу витаминов и таблеток от стресса). Родители расстраиваются из-за моего угнетенного состояния каждый день, и я сама очень переживаю, что этим расстраиваю их. Мне кажется, это замкнутый круг. Помогите, подскажите. Как из него выбраться, как снова вернуться к душевному равновесию и к гармонии с собой? Заранее Вам благодарна.
Диагностика добрачных отношений
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Подскажите, пожалуйста, выход. Зависимость от человека

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Нипаруболька писал(а):Здравствуйте, мне 16 лет, но друзья и родители говорят мне, что в душе я гораздо старше своего возраста ( к слову, все друзья старше меня), поэтому мои переживания я считаю серьезным поводом для того, чтобы просить о помощи. Дело в том, что на протяжении вот уже 8 месяцев я очень сильно привязана к одному человеку...
Ваше письмо пронизано болью, опустошением. Вы хотите любви, и она у вас есть, но не получаете желанного. Наверно действительно ваш возраст говорит о многом. Это период становления человека, девушка научается различать и понимать, что сможет составить ее семейное счастье. Вы считаете себя слишком молодыми, что бы начинать отношения в семье (зарегистрированный брак). Следует подумать о многих последствиях (вы еще считаетесь не совершеннолетними), может быть поэтому ничего не завершается.
Сейчас вы испытываете гормональный шок. Идеализация другого, ожидание близости, фантазии и мечты – создают пласт неотреагированных эмоций.
Это будет длиться до тех пор, пока «источник раздражения» рядом.
Ваши задачи по возрасту определяются выбором профессии, вложение ресурсов для личностного развития. Очертите задачи, каждый день составляйте список намеченных целей, и по пунктам следуйте в направлении к себе. Стоит подумать о духовной стороне своего развития. Почаще посещайте богослужения, приближайте себя к молитве, к познанию святых таинств.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»