В меня влюбилась девушка. Как ей помочь?

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Парень
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 04:59

В меня влюбилась девушка. Как ей помочь?

Сообщение Парень »

 
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить вот в такой ситуации.

Я человек свободный. По роду деятельности с ней мы видимся постоянно. В течении последнего года с её стороны были вполне однозначно трактуемые намёки, что она желает видеть меня в роли своего мужа. Впрочем, никаких признаний в любви с её стороны не было, поэтому всё это время я делал вид, будто бы мы с ней просто коллеги. Моё отношение к ней всегда было ровным. Но недавно мне пришлось прибегнуть к довольно прозрачному намёку, что ответного чувства к ней я не питаю. Впрочем, тайна её влюблённости явным образом пока что остаётся невысказанной. Так вот, на мой намёк она обиделась. Видимо, отсутствие всякого развития отношений между нами её решительно не устраивает.

В любом случае я продолжаю ломать голову над тем, как мне лучше поступить, чтобы сделать её "выздоровление" по возможности менее болезненным. Сейчас я задаюсь вопросом, стоит ли мне поговорить с ней об этом открыто?

Открыто обо всём поговорить.
Положительная сторона: ей не придётся больше гадать о моих чувствах к ней.
Отрицательные стороны: это может стать большим ударом по её девической чести. Возможно, из-за чувства стыда она будет вынуждена покинуть наш коллектив. В будущем, когда эта напасть пройдёт, общаться со мной как с другом ей будет очень неудобно.

Не проявлять никакой инициативы и позволить ситуации развиваться как есть.
Положительная сторона: её девическая честь не будет задета.
Отрицательные сторона: гадания и неопределённость могут продолжать мучить её довольно долго.

Вот такая у меня дилемма.
Понимаю, что вам может оказаться трудным дать мне конкретный совет. В таком случае попрошу у вас общих принципов, на основании которых я мог бы понять, как мне лучше поступить. Сейчас я руководствуюсь лишь одним принципом — желаю ей блага. Но для того, чтобы осознанно выбрать один из двух возможных путей, этого не достаточно.
Диагностика добрачных отношений
Егор86
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 18:19

Сообщение Егор86 »

 
Удалено.В данном разделе может отвечать только специалист, уполномоченный администрацией форума.Delfina
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: В меня влюбилась девушка. Как ей помочь?

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Парень писал(а):Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить вот в такой ситуации.

Я человек свободный. По роду деятельности с ней мы видимся постоянно. В течении последнего года с её стороны были вполне однозначно трактуемые намёки, что она желает видеть меня в роли своего мужа. Впрочем, никаких признаний в любви с её стороны не было, поэтому всё это время я делал вид, будто бы мы с ней просто коллеги...

В вашей ситуации вам действительно придется понять, что есть для вас главное. Вам стоит в первую очередь разобраться в своих чувствах. Порою то, что может казаться привычным, не позволяет понять насколько дорог человек, который рядом.
Откровенность следует познать в ваших отношениях. Но скорее это должен быть диалог двух взрослых людей. Если в этом диалоге выстроиться грань ответственности за отношения, желание познать, принять человека, то следствием может быть семья.
Но если вы категоричны, и понимаете что ваше, это в любом случае «нет», наверное стоит эти границы обозначить. Помочь другому можно тем, что обсудить вопрос опасности ухода в фантазии, в мечты. Это формирует пласт обид, внутренние противоречия, порою подрывает здоровье. Необходимо соизмерять реальное с возможным. Частично, вам придется выступить в роли психотерапевта.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»