Как излечиться от зависимости и вернуть себя?

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Светлана81
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 02:21
Откуда: Красноярск

Как излечиться от зависимости и вернуть себя?

Сообщение Светлана81 »

 
Чуть больше года назад я познакомилась с мужчиной, тогда ему было 31 год. Мы познакомились с ним на сводьбе его троюродного брата. Мне все друзья говорили, что он свободен. Моя подруга убеждала меня, что он замечательный человек, хотя она его практически и не знала. С первого взгляда, мне показалось, что роднее чем этот мужчина никого не бывает. Я почувстовала, что он мой мужчина. Нас сразу потянуло друг к другу. Мы с ним целовались и это было самое незабываемое чувство (если честно, для меня это было впервые раньше таких сильных чувств я не испытывала). После нашегог знакомства мы с ним созванивались, но на свдания он меня не приглашал. Это казалось мне странным, но я хотела верить, что все у нас в переди и все можно объяснить. Потом я стала ощущать "холодок" в наших с ним разговорах. Потом он перестал мне звонить. Спустя месяц он позвонил вновь. Потом были опять звонки и разговоры ни о чем. Тогда я уже знала, что он живет с женщиной,но отношения у них были плохие. Скорее сожители, чем семья. Месяца через четыре после нашего с ним знакомства он пригласил меня на свидание. Он ушел жить к брату и официально был свободен. Я была счастлива. Потом мы с ним стали "парой" в глазах наших друзей. Он повез меня знакомиться с родителями. Меня смущало то, то все идет слишком быстро, но я не сопротивлялась, верила в то, что эти мои сомнения просто паранойя. В общем, счастье было недолгим. Напряжение в отношениях переросло в ужасный поступок с его стороны. Он просто уехал с дня рождения моей лучшей подруги не предупредив никого. Фактически мы с ни расстались после этого. Он мне сказал, что не видит перспективы в наших отношениях. Я понимала, что отчасти я сама была виновата. Ему не где было жить и он рассчитывал, что будет жить у меня. Но я живу с пожилым больным отцом (у него больное сердце) и четыре года назад у меня умерла мама. Неожиданно умерла и тоже от боезни сердца. Больше у меня никого нет из родных. Мой отец сразу был против моего любимого человека. Еме не нравилось, что у него есть ребенок и он развелся с первой женой (не с той женщиной, с которой жил последние годы). Основной аргумент отца - "раз он так поступил с ней, то также поступит и с тобой". Про вторую женщину я отцу и говрить не стала. Вобщем, я их даже боялась познакомить. Мой любимый был в курсе такого отношения моего отца. После двух недель нашего расставания он решил ко мне вернуться. Мы поговорили и он мне сказал, что безумно скучает. Он даже не поверил, что прошло лишь две недели. Мы дали второй шанс нашим отношениям. Он был одухотворен. Но мое ощущение близкого кризиса не прошло. Продлилась его эйфория не больше месяца. Потом у нго начались проблемы. Авария, в которой он сильно повредил машину, потом он сам неудачно прыгнул и серьезно повредил ногу. На мои педложения о помощи он отвечал уклончиво отказом. Потом мои друзья стали мне говорить, что он ездил к своим рдителям на машине своей бывшей женщины, с которой жил до нашего романа. Мне был больно, но я терпела и молчала. Потом я попыталась выяснить отношения, но разговор не состоялся. Я не выдержала, написала ему sms с обвинениями и потребовала сказать, как он ко мне отнсится. Я его загнала в тупик. Он мне написал нечто невнятное и пропал. Потом еще была пара встреч в общей компании, он меня спрашивал, расстались мы или нет, а в глазах его была боль(мне не показалось). Я ему просто кивнула в ответ. Он мне сказал, что любил меня. Потом тихонько сказал себе под нос, что он и всех других тоже любил. Сердце мое было полным боли и надежды, что мы еще будем вместе. Он мне потом звонил раз в неделю, интересовался моей жизнью. Потом я попала в небольшую аварию и он мне помог с ремонтом машины. Он намекал и прямо говорил, что хочет близости со мной. Звонил мне весь вечер. Он был нетрезв. Я попросила его позвонить, когда он доберется домой. Он не звонил. Я не выдержала и отправила ему сообщение. Ответа не дождалась. Потом я позвонила ему и тут же сбросила звонок. Телефон был доступен. Спустя пять- десять минут он мне позвонил и сказал то, что повергло меня в шок: "Мой телефон взяла ЖЕНА. Она спросила, что за Светка мне звонит и сказала, чтобы ты мне больше не звонила. Так что ты мне больше не звони. Если что-то нужно с машиной помочь, то приезжай на работу". У меня все внутри оборвалось. Я не верила, что он мне это сказал серьезно. Мне хотелось верить, что это шутка. На следующий день он мне звонил. Я не смогла ответить. Я была зла. Потом он мне написал сообщение. Просил простить его, потому что он не со зла это сказал, просто так было надо. Потом он еще пару раз звонил я не ответила. Больно слишком было. Пару дней назад я узнала, что он женится на своей бывшей. Спустя месяц после нашей последней встречи и двух месяцев после нашего расставания. СЕГОДНЯ У НИХ СВАДЬБА. Вот и итог наших с ним отношений. Как же мне пережить эту безумную боль? Я надеюсь сердцем, что когда-нибудь он вернется, но умом понимаю, что не смогу ему больше верить, даже если он захочет вернуться. Противоречия меня раздирают на части. Я просто в шоке. Он никому не говорил о свадьбе до последнего. Даже его любимый троюродный брат узнал о свадьбе за неделю и был удивлен, что он женится на прежней своей женщине, а не на мне. Теперь все наши друзья в шоке. Пытаются меня утешить. Я понимаю, что моя любовь, по-сути это зависимость. Я последний год просто не жила. Я думала тлько о нем. Была готова перешагнуть через все, что было важно для меня. У меня даже были жуткие мысли, что если мой отец умрет, то я смогу быть рядом с любимым, то есть смогу жить с ним вместе. Сейчас я сама не представляю, как я так могла думать! Я как наркоман нуждалась в очередной "дозе" его внимания, ласки. Сейчас, когда я понимаю, что я практически вычеркнута из его жизни, я не могу понять, что мне делать дальше? У меня болит сердце, болит голова. Я принимаю препараты от тревоги и стресса, просто, чтобы выжить. Но в голове крутится мысль: "А для чего мне жить?" Мне 28 лет, но у меня нет ни семьи, ни хорших друзей, ни любимого хобби. Я-пустышка. За что меня можно любить? Я не знаю, что мне делать и как найти силы, чтобы выбраться из депрессии, не озлобиться и не потерять доверие к людям. Мне кажется, что жизнь моя не имеет никакого смысла. Я хочу вновь почувствовать себя личностью, но за прошедший год я потеряла себя окончательно. Осталсь только безумная боль и горькое разочарование...
Диагностика добрачных отношений
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Как излечиться от зависимости и вернуть себя?

