сама не знаю чего хочу

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

оля-лукоя
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 18:21

сама не знаю чего хочу

Сообщение оля-лукоя »

 
Все вроде просто и понятно. Хочется встретить того самого, создать семью, родить детей, жить в любви и гармонии. Только на деле оказывается не так все просто и гладко. Обращают внимание, предлагают встречаться, встречаемся, слышу много комплиментов, но… Дальше два сценария развития отношений.
Первый. Молодой человек крепнет в своем желании общаться и развивать наши отношения, у меня возникает полное отторжение его. То, что вызывало восторг в начале знакомства, раздражает. Человек становится невыносим и… разрыв!
Второй. Полностью противоположный. Я привязываюсь к мужчине, начинаю понимать его, стремлюсь к развитию отношений, а мне как снег на голову: « я тебя не люблю и любить не буду никогда».
Потом конечно же слезы, решение, что не надо мне никакой семьи, никакого мужа. А потом снова мечты, мечты, мечты. Полгода, год, два, и история повторяется. Причем вся история занимает не больше двух – трех месяцев.
Подруги говорят, что на самом деле я подсознательно не хочу семьи, только не признаюсь себе в этом. Может и так. Может, я боюсь, что повторится история как у мамы с папой: двадцать пять лет скандалов и ссор и в итоге искалеченные души и развод на старости лет.

Честно говоря, я не знаю смогу ли я быть счастлива в браке. У меня тяжелый характер и слишком много претензий. Со мной сложно.

Мои нынешние отношения тоже полны неопределенности и витиеватости.
Диагностика добрачных отношений
Жинкина Надежда
Психолог
Психолог
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:13

Сообщение Жинкина Надежда »

 
Здравствуйте, Оля-Лукоя!
Ваше письмо озаглавлено "сама не знаю, чего хочу", но здесь бы я с Вами не согласилась:Вы как раз знаете, чего хотите. И это желание "лежит у Вас на поверхности", но, по всей видимости, В Вашем поведении присутствует некий паттерн (модель поведения), который и "мешает" Вам осуществить желание. Паттерн поведения вырабатывается в ответ на сложную жизненную ситуацию, который закрепляется в поведенческой реакции. И ситуации уже могут меняться, а модель поведения сохраняется и мешает человеку адекватно реагировать на создавшиеся отношения или ситуацию сегодня. С этим можно разобраться только в консультации у психолога, в письмах это будет не просто. Если есть у Вас возможность и большое желание разобраться в этом, советую проконсультироваться у специалиста.
Я желаю Вам успеха.
оля-лукоя
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 18:21

Сообщение оля-лукоя »

 
спасибо вам за ответ.
желание разобраться есть точно. что значит возможность? я просто даже не знаю к кому стоит обращаться.
Жинкина Надежда
Психолог
Психолог
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:13

Сообщение Жинкина Надежда »

 
Здравствуйте, Оля-Лукоя!
В психологических центрах работают психологи, которые консультируют по решению личных проблем. Вам можно обратиться туда. А про возможность я написала потому, что в некоторых районах таких центров может не оказаться, Вам просто нужно поискать специальный центр по Интернет. Может кто из знакомых порекомендует (это очень хороший вариант).
Успеха Вам.
оля-лукоя
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 18:21

Сообщение оля-лукоя »

 
спасибо вам за ответ и за совет.
немного обескураживает.
трудно принят то, что все не так просто как мне бы хотелось, что требуется не только мое желание и усердие, но и более серьезная работа.
очень трудно придти куда-то и заявить о своей проблеме. но...
будем надееться на лучшее.
Жинкина Надежда
Психолог
Психолог
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:13

Сообщение Жинкина Надежда »

 
Здравствуйте, Оля-Лукоя!
Согласна с Вами, что не просто "взять свою проблему в свои руки, чтобы не она управляла Вами, а Вы - посмотрели на нее со стороны (так обычно виднее): это уже дает вам возможность контролировать и управлять ею, а значит - иметь возможность изменить свою жизнь". Менять свою жизнь - это удел сильных и решительных людей!
И как только человек задумывает такое, Бог и окружение откликается на его призыв, все помогает ему в этом!
Пусть все будет так, как Вы хотите!
Успеха Вам.
оля-лукоя
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 18:21

Сообщение оля-лукоя »

 
спасибо :)
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»