Просьба о помощи!

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Алёна93
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 10:05

Просьба о помощи!

Сообщение Алёна93 »

 
Тема перенесена из раздела "Кабинет семейного психолога" Другиня



Здравствуйте! Я уверена, что мне очень нужна помощь психолога. Давно об этом думаю и пока не могу решиться назначить личную встречу: пока не представляю, что можно прийти и выложить все свои "заскоки" совершенно чужому человеку. Да и боязнь, что попадется не очень компетентный психолог тоже сильна. А вдруг не поймет? А вдруг не сможет помочь? Случайно наткнулась на этот сайт, обрадовалась, что есть возможность таким образом попросить о помощи. Кажется, как раз то, что нужно.
А теперь начну свой рассказ: Меня зовут Алёна, мне 18 лет. Я жила в г. Барнауле (Алтайский край). Уже около 3-х месяцев как переехала в Краснодар с любимым человеком. А теперь, собственно, ближе к проблеме. Со своим любимым познакомились чуть больше 3 лет назад, вместе жили уже больше года, а теперь вот решились переехали в другой город. Он на 6 лет старше меня, мы очень сильно любим друг-друга, и всё было бы идеально, если б не одна серьёзная проблема. Я ничего не могу с собой поделать: не могу принять мысль, что ему может хотеться быть хоть когда-либо с кем-то, кроме меня. Нет, речь, конечно, не о девушках, а о друзьях, родственниках, коллегах. Я безумно полюбила его и забыла обо всём окружающем мире совершенно. Вся моя жизнь, мой мир - это Он. Я всегда хочу проводить время с ним и только с ним. Общаться только с ним, делиться сокровенным только с ним. У меня нет подруг, мне не хочется говорить с кем-либо ещё. Мне хватает его. И, конечно, раз для меня всё так, то я думаю, что если любишь человека, то любовь другой быть не может. И ты никогда не пожертвуешь ни одной минутки с любимым на то, чтоб провети время с кем-то ещё. Потребность и желание общаться с другими людьми я не понимаю и думаю, что ну не может такого быть, если ты любишь, по-настоящему любишь. Он ради меня на многое пошел, вернее сказать, что полностью изменил свою жизнь. Я не могу отпустить его от себя никогда и если он даже изредка с кем-то встречается, то я рядом. Всегда. То есть просто до абсурда: я даже не могу отпустить его на 5 минут выйти в другую комнату с другом. Когда я успокаиваюсь, мне стыдно. Мне хотелось бы жить по-другому, но не верю, что это возможно. Когда я слышу хоть слово о встрече с кем-то (даже при моем присутсвии),меня начинает всю трясти, начинается истерика и я просто не могу себя контролировать. Я понимаю, что мне не хочется жить так, и если он что-то такое сделает, то я просто покончу жизнь самоубийством. Я говорю ему об этом, получается шантаж, от чего тошно и противно. После. Когда мы не затрагиваем "больные" темы, мы смеемся, нам хорошо и у нас идеальная пара. Но я вижу, что он несчастен. Да он и сам говорит мне об этом нередко. Мы понимаем, что так жить просто нельзя, но мы хотим, на самом деле хотим быть вместе. И пришли к выводу, что без помощи психолога нам не справиться. Я даже не думаю, что кто-то из нас бросит другого, я думаю, что кто-то из нас однажды просто спрыгнет с какой-нибудь высокой крыши. Нам обоим тяжело и часто хочется умреть поскорее. ...Я понимаю, что так мучаю его, но для меня слишком буквальный смысл имеют слова, когда описывают любовь так: "Не могут прожить друг без друга и минуты." Может это глупо, но я это чувствую.
Можете ли Вы что-нибудь мне ответить? Возможно ли нам помочь? Или здесь никто не поможет, ну разве что только психиатр? Насколько это распространенная проблема?

С уважением, Алёна.
Диагностика семейных отношений
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Просьба о помощи!

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Алёна93 писал(а):Тема перенесена из раздела "Кабинет семейного психолога" Другиня



Здравствуйте! Я уверена, что мне очень нужна помощь психолога. Давно об этом думаю и пока не могу решиться назначить личную встречу: пока не представляю, что можно прийти и выложить все свои "заскоки" совершенно чужому человеку. Да и боязнь, что попадется не очень компетентный психолог тоже сильна. А вдруг не поймет? А вдруг не сможет помочь? Случайно наткнулась на этот сайт, обрадовалась, что есть возможность таким образом попросить о помощи. Кажется, как раз то, что нужно...
Вы очень искренни в своей боли. Да действительно так жить трудно. Необходимо что-то менять. Вы прошли этапы встречи с одним человеком, и как по вашим словам, получили в силу ваших усилий другой результат - человек стал лучше. Вы вложили свои ресурсы и требуете отдачи. Но подозрение и недоверие мешают вам. Вы правы, что все что сделано усилием вашей воли, а не волей Божьей, рано или поздно разрушится. Вы спешите жить в завтра, но не слышите и не видите друг друга сейчас. Оглянитесь вокруг, сколько прекрасного и дорого уходит из вашей жизни от замкнутости друг на друге. Человек от одной зависимости переходит к другой. Может быть молодой человек имел в прошлом зависимость от суррогатных средств, а сейчас произошла замена в зависимости от человека.
Философствовать по причине вашего заболевания можно много. Динамику состояния созависимости вы прочитали на сайте. Нужно захотеть выздороветь. Шаги прописаны. Верным является обращение к Богу в молитвах. Автономность приобретается в встрече со свободой. Этот дар дан человеку от Бога, свобода в волеизволении заложена в устремлении к любви, что есть Господь.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»