как научится жить,а не существовать?

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

12061979
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 18:05

как научится жить,а не существовать?

Сообщение 12061979 »

 
Здравствуйте!Мне 31 год.А чувствую себя на все 60.Радости от жизни совсем никакой.Как-то все в моей жизни по-дурацкому.В 18 лет полюбила парня,(моя первая любовь и первый мужчина),который через 2 недели после того,как начали встречаться уехал учится заграницу.Я к нему ездила конечно,он приезжал на каникулы,но через год мы расстались.Причем он позвонил мне от туда и сказал,что хочет просто расстаться,без объяснения причин.Я согласилась,хотя безумно его любила! .Для меня это стало страшным ударом.Он пытался конечно потом все вернуть,но,то ли я не хотела,то ли он не хотел.В общем,не совпадали циклы.Почти в 20 я встретила парня,который на 5 лет меня был старше.Я всегда любила крупных молодых людей.Я 159 см, 48 кг и он на две-три головы меня выше и под 100 кг.Он был из неблагополучной среды,хотя семья была хорошая у него.Он принимал серьезные наркотики, я знала, но он меня добился все равно и пообещал что больше не будет их принимать. Я поверила. Нужно отдать ему должное,он меня не подсадил на эту гадость,я даже не курю обычные сигареты.Он знал как я к этому отношусь,хотя и начала с ним встречаться.Не скажу что его любила,хотя парень был добрый,работящий,готовил хорошо,руки росли откуда нужно,сам дом построил, детей любил,меня просто на руках носил.Хотя со стороны глупо конечно все это выглядело,но тем не менее.Все было между нами и ссорились и мирились.В общем я ему верила и знала,что никуда он от меня не денется. Я ему позволяла ! себя любить.Не смотря на все я иногда издевалась над ним,могла! ночью ему сказать,чтобы он уходил к себе домой и он в 3 часа ночи собирал вещи и уходил,когда я захотела с ним расстаться,он плакал как ребенок,не хотел.В общем дурой была,что вела себя так,но поняла это поздно.Мы с ним так встречались 4,5 года.В июле хотели играть свадьбу,а в апреле его не стало - он умер от передозировки наркотиков,как мне сказали…Меня в тот момент не было рядом,он умер у себя дома,я в тот момент была на учебе.Для меня это стало сильным ударом,что его не стало и по какой причине, ведь все это время я была уверена,что он бросил….Как выяснилось-нет.Мне было так больно,невозможно.После того как я все узнала,я сопоставила факты,я просто никак не могла понять,как я ничего не замечала…На тот момент мне было 24…После него конечно у меня были ребята,но все как-то несерьезно…Встречалась и с женатыми,много чего было. Видимо так я попыталась заглушить боль и страх.Работала в женской консультации,и в род.доме,и в автосалоне,на данный момент менеджером. Последний м.! ч. с которым я прожила 2,5 года, на него были большие планы и я надеялась создать с ним семью, раз ни с кем не получилось. Он меня обманывал,не работал,изменял,чуть не заразил меня,читал мою эл.почту,везде все разнюхивал и настолько мне внушил,что я никчемная,ничего у меня нет и не машины и не нормальной работы и живу с родителями,что я ему поверила. Обижался что я ему ничего не дарю и не покупаю, хотя он мне подарил за все года только одни перчатки. Что плохо одеваюсь.Внимания не оказывал.Квартиру не хотел снимать, а с моими родителями не мог жить,говорил,что у меня тесно и ему неудобно.Я живу с родителями и с лежачей бабушкой. У него я не могла(Как-то пришли к нему вечером домой,у него двушка,а его мама говорит,что нужно предупреждать что придете,а не так как нам просто захотелось и мы пришли).Когда мы были вместе,все это время,у меня возникло очень много комплексов,появилась неуверенность в себе,Я себя и сейчас чувствую ниже плинтуса,у меня очень низкая самооценка,ниже и! хуже некуда.Это были безумно болезненные отношения…И расставались и сх! одились.На все праздники,он старался со мной поссорится,чтобы провести их как ему хочется и с кем и ничего не дарить,хотя мне уже ничего от него и не нужно.Но несмотря на это все равно с ним сходилась,причем инициатором возвращения была я.Но все-таки мы с ним расстались.Каплей стало то,что я чувствовала,что все, я для него стала чужой и не нужной. И он заразился инфекцией.Соответственно был факт измены с его стороны,т.к. у меня все анализы отр. Расстались почти год назад. Детей нет.Я уже на себе крест поставила.Я стала неуверенной,постоянно всего боюсь.Ничего не хочется. Не верю,что у меня что-то еще будет.Чуть что,так сразу в слезы по любому поводу…Я уже и не помню,когда получала удовольствие от жизни..Постоянно на нервах.Стала букой,нелюдимой,никуда не хожу,да и ходить особо не куда...И не с кем. Друзей и подруг у меня нет…Чувствую,что попала в болото и выхода и желания нет и него выбираться,т.к. понимаю,что ничего уже хорошего не будет. После всего этого,с кем –то что-т! о заводить нехочется.И что делать не знаю…Что касается последнего м.ч.,то у него все хорошо,нашел сразу девушку с машиной,работой.Наверняка с квартирой.Мы с ним как-то пересеклись в кафе,сидели рядом,и пришла его нынешняя девушка.Так стало обидно и больно,что он меня обманул,что он так легко вычеркнул меня из своей жизни.Так больно и обидно стало,что я такая –никчемная,неудачная,неуверенная с очень заниженной самооценкой.Не могу его вычеркнуть из сердца и головы.Что мне делать?Как вернуть вкус к жизни,как стать нужной и уверенной в себе?
Создать семью после 40
колибрии
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 14:30

