Как это понять...

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

milora
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 04:27

Как это понять...

Сообщение milora »

 
Прошу Вас помочь мне разобраться и разъяснить ситуацию. Мы с мужем прожили 24 года. У нас сыну 12 лет. В жизни было всякое… На пятом году нашей жизни мы уже один раз расходились из-за другой женщины. Сошлись без условий с моей стороны. Через 19 лет история повторилась… Но уже ушла я. Это было прошлым летом, он почти год работал в другом городе, потом решил забрать нас к себе, мы приехали, прожили два месяца и выяснилось, что у него там женщина с которой он не собирается расставаться. Тогда собралась я и уехала в свой город. Хочу сказать, что у него есть еще проблема – алкоголь.
После моего отъезда он приезжал и просил меня вернуться, но я не видела раскаяния, и поэтому ему отказала. Он уехал. Потом он еще звонил, но я узнала, что он после приезда снова пошел к той женщине, и снова отказала. Последний разговор “по душам” состоялся в конце января, он уже не просился, просто ему было плохо, и я у него спросила про личную жизнь. Он сказал, что живет один, от той женщины ушел. Я спросила почему, а он сказал, что он там, как “игрушка”. Я так и не поняла, что он имел в виду.
Стал звонить редко, раз месяц… Голос был ледяной.
И тут в начале апреля звонок, что он едет… оформлять паспорт по возрасту 45 лет.
Остановился у меня. Я разрешила. Я ни о чем не спрашивала, вела себя очень спокойно, доброжелательно, а он в свою очередь был очень заботливым, много покупал в дом, ребенку. Но спали в разных комнатах. У меня создалось ощущение, что он приехал мириться, но не смог сделать первый шаг… Но я увидела, что ему дома очень хорошо и комфортно, мы ни разу за эту неделю не поругались, он старался показать себя с лучшей стороны…Сказал, что вообще не употребляет алкоголь. Были намеки разного плана на совместную жизнь.. Но не увидев никаких попыток с моей стороны, он стал меняться. Решил, что нужно обязательно штамп поставить в паспорт (мы разведены), Стал вести разговоры, что мы никогда уже не сможем жить вместе, что с памяти ничего не сотрешь, что мне нужно устраивать свою личную жизнь, что он больше никогда ко мне не вернется, и что там где он сейчас живет, его все устраивает, и быт и уклад, и отношения…но тут же говорил, что когда он мне звонит и я не беру трубку, то ему сильно плохо, он не знает чем я в это время занимаюсь…не могу все описать, но противоречий в его словах было много. Я его поторапливала побыстрее сделать документы и уехать, потому что мне очень тяжело с ним жить в одной квартире, что я вспоминаю прошлое, и мне кажется, что он приехал из длительной командировки… он говорил, что чувствует тоже самое…но при этом настойчиво уговаривал себя, что ничего не получится уже, что мне надо замуж. Когда я ему сказала, что не звони мне по приезду, что будет тяжело, дай мне время, чтобы звонил только сыну, он тут же сказал, что это глупость , что мы не можем не общаться, так не должно быть…Уезжая, он тянул до последнего, чуть не опоздал на автобус…
И вот он уехал, а я сижу и ничего не понимаю…Что он хотел, почему так себя повел. Я поняла одно, что мне с ним хорошо, что он мне родной человек, что чувства еще не остыли, он мне тоже самое сказал… Мне очень плохо. Я не пойму, это конец? Все? Как быть? может это зависимость, но чувства какие-то очень теплые… Помогите разобраться! В моем случае есть надежда, что мы будем вместе, и как себя вести с ним? Больше всего боюсь рецидива. Как понять, что человек осознал и раскаялся, а не какие-то другие причины? Как-то сумбурно все получилось.
Диагностика семейных отношений
milora
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 04:27

Сообщение milora »

 
В своем разговоре он мне дал понять, что он встретил в своей жизни какую-то необыкновенную женщину, с которой у него полная идилия, а мы ругались... Пытаюсь понять, что если еще в январе он не был доволен своей личной жизнью, то как это могло случиться за два месяца? Воможно ли сказать, что он встретил свое счастье за такой короткий срок? Что вообще может осознать мужчина за семь месяцев? Неужели можно так быстро вычеркнуть почти 25 лет? Почему я так не могу? У меня еще была надежда... Как это пережить? Иногда кажется, что он говорил не правду про свое счастье... Очень плохо... Помогите разобраться в этой ситуации!
milora
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 04:27

Сообщение milora »

 
После его отъезда прошло почти две недели, мы ни разу не разговаривали, я просила не звонить... пока. у меня нет к нему злости, ненависти... у меня тоска по прошлому... у меня все рухнуло, мосты сожжены, уже окончательно. Мне хуже, чем тогда, когда я уехала от него летом. Тогда я бежала от кошмара, и только когда убежала я испытала даже облегчение. А теперь я увидела его другим, таким, как он был в наши лучшие времена. Или это была пыль в глаза. Я опять запуталась. Как себя вести с ним? Мне очень хочется, чтобы у нас снова была семья, но я знаю, что сама его никогда не позову...так хочется, чтобы он осознал...
milora
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 04:27

Сообщение milora »

 
Идет время и я начинаю себя поедать. Прокручиваю в голове ситуацию с его приездом и мне кажется, что он хотел востановить отношения, а я что-то не так сделала и он не решился и все сделал наоборот... Виню себя. Но умом понимаю, что это глупо...Если бы человек сильно хотел, то все бы сделал для этого. А сердце разрывается. Как избавиться от этого чувства вины или сожаления? Не могу понять свое состояние...
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
milora писал(а):Идет время и я начинаю себя поедать. Прокручиваю в голове ситуацию с его приездом и мне кажется, что он хотел востановить отношения, а я что-то не так сделала и он не решился и все сделал наоборот...

Вы поддались надежам. Вам хочется тепла и заботы. Но есть результат ваших отношений: непрошенные измены, алкогольная проблема, ваше одиночество, непонимание с его стороны. Вы хотите сейчас отдать себя ожиданиям. Но время идет, и вы не меняетесь. Вы ждете перемен от него. Но в вашей жизни произошли эти ситуации. Вы были тому тоже причиной. Созависимое состояние сразу не исцелишь. Обратитесь к книге Н.Д.Гурьев СТРАСТИ И ИХ ВОПЛОЩЕНИЕ В БОЛЕЗНЯХ (соматических и нервно-психических), материал можно найти в интернете, или на сайте Психологической службы «Православный семейный психолог», в разделе библиотека (основные приемы консультирования).
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»