стоит ли ждать?(хотелось бы мнение психолога)

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

тигра
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:38

стоит ли ждать?(хотелось бы мнение психолога)

Сообщение тигра »

 
уже скоро 2 года как мы встречаемся. а предложения руки и сердца на горизонте не видать........ могу с уверенностью сказать что я люблю (и меня любят) и готова к вступлению в брак со всеми вытекающими... но я не уверена хочет ли он, готов ли он? и ещё существуют некоторые финансовые проблемы. но я надеюсь что они являются единственной проблемой изза которой мы не женимся. НО от него исходят слова такого рода, что: "давай я сначало закончу универ, а потом видно будет" или "встанет проблема будем её решать" и т.п. то есть никаких точных слов и гарантий он мне не даёт. и ещё есть весьма весомый аргумент для того чтобы серьёзно задуматься. по окончании универа он станет гражданином другой страны..., в которой у меня нет ни родных, ни знакомых, ни перспектив.... а у него там родственники, которые не против помочь ему. он говорит что уедет туда, а потом я через некоторое время приеду к нему. но это както меня не впечатляет, всё это знаете вилами по воде писано. ну в общем я запуталась. :( дайте совет пожалуйста. стоит ли мне продолжать эти отношения, есть ли у нас будущее? если я чтото упустила, то задавайте конкретные вопросы. буду рада ответить.
Спасибо.
Диагностика семейных отношений
Жинкина Надежда
Психолог
Психолог
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:13

Сообщение Жинкина Надежда »

 
Здравствуйте, Тигра! Совет здесь может быть, на мой взгляд, один: выйти с Вашим партнером на откровенный разговор, где Вы ему раскажете о своих сомнениях и чувствах, желаниях. Выслушаете его желания и сомнения, они наверное у него тоже есть. Только тогда Вы сами, а никто другой за Вас, примите решение о дальнейших своих действиях в отношениях. Я думаю, что на такой откровенный разговор Вы имеете полное право, это право Вам дают 2 года встреч и близкие отношения с мужчиной. Поэтому, Вашу фразу "всё это знаете вилами по воде писано", можно либо стереть либо написать уже на твердой поверхности и пером, но это только ваша с ним ответственность.
тигра
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:38

Сообщение тигра »

 
вы знаете серьёзные разговоры были..... но он почемуто даёт заднюю - ничего конкретного не говорит. опять говорит подожди.......у меня один раз был срыв и я ему всё выложила прямо и конкретно как есть, сказала что хочу семью и т.д. сошлись на том что нам надо пожить вместе, а потом ОПЯТЬ "видно будет"!
тигра
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:38

Сообщение тигра »

 
почему он так страхуется? чего он боится - ответственности?
Жинкина Надежда
Психолог
Психолог
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:13

Сообщение Жинкина Надежда »

 
Здравствуйте Тигра!
Если у Вас были серьезные разговоры, но они ни к чему не привели, тогда, возможно, у него есть какая-то своя история, которая ему мешает сделать ответственный шаг. Он, может, ее даже особо и не осознает, но она - есть. В этом случае только Ваш выбор: ждать, смириться или менять.
тигра
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:38

Сообщение тигра »

 
большое вам спасибо за советы! очень вам благодарна.
а что вы имеете ввиду под словом "менять"... - я смогу какимто образом повлиять на принятие его решения, чтобы он его поменял? вы это имели ввиду? подскажите пожалуйста как это сделать?
тигра
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:38

Сообщение тигра »

 
подскажите пожалуйста как это сделать?
Жинкина Надежда
Психолог
Психолог
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:13

Сообщение Жинкина Надежда »

 
Здравствуйте, Тигра! Нет, я не имела в виду, что Вы должны как-то повлиять на его решение. Это называется - манипуляцией. Я имела в виду изменения внутреннего своего состояния, отношения своего к этой ситуации и, как следствие, принятие своего решения о необходимости выстраивать именно такие отношения с партнерами.
тигра
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:38

Сообщение тигра »

 
Здравствуйте Жинкина Надежда!!!!!!
И я не имела ввиду манипуляцию. может я неправильно выразилась. тут имелось ввиду что я поменяю своё отношение - буду больше ухаживать, более трепетно относиться и т.д. ну чтобы он понял что я его сильно люблю и хочу с ним быть. но как сделать так чтобы это не перешло в навязчивость?
спасибо.
Жинкина Надежда
Психолог
Психолог
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:13

Сообщение Жинкина Надежда »

 
И ухаживать, и трепетно относиться - все это безусловно надо. Эти отношения подчеркивают Ваши чувства, но и с его стороны Вы должны ощущать тепло и ласку в Ваш адрес, тогда это только способствует укреплению взаимного чувства и пониманию друг друга. Если же это "игра в одни ворота", т.е. проявление чувств только с Вашей стороны, а он такие же чувства к Вам не проявляет, тогда это может выглядеть, как Ваша навязчивость. Отношения очень важно выстраивать "на равных" и дарить откровенные чувства к друг другу. А "навязчивость" - это то, когда одна сторона "очень хочет", а вторая - нет, и первая сторона не замечает, что нарушает допустимое пространство другого, удовлетворяя тем самым только свои желания.
тигра
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:38

Сообщение тигра »

 
Жинкина Надежда писал(а): А "навязчивость" - это то, когда одна сторона "очень хочет", а вторая - нет, и первая сторона не замечает, что нарушает допустимое пространство другого, удовлетворяя тем самым только свои желания.


именно этого я и боюсь. ну я всё таки чувствую, что не безразлична иму. он менее эмоционален и не так открыто выражает свои чувства(слова любви были). может быть я не такая терпеливая какой мне следовало быть и просто не даю ему возможность чтото сделать, а делаю всё сама за него... но последние 2 месяца у нас вообще небыло ссор - в отношениях полная идиллия мы пришли к тому что нас друг в друге всё устраивает. наверное мне нужно научиться терпению и не торопить события?
Жинкина Надежда
Психолог
Психолог
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:13

Сообщение Жинкина Надежда »

 
Здравствуйте, Тигра! Очень рада, что ваши отношения с партнером наладились. Желаю вам и в дальнейшем их укрепления, а терпение - это очень важное качество в отношениях между любящими.
тигра
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:38

Сообщение тигра »

 
Здравствуйте Жинкина Надежда!!!!
спасибо вам большое за советы и добрые слова.
подскажите пожалуйста какойнибудь способ, с помощью которого можно научиться терпению. и как можно усмирить свой вспыльчивый темперамент?
Спасибо.
Жинкина Надежда
Психолог
Психолог
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:13

Сообщение Жинкина Надежда »

 
Здравствуйте, Тигра!
Терпение и контроль за эмоция приходят сами собой. Когда человек узнает природу этих чувств, тогда он научается контролировать их. В этом Вам может помочь психолог на индивидуальных консультациях.
тигра
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:38

Сообщение тигра »

 
Здравствуйте Жинкина Надежда!
Большое вам спасибо за всё!!!!!!!!!!!!!
Жинкина Надежда
Психолог
Психолог
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:13

Сообщение Жинкина Надежда »

 
Желаю Вам счастья! С Наступающим новым годом!
тигра
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:38

Сообщение тигра »

 
Спасибо большое. И вас с наступающим поздравляю. желаю счастья в новом году :D
Жинкина Надежда
Психолог
Психолог
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:13

Сообщение Жинкина Надежда »

 
Мы все счастливы, потому что живем!
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»