Как преодолеть любовную зависимость от чужого мне человека

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Музейная мышь
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 23:26

Как преодолеть любовную зависимость от чужого мне человека

Сообщение Музейная мышь »

 
Здравствуйте! Мне очень нужен Ваш совет и возможно, Ваша помощь. Дело в том, что ситуация у меня не совсем типичная. Начну с того, что у меня с раннего детства не было матери (она трагически погибла, когда мне было два года). Воспитывал меня папа - очень добрый и хороший человек, он дал мне всё, на что был способен в данной ситуации. Бабушек-дедушек у меня не было. И я свою недолюбленность (недостаток материнской любви) пытаюсь компенсировать за счёт своей коллеги по работе. Мы очень давно общаемся, довольно близко и на каком-то этапе она меня приблизила своими знаками внимания,женской лаской (которой у меня не было) - и я к ней очень привязалась чисто по-человечески, ища тепло и внимание, которое мне не доставало. Но ей этого не надо. У неё есть свои взрослые дочери, внуки и лишняя головная боль, которую я ей причиняю, ей вовсе ни к чему. Она сама мне говорила, что я её порой загоняю в угол и она не может мне дать того, что я хочу от неё (хотя я прямо ей об этом никогда не говорила, но она, видимо, это почувствовала). Возможно, она хорошо ко мне относится, но мне этого недостаточно. Хочется больше тепла и внимания. Иногда кажется, что ей наплевать на мои проблемы - она не особо сильно ими интересуется. Хотя, когда её что-то волнует и беспокоит - "вываливает" всё на меня. Я уже взрослый человек и прекрасно понимаю, что нельзя невольно требовать от человека того, что он в принципе дать не способен. Мне всё кажется, что человек, у которого есть свои дети, способен по-матерински относится и другим, пусть и чужим детям, тем более, что мы близко общаемся уже шесть лет. На душе постоянно тяжело, не могу избавиться от этой зависимости, постоянно чего-то жду. Мне кажется, что оборвать эту зависимость можно, только уйдя с этой работы. Но вычеркнуть этого человека из своей жизни я тоже не могу... Не знаю, что делать. Заранее спасибо!
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Как преодолеть любовную зависимость от чужого мне челове

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Замкнутость в одном выборе. Необходимо расширить границы взаимодействия в социальной сфере, где вы будете сами согревать материнскими чувствам. Это могут быть сестры милосердия, помощь в общении в детских домах. Замените свое сиротство на любовь к детям, к людям. Вы станете многим нужны, и вас появятся добрые заботы.
Иногда при сильной привязке к другому человеку лучше увеличить расстояние, тогда появятся высвобожденные ресурсы на благие дела. Духовно вам укрепления в молитвах и личностного преобразования.
Музейная мышь
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 23:26

Re: Как преодолеть любовную зависимость от чужого мне челове

Сообщение Музейная мышь »

 
Спасибо Вам большое за совет. Постараюсь последовать Вашим рекомендациям. Спаси Вас Господи!
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Как преодолеть любовную зависимость от чужого мне челове

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Преображение приходит от нашего желания встречи с Богом. Тогда мир, люди, близкие хранят заповедь любви.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»