Где набраться сил, чтобы преодолеть зависимость?Помогите!

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Заблудшая
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 16:00
Откуда: Москва

Где набраться сил, чтобы преодолеть зависимость?Помогите!

Сообщение Заблудшая »

 
Здравствуйте! Я уже писала на этот форум где-то полгода назад. С тех пор ситуация практически не изменилась.
Я - жена наркомана со всеми вытекающими отсюда последствиями. У нас сын, которому 3 года.
Я пыталась справляться со своей эмоциональной зависимостью от этого человека, сначала получалось, но потом я снова срывалась.
И вот теперь я совершенно не знаю, что мне делать.
Он - хороший человек, но больной. Если бы в моих силах было ему помочь - я бы сделала все возможное, но, к сожалению, это не в моей власти.
Я чувствую, что мне плохо без него, мне его очень не хватает, я постоянно ощущаю чувство беспокойства, если он куда-то уходит, как за ребенка. Я постоянно его контролирую, звоню по сто раз в день и т.п. Заставляю делать то, что МНЕ кажется правильным в той или иной ситуации. Я сама страдаю от этого, но ничего не могу с собой поделать.
Умоляю Вас, подскажите, как мне быть???
Диагностика отношений в сожительстве
Домкина Наталья
Психолог
Психолог
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 12:29

Сообщение Домкина Наталья »

 
Здравствуйте. Ваше положение действительно очень тяжелое. Но вы не сможете ему помочь, если не измените стиль поведения. Помогает ли ваш контроль изменить ситуацию? Излечил ли он вашего любимого?
Возможно, и его мать тоже контролировала его, а результатом является его наркомания. Когда человеку не доверяют, он перестает доверять себе. Это не так просто - изменить стиль поведения по отношению к человеку, употребляющему наркотики. Это возможно только изменив отношение к себе. В Москве есть группы для созависимых - людей, живущих с алкоголиками и наркоманами. Посещая такие группы, Вы получите поддержку и шанс для изменения вашей ситуации. Только изменение вашего поведения и вашего отношения может дать вам шанс. А еще вера!
Заблудшая
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 16:00
Откуда: Москва

Сообщение Заблудшая »

 
Спасибо Вам большое за участие.
Мой контроль абсолютно не помогает ситуации, а наоборот, делает все только хуже.
По поводу групп - у меня нет возможности посещать их, т.к. времени и так ни на что не хватает. И потом, мне не хотелось бы посещать собрания АН, т.к. я считаю их чем-то вроде секты.
Вы знаете, по поводу мамы мужа - все было наоборот, она его очень любила и баловала, но он не оправдал ее ожиданий и она, можно сказать, сошла с ума.
Он мне тут такую страшную вещь рассказал, представляете, они с мамой вдвоем собирались покончить жизнь самоубийством, ноглотались таблеток и встали на подоконник..Слава Богу, Господь не попустил этого страшного греха тогда.
Но впоследствии его мама все же выбросилась из окна. И вот он живет с этим ужасным грузом на душе, не может простить себе этого.
Мне его очень жаль, но также я понимаю, что для нас с сыном это путь вникуда...
Домкина Наталья
Психолог
Психолог
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 12:29

Сообщение Домкина Наталья »

 
Здравстуйте. Безграничная материнская любовь и балование ребенка тоже приводят к негативным последствиям. К сожалению, заочно в вашей ситуации помочь практически невозможно. Вряд ли Вы сможете выполнить мои советы, если я порекомендую Вам отстраниться от вашего любимого и поискать смысл жизни в себе самой, в Боге. Вы ведь и так, наверное, пытались... А группа поддержки Вам очень нужна. И в большей степени Вам нужно думать о вашем ребенке, о том, как не навредить ему всей этой ситуацией. А для этого нужно быть сильной. Вот видите, все это легче сказать. Найдите время для работы над собой, для изменения вашего негативного сценария, иначе, как Вы сами сказали, это путь в никуда...
А помочь своему любимому Вы сможете только молитвой и изменением себя, а для этого необходимо найти время.
Заблудшая
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 16:00
Откуда: Москва

Сообщение Заблудшая »

 
Наталья, еще раз огромное Вам спасибо.
Вы не подскажете где в Москве есть такие группы? Я на форуме видела объявление о том, что можно записаться на группы психологической помощи, оно еще актуально? И подойдут ли эти группы мне?
Я готова над собой работать ради себя и ради ребенка, подскажите пожалуйста с чего начать?
Домкина Наталья
Психолог
Психолог
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 12:29

Сообщение Домкина Наталья »

 
Объявление еще в силе, но занятия в группе начнутся только в новом году, т.к. цикл занятий в предыдущей группе закончится в этом месяце. Если вы хотите записаться в группу, то позвоните мне или напишите мне на мой e-mail, я запишу Вас
Заблудшая
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 16:00
Откуда: Москва

Сообщение Заблудшая »

 
Благодарю Вас еще раз за участие.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»