Что это - любовь или зависимость?

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Собственница
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 14:43

Что это - любовь или зависимость?

Сообщение Собственница »

 
Здравствуйте!
Мне 23 года. Мы познакомились когда мне было 17, а ему 18. Через 3 месяца поженились. Страсть невероятная была. Думали, что любовь. Хотели детей, но не получилось. Отношения были жуткие. Ссорились дико, с оскорблениями, слезами, рукоприкладством.... Развелись через год... И поехало.... Мы снова сходились, опять расходились... Наше отношение друг к другу менялось конечно, в чем то мы становились лучше... В периоды расставания мы пробовали отношения с другими людьми, но все равно сходились снова. Это продолжается уже !седьмой! год... Мы оба стали спокойнее, уже меньше криков и слез. Он эгоист жуткий. Я тоже не рождена, чтоб ему угождать...
Но есть и положительные моменты. Ни с кем кроме него я не могу достичь той душевной близости, когда у нас совпадают мысли, когда мы можем молчать вдвоем, у нас уже есть традиции, которые "вкусны" только у нас двоих (с другими не так)...
Но его бесит, то что я "выношу мозг", т.е. высказываю свое недовольство, ему не нравится, если я с недовольным лицом хожу. Иногда думает, что живу с ним ради денег.... А меня раздражает его безответственность и эгоизм...
Я не могу понять, почему мы все время сходимся? Я практически сразу после примирения жалею, что дала слабину. Да и он тоже. Оба мы ревнивые до чертиков... Занимаемся садомазохизмом, расспрашивая о других отношениях, и тут же портим настроение и злимся друг на друга.... Вот неделю назад мы снова сошлись. Не общались 2 месяца. У него была девушка и у меня был МЧ... Та девушка надеется, что он к ней вернется и этот МЧ дал мне время подумать. Но у нас было просто общение, чисто платоническое...
Я в замешательстве..
Создать семью после 40
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Что это - любовь или зависимость?

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Собственница писал(а):Здравствуйте!
Мне 23 года. Мы познакомились когда мне было 17, а ему 18. Через 3 месяца поженились. Страсть невероятная была. Думали, что любовь. Хотели детей, но не получилось. Отношения были жуткие. Ссорились дико, с оскорблениями, слезами, рукоприкладством....
Ваши отношения вам дороги, вы чувствуете друг друга сердцем, понимаете и готовы дальше друг друга раскрывать.
Но скорее кто-то из вас живет больше жизнью другого. По вашему рассказу скорее это вы. Критика, претензии, упреки это все следствие личной опустошенности. Наверно стоит пройти ряд консультаций у психолога. Вы не слишком готовы принять осмысление что стоит меняться, резко реагируете на критику в ваш адрес.
Важно выстроить свою иерархию ценностно-смысловых категорий и развить систему духовного обновления. Обращайте себя в сторону православных ценностей, почитайте о жизни людей которые сохранили верность и любовь в семье (Петр и Феврония....). Могут помочь дневники Царицы Александры "Дивный свет". Если есть сложности ищите ответы и мир ответит вам взаимностью. А переделывать другого человека это занятие неблагодарное и скорее бесполезное.
Изменишся сам вокруг тебя изменятся тысячи.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»