не могу принять решение

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Мама3детей
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 22:26
Пол: женский

не могу принять решение

Сообщение Мама3детей »

 
Здравствуйте!
Вот моя тема, где я подробно описывала свою ситуацию https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=19818. Хотела бы получить от Вас оценку с т.з. специалиста.
Вкратце еще раз изложу проблему и свои вопросы.
Мне 35 лет. Замужем 10 лет. Дети - мальчик 5 лет, двойняшки-девочки 1 год. Замуж вышла по любви. Детей родили поздно, тк была бытовая неустроенность. До рождения сына все было хорошо. Сначала вообще не ссорились, потом мелкие ссоры изредка. После рождения сына в его год отроду съехали в собственный дом жить. Там начались ссоры и скандалы. Но не часто. Списывали все на усталость и тп. Было пара крупных скандалов, после которых я порывалась развестись. Но поняли, что должны сохранить семью ради сына, вспоминали былую жизнь и думали, что все-таки созданы друг для друга. Родили еще детей. Оказалось, что Бог послал сразу двоих. Это было морально тяжело принять. После родов все было нормально. Муж помогал и т.п Но в 4 мес. От роду дочек у нас стали происходить скандал за скандалом. Дошло до тяжелой ситуации, у мужа еще случились проблемы на работе. В общем, в 7 реббенкиных месяцев он нас бросил. Сейчас пытается вернуться в семью. Я до сих пор не могу простить предательство, но и жить одной с 3мя детьми страшно. Дала мужу шанс, съехались. Не прожив и 2 недели, у нас произошел скандал в холе которого он приложил руку. Я снова взяла детей и уехала. Вот уже 2 мес. Отдельно от него живем. Итого раздельно живем с июля.
Более подробно все ужасы описаны в моей теме. Но это, скорее эмоции, а если судить здраво, то вот что имеем (на мой взгляд)
1. Инфантильные супруги, муж, отлынивающий от исполнения родительских ьбязанностей, не умеющий конструктивно решать конфликт, безответственный. Жена, не могущая справиться с эмоциями, не может создать мир в семье, не может просить о помощи так, чтобы ей помогли, не знает, что чувствует и хочет, боится быть одной, хочет контролировать мужа, хочет, чтобы все было по правилам и по справедливости.
2. Муж теряет голову при трудностях, совершает глупые и детские поступки, провоцирует окружающих на плохое отношение к себе, любит ссориться и склочничать, считает себя благородным, ноо совершает подлости. Не может сдерживать ярость - либо кричит, либо бьет кулаками столы-шкафы, и апофеоз всего -ударил меня впервые за все годы.
Любит преследовать. Людей, которые когда-то его обижали, может заваливать эл.письмами с руганью и выяснением отношений, собирает на них компромат, пишут заявления по милициям, пишет на них в интернете плохое и т.п.
3. Жена не уверена в себе, оставшись с тремя одна она в отчаянии, страх за будущее. Жить негде, кроме совместного дома, который сложно поделить и продать (не столько юридически, сколько морально, тк боюсь неадеквата со стороны мужа и его преследования)
4. После случившегося жена не видит будущего у семьи, не может больше быть с таким мужем, тк нет уважения, надежности, страшно от неадеквата. Но на нее давит страх одинокой и бедной жизни с детьми. Это мотивирует сохранить семью. Но страх, что ударил раз -будет бить всегда, страх, что не смогу сдерживать эмоции и буду дальше провоцировать мужа на неадекват, страх, что дети будут видеть все. Любви нет.
Я была бы настроена сохранять семью, даже без любви, хотя мне было бы морально тяжело, но очень останавливает мнение, что раз один раз ударил, то теперь будет бить всегда. Хотела бы знать Ваше профессиональное мнение по этому поводу. Значит ли это, что сохранив эту семью, придется жить в вечном страхе, как бы чего не сделать такого, чтобы не нарваться на кулак?
Муж клянется, что все осознал и хочет семьи, но поступки говорят об ином - все так же слышу инфантильные упреки в свой адрес, он не особо хочет с детьми время
Удалено модератором!Delfina
Диагностика семейных отношений
Мама3детей
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 22:26
Пол: женский

Re: не могу принять решение

Сообщение Мама3детей »

 
Простите, в конце предыдущего сообщения нечаяно не то отправилось (прошу модератора убрать ссылку на книгу).
Так вот, я умом понимаю, что надо разводиться, но боюсь жить одна с тремя детьми. У меня зависимость?
Наталья Кульгинская
Психолог
Психолог
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 13:57
Пол: женский

Re: не могу принять решение

Сообщение Наталья Кульгинская »

 
Добрый вечер. Неплохо вы разложили все по полочкам ). А если серьезно, то страх не самый лучший попутчик для семейной жизни. Т.е. оставаться с супругом жить из мотива "страшно остаться одной" тупиковый вариант, потому что теряется важный личностный смысл в отношениях - где двое строят семью, совместную жизнь, друг друга и себя как личностей. Истинная задача брака(помимо бытовых родительских физических функций) - это внутренний рост. Причем двоих супругов. А если люди держатся друг за друга из страха то этого не происходит. Пропадает уважение, ощущение ценности себя и партнера, да и само партнерство. Может вам стоит поискать другие мотивы почему вы хотите остаться с мужем? Что хорошего есть в ваших отношениях? Что вы цените в своем муже? За что вы благодарны вашему мужу? А уж если ничего хорошего у вас к нему не осталось совсем - тогда задумайтесь о том, что действительно стоит за вашим страхом - остаться одной, конкретизируйте его для себя, переведите в те проблемы которые вам предстоит решать. По поводу - ударил один раз будет бить всегда - делать прогноз по одной ситуации очень сложно. Хотя действительно, есть мужчины склонные к насилию и использующие его в отношениях регулярно. Относится это к вашему мужу или нет заочно судить не берусь. Критерий следующий - если это повторяется регулярно, побои, унижения, оскорбления то от такого партнера лучше держаться подальше. Никто не имеет права вас бить.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»