Требуется помощь!

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

maxim-mkl
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2011, 10:28

Требуется помощь!

Сообщение maxim-mkl »

 
Дорбрый день. Меня зовут Максим, мне нужна поддержка в моей ситуации, буду благодарен любому отклику.
Вот моя история.
У меня были не удачные отношения в так называемом гражданском браке, прожили вместе несколько лет, так ничего особо не создали и в итоге расстались, в период совместной жизни я работал с одной девушкой с которй мы общались как друзья, после я поменял работу и мы изредка продолжали общаться, у неё были тяжёлые отношения
в семье так же как и у меня, но мы общались без каких то планов и целей просто было приятно от того что находим общий язык, что всё таки есть адекватные люди в жизни которые тебя понимают.
Потом она рассталась и начала жизнь заново, чуть позже я расстался и тоже начал жизнь заново, мы как то созвонились и встретились, через пару недель мы оба поняли что не можем больше друг без друга, появилось чувство у обоих что встретил наконец то родственную душу, любовь была очень сильной, не ходили а летали оба, звонили друг другу безконечно, всё делали вместе, через пару месяцев после начала отношений решили что то предпринять что бы больше быть вместе, в итоге решили жить вместе но так как я помнил ещё что такое гражданский (я считаю безответственный) брак я сказал что вместе живём только после загса, соответственно свадьба, платье, море и любовь.
Строили планы, обоим нужна была семья и дети, она очень любила меня и хотела от меня детей, всё делала для того что бы мне было хорошо.
Я же через какое то время начал её постоянно ревновать когда ей кто нибудь звонил из прошлой жизни, начал постоянно требовать от неё внимания, сделал так что бы она не работала и сидела дома, сделал всё что бы она перестала общаться с друзьями которые как мне казалось представляют угрозу нашим отношениям, она человек
очень эмоциональный и каждое моё ограничение её в личной жизни или момент ревности она встречала скандалом с битьём посуды руганью и оскарблениями, потом истерика , слёзы, взаимные обиды, потом прости я люблю тебя.
Какое то время всё нормально, потом снова какой то друг из прошлого с которым были у неё отношения позвонит она с ним мило якобы по дружески пообщается причём не скрывая от меня, говорит что надо быть чесным друг с другом и в этом общении даже если это бывший любовник ничего такого нет, и у меня снова приступ ревности, скандал, истерика и всё повторяется снова.
Я понимаю что проблема видимо в моей зависимости от неё, потому что я пытаюсь постоянно контролировать каждый её шаг, реагирую на каждый отказ от внимания мне, забросил работу, спорт, учёбу, все интересы, потому что ей постоянно было нужно моё присутствие, моё внимание, она любит вино, рестораны, всякие мероприятия, покупки, встречи с друзьями, я трачу все деньги на это, начал пить, курить, просто время проводить со мной ей не интересно больше, она закрылась полностью, говорит что я над ней издеваюсь, что у меня параннойя, что до встречи со мной она была свободна и счастлива, никто не посягал на её территорию и т.д., говорит что причин для
ревности нет, хотя неготивно реагирует когда я не уделяю ей внимание или мне вдруг кто то позвонит женского пола.
Она действительно много делала для нашей жизни, но её некоторое поведение провацирует мои негативные стороны.
Теперь она сосредоточилась на своей жизни, устроилась на работу, общается и встречается с подругами, занялась своими интересами, я чувствую что теперь она где то далеко, хотя и говорит что не опустила руки и готова начать всё с начала если я изменюсь, но я не чуствую близости с её стороны.
Я так же сильно люблю её и не знаю что делать что бы вернуть отношения и вообще не понимаю уже нужно ли их возвращать, постоянно чуство что меня используют, хочу освободиться от этой зависимости и научится любить её такой какая она есть, но понимаю что малейшее внимание к другому, симпатия другому или не внимание мне сносит мне голову напрочь, начинаю предьявлять претензии по поводу нарушения договорённостей (мы договаривались не общаться с бывшими), у неё истерика, говорит ты параноик, лечи голову, а я остановиться не могу, говорю зачем ты меня правоцируешь если знаешь мои слабые стороны, она говорит что не будет из за моей паранои лишать себя нормальной счастливой жизни и будет общаться с кем хочет, потому что в принципе ничего плохого не делает а просто общается, потому что нельзя людей вычёркивать из жизни.
Я понимаю что я в капкане, моя личная жизнь полетела к чертям, но как освободиться не знаю, кто прав кто виноват не знаю, просто хочу вернуть нормальную жизнь и добиться чего то в ней всё таки, с ней или без неё.

Если можете помогите, пожалуйста, любой совет мне сейчас ценен.
Диагностика отношений в сожительстве
vdv99
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 май 2011, 18:54

Сообщение vdv99 »

 
В данном разделе может отвечать только специалист, уполномоченный администрацией форума. Лякушка
maxim-mkl
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2011, 10:28

Сообщение maxim-mkl »

 
Видимо надо расчитывать только на себя....
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Требуется помощь!

Сообщение Лариса Киржанова »

 
maxim-mkl писал(а):Дорбрый день. Меня зовут Максим, мне нужна поддержка в моей ситуации, буду благодарен любому отклику.
Вот моя история. У меня были не удачные отношения в так называемом гражданском браке, прожили вместе несколько лет, так ничего особо не создали и в итоге расстались, в период совместной жизни я работал с одной девушкой с которй мы общались как друзья...
Взаимоотношения искренние начинаются тогда, когда осознание приобретается в автономности. Категория свободы для человека очень тягостны. Чаще это бегство от свободы. Вы бежите от самого себя в зависимость. От чего вы отказались? От полноценного развития, открытого взаимодействия с новыми возможностями познания себя. Страх потери и подозрения основаны на компромиссе с совестью. Что-то на душе осталось нераскаянным из прошлого. Вот и отягощаете себя навязчивыми помыслами. Жить ради удовлетворения чужих потребностей, это скучно. Так можно использовать друг друга в манипулятивных играх. Необходимо определить вектор перемен. А это принятие своих возможностей к духовному, душевному, физическому развитию. Отключение памяти прошлого в упреках, обидах через прощение.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»