Как разобраться в характере?

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Rinna
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:19

Как разобраться в характере?

Сообщение Rinna »

 
Доброго времяни суток! Хочу посоветоваться вот по какому вопросу. Суть проблемы такова. Рассталась с молодым человеком. Он человек,импульсивный, вспыльчивый,скорпион одним словом)). Я по своей сути более спокойная. Его притензия ко мне: я слабохарактерная, мне надо быть по тверже,как он выразился быть менне навязчивой что ли. Короче говоря, мне нужно немного подстроиться под него и тогда будет все ок. Но когда,я спрашиваю,чтобы он привел конкретный пример, он этого сделать не может. Вот я и думаю: Что же мне стоит изменить и вообще стоит ли менятся и смогу ли я это сделать. Помогите мне пожалуйста с этим разобраться. Заранее спасибо.
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Как разобраться в характере?

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Rinna писал(а):Доброго времяни суток! Хочу посоветоваться вот по какому вопросу. Суть проблемы такова. Рассталась с молодым человеком...
То о чем вы повествуете, определяя это характером, не является таковым. В данном случае у вас есть выбор возвращать себя в воспоминания о прошлом или менять себя в настоящем. Метание в ваших отношениях ни к чему не привели. Меня смутило «быть менее навязчивой». Возможно это связано с вашими намереньями контролировать. Важно чтоб это свойство не переросло у вас в патологическое контролирующее поведение. Вот вам нища в которой вы можете над собой поработать.
Rinna
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:19

Сообщение Rinna »

 
Спасибо за ответ! Хочу немного пояснить. Дело в том,что расстались мы уже довольнатаки давно(пол года назад), до этого момента жили вместе, но в последнее время совместного проживания начались конфликты, недопонимание, да, возможно я пыталась его контролировать, как он говорил, что я лезу в его личное просторанство. А потом отношение вообще испортилось, как я вскоре узнала, он встретил свою бывшую девушку,вспыхнули прежние чувства или что там я не знаю, но мы разошлись. ОН стал с ней общаться, знаю, что бегал за ней, а она его динамила. На протяжении всего этого времяни мы поддерживали отношения, где-то просто общались, где-то интимного характера. А сейчас как-то опять сблизились, он говорит что любит меня, что хочет попробывать еще раз, но чтобы я немного изменила свое поведение, а я не знаю, запуталась, вроде и к нему тянет, но меня еще эта девушка смущает, вдруг опять появится, вдруг он ее любит, а со мной просто пытается отвлечся, в общем не знаю что и делать, запуталась немного...
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Rinna писал(а):Спасибо за ответ! Хочу немного пояснить. Дело в том,что расстались мы уже довольнатаки давно(пол года назад), до этого момента жили вместе, но в последнее время совместного проживания начались конфликты, недопонимание, да, возможно я пыталась его контролировать, как он говорил, что я лезу в его личное просторанство. ...
Сложно принять те обстоятельства которые у вас сложились. Конечно, в данном случае запрос идет на личностный рост, самопознание. Попробуйте оглядеться вокруг и найти то, чего в вашей жизни не хватает в полноте. Человек трехсоставен: дух, душа, тело. Каждая составляющая часть нуждается в развитии. Чаще мы начинаем менять тело (спорт, одежда, фигура, внешность), немного обращаем внимание на душу (чаще заполняем ее информационным хламом с телевиденья, музыкой; возможно посещение тренингов, семинаров развивающие личностные ресурсы, общение…), но менее всего обращаем внимание чем наполняется дух (чаще это суррогаты оккультизма кинематографа, компьютерных игр; а должно обратить внимание на исконно русские православные ценности самосовершенствования, создания семьи). Важно начать преобразование с высшего, а это Дух. Чем Дух дышит и животворит в человеке тем он и становится. Стяжание Духа Святого возможно в молитве, поездками по монастырям, храмам России и за рубежом, посещение богослужений, познание таинств, чтение духовной литературы, посещение воскресной школы, возможно, других православных сообщества которые у вас есть в городе, милостыня, просмотр документальных фильмов о жизни в православной мире, слушанье духовной музыки и т.д. Но, к сожалению это сейчас не является престижным для молодежи, хотя именно эти ценности являются истинными т.к. они преобразуют человека в многогранности, раскрывают ресурсы творчества и красоты.
Rinna
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:19

Сообщение Rinna »

 
Я с Вами согласна.. Я вообще человек верующий, люблю ездить по монастырям, обогащение духа..этого нам не хватает. Самопознание, это очень важная проблема, я всегда копаюсь в себе, но иногда захожу в тупик, как сейчас например, я не могу понять что мне надо на самом деле, боюсь допустить ошибку, боюсь что мне опять будет больно... Хотя понимаю, что сам страх это грех. Но не могу себя пересилить, запуталась наверное..
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Rinna писал(а):Я с Вами согласна.. Я вообще человек верующий, люблю ездить по монастырям, обогащение духа..этого нам не хватает. Самопознание, это очень важная проблема...
У вас опять запрос на перемены. Нужно искать среду которая позволит вам многое переосмыслить. Страх - не принятое решение в противоречиях, не взятие ответственности. Дружить - греха нет, но начать интимные отношения - это противоречие между заповедью Божьей и угождением человеку или плоти. Что вы выбираете. Как человек верующий ищите где вы можете быть полезны милостыней, заботой о других, помощью профессиональной, духовной. Это поможет вам окрепнуть.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»