Сообщение колибрии »

 
Удалено. В данном разделе может отвечать только специалист. Лякушка
12061979
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 18:05

Сообщение 12061979 »

 
Спасибо большое за советы.Такое ощущение,что на этом сайте все о том,как с помощью молитв и Бога можно выкарабкаться из всех ситуаций,ничего больше предложить не могут.Я не против и мне не нужно говорить,как молитвы действительно вытаскивают тебя из болота,но это не совсем то,что я хочу услышать.Хочется услышать именно психолога,как он видит решение данной проблемы,а не то,что нужно просто ходить в церковь и все.и сразу все изменится,как по волшебству...Одно другому не мешает,но тем ни менее...
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
12061979 писал(а):Спасибо большое за советы.Такое ощущение,что на этом сайте все о том,как с помощью молитв и Бога можно выкарабкаться из всех ситуаций,ничего больше предложить не могут.Я не против и мне не нужно говорить,как молитвы действительно вытаскивают тебя из болота,но это не совсем то,что я хочу услышать...

Обрывы отношений вас изрядно истощили. Вы находите утешение в уединении. Действительно, растраченные ресурсы восстанавливаются в молчании, в мужестве остаться один на один со своим внутренним состоянием, разобраться в своих страстных проявлениях. Вы отягощены депрессивными эмоциями. В данном случае вектор развития необходимо направить на положительный помысел: в отношении себя, этого человека, и в отношении мира, людей, и Бога. Если произошла остановка, то значит вы делали что-то неверно. В ваших отношениях не присутствовала свобода. Зависимость от обстоятельств в первом случае, зависимость от состояния наркотического в другом человеке, во втором случае, и зависимость от критики, от не трудоустроенности третьего человека. Вы выступаете во взаимоотношениях то жертвой, то спасателем, а в последнем случае преследователем. Отыграны все роли «зависимого треугольника».
На сегодняшний день вам не хватает прощения, принятие обстоятельств. Если что-то не складывается, то нужно меняться. Многие люди склонны входить в нереальные выходы из конфликтов. Это как правило поиск путей обвинить, самооправдаться, закрыться в чувствах… Но есть другой путь, конструктивный. Да это чтение литературы, посещение специалиста православного психолога, посещение групп по созависимости (они есть в каждом городе), осознание своей роли – верующего человека. Несколько шагов навстречу к себе, приведут к заметным результатам.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»