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Светлана81 писал(а):Чуть больше года назад я познакомилась с мужчиной, тогда ему было 31 год. Мы познакомились с ним на сводьбе его троюродного брата. ......
Ваше письмо пронизано болью и разочарованием. Любые чувства приходящие в нашу жизнь нас обогащают. Сложнее всего безразличие и холод. Вы попали в противоречивое состояние, где внешняя ситуация благовещала хороший исход в ваших отношениях. Вас подогревало присутствие соперницы, но вы не могли ожидать, что она окажется мудрее. Мужчина сбегает от упреков, претензий, непонятных истерик. Наверно он настрадался от этого раньше. Вы чувствовали, что этот человек вам принадлежит, и так же как чувствовали, отдавали себя в принадлежность ему. Вы отказались от себя, от Бога, а все свели к этому человеку.
Попробуйте понять себя. Нарисуйте на листе бумаги в центре листа букву «Я»; отведите стрелочки в стороны, написав то, с чем вы соприкасаетесь в окружающем мире, что вам интересно. Дополните рисунок новыми стрелочками – что бы вам хотелось бы еще познать, освоить. Определите, в чем вы пересекались в совместных делах с ним, и где мечтали пересекаться в будущем. Теперь необходимо понять, что вам нужно сделать в вашей жизни, несмотря на то, что этот человек отсутствует. Люди часто видят, слышат, ощущают, то, что хотят видеть …
Найдите мужество простить себя, вложить силы на внутреннее исцеление и обогащение. Осмыслите вашу роль в семье, с друзьями, на работе, в стране, в мире. Почувствуйте что вы можете служить близким, людям, Богу. Отдавайте ваше тепло, любовь, таланты. Откажитесь от разрушений, приобретайте созидание. И вы будете благодарны каждой встрече, новым «урокам». Соизмеряйте свои шаги с заповедями Божьими. Это поможет вам обходить «пустоты общения» с искушениями. И в вашей жизни приумножатся, вернутся благодарные ноты любви.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»